Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дмитрий Бердников: Все, что запланировано, выполним

05 Февраля, 2018

Строительство и капитальный ремонт детских садов в областном центре идут по графику

Мэр Иркутска в ходе рабочей поездки 1 февраля проверил, как идут строительство и капремонты социальных объектов, сдача которых запланирована на 2018 год. В поле зрения градоначальника попали детские сады № 77 на бульваре Рябикова и № 119 на улице Флюкова, № 36 на станции Батарейной, а также детский сад на улице Байкальской в районе остановки «Театр кукол». По результатам мероприятия выяснилось, что везде соблюдается график работ. Готовность объектов составляет около 70 процентов.

5-1.jpg

Мороз не помешал

— Все, что запланировано, выполним. Опасений никаких нет. Немного была задержка из-за сильных морозов в январе. Сейчас ситуация выравнивается. Как запланировали, все детские сады, которые мы проверили, летом будут введены в эксплуатацию, — отметил Дмитрий Бердников.

Долгожданный для жителей станции Батарейная детский сад начали строить в августе 2017 года. На первом этаже двухэтажного здания разместят младшую и старшую ясельные группы, старшую дошкольную группу, пищеблок, медицинский блок, прачечную и кабинет заведующей. На втором этаже будут находиться младшая дошкольная, средняя дошкольная и подготовительная группы, музыкальный зал, спортивный зал, кладовые для инвентаря. Общая площадь здания составит 2488 «квадратов». Учреждение рассчитано на 110 мест, стоимость строительства — 104 млн 455 тыс. рублей. Сейчас здесь ведутся работы по кровле, заканчивается устройство фасада. Также строители занимаются организацией внутренних инженерных коммуникаций: водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и вентиляции. Завершен монтаж теплового пункта.

Еще одна стройка — детский сад на 110 мест по улице Байкальской. Объект обошелся в 94 млн 302 тыс. рублей. В здании, к возведению которого приступили в июне прошлого года, предполагается наличие спортивного и музыкального залов, комнаты природы, компьютерного класса, кабинетов логопеда и психолога, пищеблока, медицинского кабинета. В цокольном этаже оборудуют раздевалки для девочек и мальчиков, кабинет медсестры, тренерскую, лабораторию для анализа воды, санузлы, а также помещения технического назначения. В настоящее время строители занимаются устройством крыши. Ведутся внутренние электромонтажные работы. Заканчиваются работы по тепловому  пункту.

5-2.jpg

По последнему слову

В оставшихся двух зданиях дошкольных детских учреждений идет капитальный ремонт. Так, в детском саду № 77 делают крышу, устанавливают окна, монтируют тепловой пункт. В детском саду № 119 ведутся работы по внутренним инженерным коммуникациям. Заканчивают здесь оштукатуривание стен. Завершаются работы по устройству каналов под инженерные коммуникации. Специалисты приступили к устройству полов на первом этаже. По словам начальника  муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства города Иркутска» Ильи Кручинина, особенность ремонтов детсадов № 77 и № 119 в том, что там проводится замена фасада зданий. Прежние керамзитобетонные панели в этих детсадах демонтировали. Вместо них установили газобетонные блоки. Такое проектное решение снизило нагрузку на несущую конструкцию и повысило теплотехнические характеристики.

— Теплотехнические характеристики в разы увеличились по сравнению с теми панелями. Они были в неудовлетворительном состоянии, происходили огромные потери тепла. Мы впервые такую технологию применили. Думаю, она будет иметь место на других объектах, которые были построены в городе в советское время и требуют капремонта, — пояснил Илья Кручинин.

5-3.jpg

Кстати, в детском саду № 77 после капитального ремонта откроют лекотеку, где с детьми с нарушениями развития будут работать логопеды, дефектологи и психологи. Этот детсад станет вторым в городе, где будет работать такая служба.

— Мы в 2016 году открыли лекотеку в детском саду № 100 в микрорайоне Топкинском. В детсаду № 77 под это уже выделено помещение. Там лекотеку запустят вместе с окончанием ремонта. Также такую службу планируется открыть в садике № 18 на улице Байкальской и еще в одном детсаду. В целом такие специализированные комнаты будут предусмотрены в разных районах города. Это очень нужное и важное дело, — подчеркнул Дмитрий Бердников.

Лекотека — это игротека для детей с нарушениями развития. В лекотеке, которую открыли в детском саду № 100, учитель-логопед, учитель-дефектолог и педагог-психолог проводят бесплатные индивидуальные занятия с 15 детьми.

Для детей и взрослых

Кроме того, во время рабочей поездки Дмитрий Бердников посетил стройку физкультурно-оздоровительного комплекса на бульваре Рябикова. Возводить этот объект начали в июле 2017 года. Цена строительства — 270 млн 981 тыс. рублей. В здании общей площадью 7332 квадратных метра оборудуют бассейн длиной 25 м на шесть дорожек по 2,5 м с возможностью устройства восьми дорожек, универсальный спортивный зал и зал настольного тенниса. Кроме того, в здании предусмотрены тренировочный зал хореографии, раздевальные с душевыми и санузлами и индивидуальными кабинами для посетителей с ограниченными возможностями, помещения администрации, зона отдыха с зимним садом, тренировочный зал единоборств.

5-4.jpg

Пропускная способность комплекса — 192 человека в смену. Заниматься в ФОКе смогут как дети, так и взрослые. На территории комплекса запланировано обустройство автостоянок, проведение благоустройства и озеленения, установка малых архитектурных форм.

Сдать объект должны в конце 2018 года. Сейчас там делают стены и перегородки. Завершаются работы по сборке металлоконструкций кровли. Ведутся работы по устройству основания полов цокольного этажа. Приступили к армированию шахты лифта.

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».
Фото автора.

На фото: Детский сад на станции Батарейной…;

…на улице Флюкова…;

…на улице Байкальской;

Дмитрий Бердников, Илья Кручинин (говорит)
и руководители структурных подразделений
администрации города обсуждают
строительство детского сада на Байкальской

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии