Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дмитрий Бердников о пяти основах развития Иркутска

21 марта, 2016


10.jpg

Более пятисот иркутян, включая почетных граждан областного центра, депутатов думы и бывших руководителей города, пришли 16 марта, чтобы заслушать отчет мэра Иркутска Дмитрия Бердникова о работе городской администрации в 2015 году и планах развития столицы Прибайкалья на 2016 год.

— Программа развития областного центра учитывает интересы горожан, направлена на укрепление позиций Иркутска как города современного, успешного, богатого во всех смыслах этого слова, — отметил Дмитрий Бердников. — Приоритетными направлениями выбраны пять важнейших составляющих нашей жизни. Это дети, здоровье, дороги, транспорт и жилье.

Дети

В 2015-м построено наибольшее за все годы XXI века количество детских садов — 11, и еще два реконструировано. Тем самым мы закрыли очередь в дошкольные учреждения для детей старше трех лет, но останавливаться на достигнутом не намерены. Есть еще районы, где группы переполнены, не хватает ясельных групп, будем работать над тем, чтобы местами в детских садах были обеспечены ребятишки начиная с двух лет. В 2016 году мы построим четыре детских сада и откроем после реконструкции еще три дошкольных учреждения, продолжится эта работа и в 2017 году.

Но с этого года основной акцент — на школы. Начинаем строительство начального блока школы № 66 в предместье Рабочем, основного корпуса школы № 64 в микрорайоне Приморском, готовятся проекты школ № 19 в Академгородке и школы на улице Багратиона. Проект школы в ЖК «Эволюция» в  Ново-Ленино на 1250 мест включен в реестр типовых проектов школ РФ. Это реально повышает шансы войти в федеральную программу «Большая перемена» и получить финансирование на строительство этой школы.

В 2015 году ремонты прошли в 44 детских садах и 31 школе. В этом году из бюджета будет направлено 330 млн рублей. Такое повышенное внимание к вопросам образования, развития наших детей дает результаты. В 2015 году пять школ Иркутска вошли в рейтинг лучших школ России. Возводя новые садики и школы, сразу решаем вопрос, кто будет в них работать. Благодарю депутатов городской думы за то, что поддержали мое предложение по увеличению подъемных молодым педагогам с 10 до 50 тыс. рублей. Большим подспорьем молодым учителям, врачам, работникам культуры стало новое 17-этажное общежитие, которое мы ввели в эксплуатацию месяц назад. По сути, это небольшие, уютные квартиры. В планах строительство общежития в Рабочем.

Мы стремимся к тому, чтобы спортивные секции, кружки, школы искусств были в шаговой доступности. В 2015 году построен физкультурно-оздоровительный комплекс в микрорайоне Юбилейном. Капитально отремонтирован ФОК «Локомотив» в Ново-Ленино, в ДК «Октябрьский» открылся центр единоборств. Большое внимание уделяется спорту во дворах — установлено 14 спортплощадок, в том числе популярные у молодежи мини-гимнастические комплексы. В этом же году начнется строительство ФОКа с бассейном в микрорайоне Синюшина гора.

Здоровье

С 2014 года сфера здравоохранения находится в ведении областной власти. Но отвечать иркутянам, которые жалуются на работу больниц и поликлиник, что это не наша компетенция, значит отмахнуться от людей и закрыть глаза на решение острых вопросов. Это неправильно. В рамках полномочий муниципалитета мы будем выплачивать подъемные молодым врачам по 100 тыс. рублей и среднему медицинскому персоналу по 50 тыс. рублей. За это я тоже благодарен депутатам городской думы, поддержавшим эту инициативу. Эта мера поддержки полагается медикам, оказывающим амбулаторную и скорую медицинскую помощь. Врачам, фельдшерам, медсестрам выделяются средства на ежемесячную частичную компенсацию расходов по оплате найма жилого помещения по 5 тыс. рублей.

Еще одна форма поддержки городского здравоохранения – это врачебные кабинеты по месту жительства. В 2015 году были открыты три такие амбулатории в поселке Энергетиков, микрорайонах «Союз» и Ново-Ленино. Это стало возможно благодаря муниципально-частному партнерству, когда застройщики выделяют на льготных условиях помещения в новостройках. Есть договоренности с собственниками об открытии в 2016 году еще трех поликлинических кабинетов на территории города.

В проекте генплана развития Иркутска предусмотрены площадки под строительство медицинских учреждений, в каждом округе зарезервировано по несколько участков. Но строительство находится в ведении региона, и городская власть может только актуализировать эти вопросы в правительстве, что мы и будем делать. В целом в социальную сферу в 2015 год было направлено 63 процента расходов городского бюджета, это более 8 млрд рублей. Это абсолютно оправданно, потому что главная задача власти — это забота о людях, создание для них комфортных условий для жизни.

Дороги

Комфортность городской среды определяется качеством дорог, удобством городского транспорта, грамотной организацией современных общественных пространств и зон отдыха. Начнем с дорог. В 2015 году была расширена улица Байкальская на выезде и началась реконструкция Покровской развязки. Завершен капитальный ремонт улиц Напольной и Ремесленной, проведен ремонт участков улиц Пискунова, Партизанской, дорог в микрорайоне Зеленом. Большими картами отремонтировали 23 участка городских дорог. Это более 30 тыс. кв. метров дорожного полотна. Начали асфальтировать дороги, ведущие к садоводствам, — в 2015 году к «Спутнику» и «Озерному». В частном секторе были приведены в порядок 30 улиц. В 2016 году на благоустройство частного сектора в бюджете запланировано вдвое больше средств.

В этом году начинается капремонт магистральной дороги в районе Старокузьмихинской улицы, продолжится работа по расширению Покровской развязки.

В Иркутске огромные районы, такие как Зеленый, Академгородок, территория бывшего ИВВАИУ, расположены на федеральной земле. Это создает массу сложностей в вопросах благоустройства, ремонта сетей, даже вывоза мусора. Работаем над тем, чтобы эти территории были переданы городу.

Транспорт

Наш город в этом направлении, к сожалению, отстал от своих соседей. В 2015 году муниципальным пассажирским транспортом перевезено 50 млн пассажиров, коммерческим — 48 млн. Доля перевозок муниципального транспорта составляет 54 процента в общем объеме пассажиров. Иркутску необходимо еще не менее 100 единиц подвижного состава. К сожалению, ни один отечественный завод не может одномоментно поставить такой объем транспорта. Первая партия из 20 автобусов для Иркутскавтотранса поступит до конца мая. Только когда доведем парк муниципального автотранспортного предприятия до уровня, при котором сможем перевозить 70—75 процентов всего пассажиропотока, можно будет говорить об относительной стабильности и бороться за повышение качества услуг частных перевозчиков.

Ведется работа и по расширению маршрутной сети. В стадии апробации сегодня находятся несколько новых автобусных маршрутов, например, № 5 «Копай — аэропорт — улица Советская — Копай», № 41 «Аэропорт — Ново-Иркутская ТЭЦ», № 67 «Первомайский — Топкинский», № 70 «Ново-Иркутская ТЭЦ — Центральный рынок — сквер Кирова через Академический мост». В 2016 году планируется организовать новый маршрут, связывающий Нижнюю Лисиху с центром города. Все эти маршруты отрабатываются по предложению горожан. Кроме того, в период с 15 апреля по 15 октября 2015 года муниципальные автобусы осуществляли перевозку горожан по 26 сезонным садоводческим маршрутам. Было перевезено 1,5 млн садоводов, из них почти 90 процентов льготники. Эта работа будет продолжена.

Жилье

Только сейчас в Иркутске начинает формироваться четкая и ясная, ориентированная на интересы горожан градостроительная политика. Ее основные принципы — только комплексная застройка, включающая всю социальную инфраструктуру: детские сады, школы, спортобъекты, парки и скверы. Частью политики комплексной застройки также является развитие застроенных территорий. Суть проекта — расселение за счет собственника, снос ветхого, аварийного жилья и строительство на этом месте современных жилых комплексов и социальных объектов. По четырем крупным участкам уже подписаны договоры, идет подготовка еще семи территорий под развитие. Наиболее перспективный участок для развития городской среды — это предместье Рабочее. Город заинтересован в том, чтобы энергетики как можно скорее реализовали свой инвестиционный проект по строительству тепловой магистрали. Потому что только новый тепловой луч даст новый импульс жилищному строительству в этом районе города.

Еще одна очень важная составляющая градостроительной политики — сохранение уникального архитектурного наследия нашего города. Силами архитекторов, историков, градостроителей-урбанистов разработан уникальный проект, который получил название «Иркутские кварталы». Проект вызвал большой общественный резонанс в Иркутске, широкое обсуждение среди экспертов и горожан, высоко оценен профессиональным сообществом в стране. Проект масштабный и по замыслу и по территории, включает 11 кварталов в центре города, и поэтому процесс не быстрый и очень трудоемкий. Но работа по нему уже ведется, и первые результаты мы планируем увидеть уже в этом году.

Говоря о комфортной городской среде, необходимо отметить, что в 2015 году в городе запущена программа «Доступная среда». Ее задача сделать город удобным для всех жителей, обеспечить доступность социальных объектов, общественных пространств, транспорта для людей с ограниченными возможностями, для родителей с колясками, для пожилых людей. Жилье — это не только квадратные метры квартиры, но и территория вокруг дома. Радует, что с каждым годом растет количество иркутян, которые считают своим домом и двор, и рощу рядом с ним. Неоценимый пример такого отношения — территориальное общественное самоуправление (ТОС). Таких структур уже 75.

20.jpg

Иркутск начал готовиться к своему 355-летию. Мы определили более 90 площадок под создание новых парков, скверов, зон отдыха, общественных пространств. На наш призыв уже откликнулись многие предприятия, организации, ТОСы, инициативные группы горожан. Уверен, осенью мы все вместе увидим перемены. И это еще раз докажет, что Иркутск — удивительный город. Город умных, талантливых и трудолюбивых людей.

Записала Антонина Адушинова, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии