Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дмитрий Чернышов: Все жители области должны видеть перспективу

28 Февраля, 2017

Правительство Иркутской области проведет ряд встреч с общественностью в муниципалитетах  

Власти должны обсуждать перспективы развития и нужды муниципалитетов с местными жителями, заявил 17 февраля заместитель губернатора — руководитель аппарата губернатора и правительства Прибайкалья Дмитрий Чернышов на встрече с общественностью Шелеховского района. Он рассказал о социальных объектах, которые будут построены в муниципалитете в ближайшие годы, и ответил на вопросы местных жителей. Вместе с ним приехали министр социального развития, опеки и попечительства Прибайкалья Владимир Родионов, представитель министерств здравоохранения и строительства, дорожного хозяйства.

1.jpg

 Создать достойные условия

— Это первая встреча такого формата. На очереди — другие города и районы, скоро в Зиму поедем, например, — отметил заместитель губернатора.  — Возможности областного бюджета не позволяют выделить одномоментно финансовую поддержку всем желающим территориям. Но важно, чтобы муниципалитеты, а главное, жители понимали перспективу, если  это будет не 2017 год, то 2018-й или 2019-й. Считаю очень важным, чтобы и областная власть, и местная прислушивалась к людям, живущим в сельских и городских поселениях, а то бывает, что строим объекты там, где в них и потребности нет, и потом они простаивают.

По его словам, Шелеховский район в ближайшие несколько лет обзаведется несколькими действительно нужными объектами. Так, за три года будет построена средняя школа в поселке Баклаши, в этом году в бюджете на начало работ заложено 12 млн рублей. Несколько строек стартует  в поселке Большой Луг.  Муниципалитетом уже разработана проектно-сметная документация для строительства Дома культуры. Всего потребуется около 80 млн рублей, работы будут вестись в три этапа. Еще 64 млн (в течение трех лет) будет выделено на строительство там физкультурно-оздоровительного комплекса. Кроме того, в конце 2016 года был сдан в эксплуатацию детский сад, который примет воспитанников в ближайшие несколько месяцев.  В детском отделении районной больницы, работающем в Шелехове с 1960 года, в 2017-м начнется капитальный ремонт. Починки требует фундамент, в аварийном состоянии находится кровля. Из областной казны на это выделено 34 млн. В шелеховской школе № 2, расположенной в 4-м микрорайоне, завершатся начатые в прошлом году ремонтные работы.

— Это та помощь, которую правительство готово оказать Шелеховскому району, чтобы жители могли в полной мере пользоваться государственными социальными услугами, получать образование и заниматься спортом в достойных условиях, — подчеркнул Дмитрий Чернышов. — Из-за трудных и долгих переговоров с Министерством обороны затянулось решение проблемы с теплоснабжением Чистых Ключей. В этом году в котельной будет проведен ремонт, два устаревших котла с ручной подачей топлива будут заменены на современные, с автоматической. Также там начнется ремонт водовода, выделено 20 млн рублей, финансирование будет предусматриваться несколько лет подряд.

2.jpg

Дорожная карта не только для дорог

Зам. губернатора ответил на вопросы собравшихся. Например, депутат местной думы Андрей Кожевин поднял тему освещения в поселке Олха. Интересовала людей организация вывоза мусора. Большой резонанс вызвал вопрос о переселении из ветхого жилья в 10-м квартале, заданный одним из участников встречи Владимиром Павловым. Два года уже длится эпопея с отказом переселенцев въезжать в возведенную для них новостройку. Людей не устраивает маленькая площадь предлагаемых квартир (меньше прежних на три-семь «квадратов»), тонкие стены из гипсокартона, различные нарушения СанПиН. Власти Шелехова пытались переселить несогласных через суд, но проиграли. А когда справедливости в суде стали искать жители аварийных двухэтажек, он постановил: им должно быть предоставлено отвечающее всем требованиям жилье. Сейчас же они, по замечанию Павлова, живут «хуже, чем в Сирии».

Усугубляет ситуацию неясность перспектив: администрация города вроде и обещает проблему решить, рассматривает вариант с выплатой денежной компенсации, но уверенности в своей дальнейшей судьбе у людей нет. Замглавы городской администрации Юрий Сюсин заявил, что действительно планируется части семей выплатить компенсации, а семь квартир купить. Сейчас идет конкурс по приобретению одной из них. На вопрос Дмитрия Чернышова о сроках он расплывчато ответил, что «проводятся конкурсные процедуры».

— Было бы правильно, чтобы вы составили некую дорожную карту с четкими сроками и ознакомили с ней людей, чтобы они знали, когда наконец смогут реализовать свои права, — поставил задачу Дмитрий Чернышов.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Дмитрий Чернышов отвечает на вопросы.
Справа — мэр Шелеховского района Максим Модин

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии