Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дмитрий Бердников: Совместная работа — достойный результат

13 марта, 2018


1.jpg

Выступая перед участниками Межрегионального форума Всероссийского совета по местному самоуправлению, собравшимися в областном центре 6 марта, мэр Иркутска поделился опытом реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Так, в 2017 году было благоустроено 13 общественных пространств и 208 дворовых территорий.

В этом году работы продолжатся. Мэр сообщил, что в 2018 году на благоустройство выделено 564,4 млн рублей, в том числе 304,4 млн из городского бюджета. За счет этих средств будут благоустроены дворовые и общественные территории, которые определят голосованием жителей. Кроме того, в 2018-м на территории Иркутска при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстроя) России будет реализован всероссийский проект «Городские реновации». Соответствующее соглашение администрация областного центра подписала с Иркутским национальным исследовательским техническим университетом (ИрНИТУ).

 — У нас есть четкое понимание, что только совместная работа городских властей, активных горожан, бизнес-сообщества может привести к достойным результатам. Это касается и благоустройства города, и развития социальной структуры, — отметил Дмитрий Бердников. — Качество повседневной жизни горожан — это целиком и полностью ответственность муниципалитетов. Именно поэтому сейчас, как никогда, актуальны вопросы усиления финансовой самостоятельности местного самоуправления. И в этом плане важен обмен опытом между городами.

После завершения пленарного заседания участники форума обсудили на тематических площадках актуальные проблемы местного самоуправления: «Социальное партнерство и стратегическое планирование», «Взаимодействие местного самоуправления с контрольно-надзорными органами», «Вовлечение граждан в работу местного самоуправления» и «Формирование комфортной городской среды».

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Александра Новикова

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии