Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дмитрий Бердников: Готовность к отопительному сезону – важнейшая задача

26 августа, 2019

Жилищный фонд Иркутска подготовлен к зимнему сезону на 83 процента, социальные объекты – на 87 процентов. Об этом в ходе заседания городского штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы города Иркутска к отопительному периоду-2019/20 под председательством мэра Дмитрия Бердникова сообщила и.о. заместителя мэра –  председателя комитета городского обустройства Марина Цыренова.

Было отмечено, что все работы ведутся в штатном режиме и в соответствии с графиком. В текущем году проведен большой объем работ по ремонту сетей электроснабжения, тепловых сетей, водопровода и канализации. Ремонт 82 километров сетей электроснабжения выполнен на 93 процента. На 100 процентов к прохождению отопительного сезона готовы водопроводные и канализационные насосные станции.

4-1.jpg

Запас топлива на теплоисточниках находится в необходимом объеме. Кроме того, к сентябрю на муниципальные котельные ожидается поступление около 25 тыс. тонн угля, 100 тонн мазута. Таким образом, топливный запас превысит нормативное значение.

– У нас осталось меньше месяца, чтобы закончить все запланированные ремонты. На особом контроле – готовность жилищного фонда и социальных объектов. Среди важных задач – подготовка котельной микрорайона Зеленого. Мы помним, в каком состоянии там находились теплосети. В этом году за счет городских средств закуплено необходимое оборудование, ведется ремонт сетей, и до начала отопительного сезона необходимо привести все в порядок, – подчеркнул Дмитрий Бердников.

По словам директора МУП «ТЭСИ» Алексея Бондарева, в микрорайоне ведется модернизация котельной, в частности монтаж нового оборудования: четырех котлов, 2 баков-аккумуляторов. Из запланированных к замене 12 км сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения до начала отопительного сезона осталось заменить 4 км. Все работы будут завершены в срок.

О готовности к началу отопительного сезона мэру областного центра доложили главы округов, представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, профильных подразделений администрации. Начало отопительного сезона в Иркутске запланировано на 15 сентября. Запуск тепла будет осуществляться поэтапно: сначала подключат социальные учреждения, затем многоквартирные дома.

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии