Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дмитрий Бердников: Сад Томсона – знаковое место Иркутска

13 июня, 2017

Комплексная программа благоустройства стартует здесь в июле и рассчитана на два года

Сад, который в Иркутске в 1914 году основал работник депо станции Иннокентьевская Август Томсон, скоро обретет вторую жизнь. Сейчас некогда изобиловавший плодово-ягодными растениями и деревьями – серебристыми тополями, вязами, кленами – участок больше похож на городской лес. Однако тут до сих пор находятся больше 150 видов реликтовых растений. Это и маньчжурский орех, и дуб, липа, и даже пробковое дерево. Все они отлично переносят зиму и даже плодоносят. В течение двух лет эту территорию, которая, кстати, относится к особо охраняемой, обещают привести в порядок. Здесь же организуют питомник и помещения для реализации просветительских проектов среди взрослых и детей.

1.jpg

На прошлой неделе в саду высадился большой десант городских властей. В символическом для Иркутска месте собрались мэр Дмитрий Бердников, депутаты местной думы и работники администрации. Цель выездной встречи: обсудить, какие работы будут вестись в ближайшее время и в перспективе. Заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике администрации областного центра Иван Готовский сообщил, что до начала благоустройства рукой подать: оно начнется уже в середине июля 2017 года.

– Оградим территорию сада, обустроим ярмарку, сделаем дорожно-тропиночную сеть с освещением. Все это обойдется в 8 млн рублей. Средства уже есть. Их предусмотрели в программе «Формирование комфортной городской среды», – отметил Иван Готовский. – Территория сада составляет 11,5 га, и здесь должно развиваться растениеводство. Чтобы все здесь «заиграло», нам надо с чего-то начать.

На этом благоустройство не закончится. Предусмотрены еще два этапа. В идеале – на два года. Во вторую очередь предполагается создать питомник для разведения растений, в третью – возвести административные помещения, учебные классы, музей памяти Августа Томсона. Здания будут выполнены как временные конструкции, потому что строить капитальные в рекреационной зоне запрещено.

2.jpg

По словам главного архитектора лаборатории «Урбанистика» Андрея Красильникова, участвовавшего в создании проекта по возрождению сада Томсона, вход будет располагаться со стороны улицы Розы Люксембург. Это позволит горожанам добираться сюда на общественном транспорте. Предполагается и обустройство подъезда к будущему питомнику. Чтобы люди могли купить саженцы и разместить их в автомобилях.

Что касается учебных классов, то в них намерены реализовывать просветительские проекты для школьников и студентов. Также в саду хотят проводить различные мероприятия, в том числе встречи садоводов. Для этого планируется организация амфитеатра – площадки для выступлений и мест для размещения. Ее органично впишут в ландшафт.

В целом для воплощения проекта потребуется около 100 млн рублей. Деньги на первый этап уже есть, а на два остальных средства снова намерены изыскать тоже по программе «Формирование комфортной городской среды». Чтобы благоустройство продолжалось, а не остановилось в какой-то момент, Дмитрий Бердников предложил депутатам подключиться к работе и контролировать ее.

4.jpg

– Я уверен, что депутаты активно включатся в процесс контроля, чтобы этот процесс не встал, – подчеркнул мэр. – Нам ничего не мешает двигаться в направлении благоустройства этой территории. Сейчас надо приступить к работам и довести их до логического конца. В добрый путь, и ничто нам не должно помешать. Надо это историческое место привести в порядок, возродить его. Это одно из знаковых мест города. Оно должно служить людям и будущим поколениям.

Александра Масник, специально
для «Байкальских вестей».

Фото автора

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии