Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дмитрий Бердников: Реконструкция железнодорожного вокзала начнется в 2018 году

27 Февраля, 2018


7-1.jpg

Совместную рабочую группу создадут администрация Иркутска и Восточно-Сибирская железная дорога для координации работ и оперативного решения вопросов по реконструкции вокзального комплекса станции Иркутск-Пассажирский и прилегающей к нему площади, которую планируется начать в 2018 году. Соответствующее решение принято 19 февраля на совещании с участием мэра города Дмитрия Бердникова и начальника ВСЖД — филиала ОАО «РЖД» Василия Фролова.

— Проект, который мы сегодня обсуждаем, имеет огромное значение и для развития Восточно-Сибирской железной дороги, и для Иркутска и области в целом. Комплекс Иркутск-Пассажирский — это не только один из ключевых транспортных узлов региона, но и визитная карточка областного центра. Реконструкция этого объекта — проект весьма масштабный и по срокам исполнения, и по объемам финансирования. Кроме того, с его реализацией связано множество сопутствующих вопросов. Уверен, эффективное сотрудничество всех заинтересованных сторон позволит решить необходимые задачи. Со своей стороны, могу гарантировать максимальное содействие в решении возникающих вопросов, — сообщил Дмитрий Бердников.

В текущем году начнется первый этап работ, который предполагает реконструкцию пассажирского тоннеля с установкой лифтов для маломобильных граждан, островных платформ № 1 и 2 с обустройством навесов, освещения, навигации. В рамках второго этапа планируются строительство нового здания объединенного пассажирского зала и реконструкция инженерных сетей. Третий этап предполагает реконструкцию существующего здания вокзала с сохранением исторических архитектурных форм.

Кроме того, подготовлен проект реконструкции и благоустройства привокзальной площади. Согласно генеральному плану города вокзальный комплекс должен превратиться в один из шести крупных транспортно-пересадочных узлов, и планируемая реконструкция полностью вписывается в эту концепцию.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии