Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дмитрий Бердников: Любая власть — от Бога

01 июня, 2015


500.jpg

Избранный депутатами городской думы мэр Иркутска Дмитрий Бердников 28 мая едва ли не впервые принял участие в открытом диалоге с общественностью города — встретился с участниками студенческого «Клуба публичной политики». Для человека, исполняющего обязанности главы городского самоуправления, такие встречи должны быть обыденностью, но до сих пор Дмитрий Бердников подобных мероприятий избегал.

Какой вопрос — такой ответ

Попытка организовать общение Дмитрия Бердникова с горожанами была предпринята уже через десять дней после его избрания на заседании думы: один из городских интернет-порталов предложил своим посетителям задать вопрос градоначальнику. Пожалели о случившемся, надо полагать, все участники процесса. Городская администрация дважды переносила дату публикации ответов и в конце концов опубликовала нечто, написанное на жутком канцелярите. Живые люди так не разговаривают, даже чиновники, никогда не покидавшие своих кабинетов, могут формулировать мысли в подобных выражениях только письменно. Вопросы о порядке избрания мэра, разумеется, остались без ответа, зато на вопрос об увольнении директора молочной кухни (уж чем он так досадил?) ответили несколько раз.

Тем более интересно было услышать живую речь Дмитрия Бердникова в относительно неформальной обстановке. Увы, присутствие в зале нескольких журналистов, одного университетского преподавателя, депутатов молодежной думы и парочки городских общественников снова настроило Дмитрия Бердникова на официальную волну. Аудитория, впрочем, соответствовала гостю, и один из членов клуба в весьма косноязычных выражениях поинтересовался, как градоначальник видит молодежную политику своей администрации.

— Мы должны понимать, что одну треть населения города составляет молодежь, — отвечал Дмитрий Бердников. — Вопросы молодежной политики составляют целое направление в работе администрации города. Мы с вами бываем в разных городах. Есть города с численностью населения больше Иркутска. Есть меньше. По насыщенности молодым населением, я, пожалуй, даже не знаю, с каким городом сравнить. Не беру Москву и Санкт-Петербург, такие ключевые центры. Красноярск, готов подискутировать, больше опирается на традиции крупных промышленных предприятий, назовем так — пролетарские традиции. И там не так акцентировано доминирование молодежи, как у нас… Что касается политики как таковой, то у нас всегда достаточно пристальное внимание уделяли молодежи. Я сам в прошлом комсомолец. Грех жаловаться: те, кто хотел активно действовать, развиваться, двигаться, имели такую возможность.

Уже в этот момент очень хотелось подискутировать, но формат встречи диалога вообще не предполагал. А можно было возразить на многое. «Пролетарский» Красноярск между тем имеет федеральный университет, который «молодежному» Иркутску даже не предлагали. В Иркутске с середины 90-х нет ни одного молодежного издания, только детский «Сибирячок». Нет и дома молодежи, давно обещанного, но так и не созданного. В советское время за несанкционированную активность можно было присесть (не на скамейку запасных, а в лагерь строгого режима) на несколько лет — история Иркутска содержит такие примеры, жаль, что мэр не знает историю города, которым управляет. 

Глава отдела по молодежной политике Дмитрий Абрамович, доставшийся нынешнему главе города в наследство аж от Владимира Якубовского, еще не рассказал Дмитрию Бердникову, что дела-то в городе аховые. По самому центру, не скрываясь, разгуливают молодчики со свастиками — как на одежде, так и в виде татуировок на теле. Возможно, бороться с самыми отъявленными должны уже правоохранительные органы, но в системе так называемого патриотического воспитания в Иркутске явно что-то пора подправить. В школах учителя с остекленевшими от перегрузки глазами, не скрывая ничего, рассказывают родителям: в таком-то классе ученик на перемене бегает в соседний дом колоться, не иначе как героином. Стены тут и там расписаны рекламой синтетических наркотиков — и даже полиция, рьяно боровшаяся с этим безобразием, явно опустила руки. Можно, конечно, составлять картину мира по отчетам чиновников, но дело это явно бесперспективное.

Кстати, о картине мира. В ответ на робкие намеки о почему-то замалчиваемых страницах своей биографии — подразумевалась, вероятно, многолетняя работа в Службе внешней разведки (СВР) — Дмитрий Бердников дал понять, что и дальше не собирается освещать эту тему. Градоначальник лишь ограничился словами, что «много бывал за границей и нигде нас не любят». Что ж, с профессиональной точки зрения так и должно быть…


По мнению Дмитрия Бердникова, интерес иркутян к прямым выборам все время падал (однако явка на выборах мэра в 2010 году, когда был избран Кондрашов, была в два раза выше, чем на выборах городской думы в 2014 году, после которых Бердников стал мэром), а сам экс-мэр страдал «политической импотенцией». «Иркутск за время правления Кондрашова потерял пять лет в своем развитии», — считает новый мэр.  


«В политике тоже бывает импотенция»

А мэр тем временем продолжал общение. Студенты задали главе города несколько вопросов, свидетельствующих о крайне плохом знании города. Девушка, профессионально занимающаяся туристическим бизнесом, например, не имела представления о существовании Информационно-туристической службы. А может, это служба, муниципальное бюджетное учреждение, так ловко маскирует от всех свою деятельность? Дмитрий Бердников даже пообещал по окончании встречи увезти будущего гида на улицу Энгельса, где чиновники сидят за высоким забором. А надо было вообще прокатиться по городу, потому что потенциальный работник туристической отрасли знает только, что «у нас в центре красивые дома».

— Я задам вам конкретный вопрос, — не выдержал президент клуба Павел Степанов. — Не что такое эта политика, а в чем она должна состоять в городе?

— Четкое понимание власти, какое место занимает молодежь в городе, и отношение к ней, — ответил Дмитрий Бердников.

— В чем причина вашей стремительной политической карьеры? – продолжал наседать президент клуба. — Депутат, председатель думы, мэр города, и все это всего за полгода?

— Любая власть от Бога, — задумчиво начал Дмитрий Бердников, — и остановился, потому что аудитория дружно рассмеялась.

— Но назовите хотя бы причины, из-за которых была изменена система выборов в городе Иркутске и мэра теперь не избирает население, — поинтересовался один из студентов. — И как вы оцениваете свою работу на посту мэра?

— Система выборов не имеет значения, — заявил Дмитрий Бердников. — Вы все студенты, вы понимаете, что геополитика — это та вещь, с которой не может не считаться наше государство. Консолидация всех сил и резервов необходима для ответа на те вызовы, которые накопились за последние 25 лет. И это одна из тех причин, которая повлекла за собой реформу местного самоуправления.

Если убрать из речи мэра все ссылки на геополитику, то получилось следующее. Дмитрий Бердников полностью уверен в двух вещах: во-первых, за прямые всенародные выборы были только те, кто мог на них заработать, а во-вторых, сторонники выборов мэра из числа депутатов сделали все возможное, чтобы организовать широкое обсуждение проекта закона, и не услышали веских аргументов против. Очень жаль, что никто из советников и помощников мэра не объяснил ему, в какой аудитории предстоит выступать. Юмор ситуации заключался в том, что как раз члены Клуба публичной политики активно работают в избирательных компаниях и именно они имели шанс пополнить свой студенческий бюджет на выборах мэра.

В то же самое время из тех иркутян, которые подписали петицию против отмены прямых выборов, такого же количества потенциальных выгодополучателей не набиралось никак. А за их спинами — многие тысячи людей, которые попросту считают необходимым сохранить всеобщие, прямые, тайные, равные выборы. А за спиной Дмитрия Бердникова, так уж получилось, стояли те, кто отнял у иркутян право выбора и стал избирать главу города в узком кругу. Точно так же, как проходили так называемые общественные обсуждения: единственный раз на такую дискуссию попали оппоненты нынешнего порядка, да и то потому, что это было заседание Общественной палаты города, а несколько оппозиционеров были членами палаты. А в целом обсуждение вопроса о выборах мэра было заблокировано столь тщательно, что ясно: на самом деле — и вопреки словам Дмитрия Бердникова — система формирования власти имеет для организаторов этой блокировки первостепенное значение.


Механическое слияние двух больших районов — Свердловского и Ленинского — в один, разделенный пустыми пространствами, плохими дорогами и аварийным мостом, ничем оправдать нельзя. И уж конечно, «повышение эффективности управления» здесь даже не ночевало. Получился этакий диплодок с огромным телом и миниатюрным мозгом, расположенным неизвестно где. Здесь Бердников допустил явную ошибку.


Смело мы в бой пойдем

Но главный сюрприз был еще впереди. Действуя строго в русле старого анекдота про начальника и три конверта (в первом была записка от предшественника «Вали все на меня», во втором — совет «Проведи реорганизацию», а в третьем — «Готовь три конверта»), градоначальник с ходу выложил карты на стол. По мнению Дмитрия Бердникова, интерес иркутян к прямым выборам все время падал (однако явка на выборах мэра в 2010 году, когда был избран Кондрашов, была в два раза выше, чем на выборах городской думы в 2014 году, после которых Бердников стал мэром), а сам экс-мэр страдал «политической импотенцией». «Иркутск за время правления Кондрашова потерял пять лет в своем развитии», — считает Бердников.  

— За полгода работы этого созыва мы сделали больше, чем весь прошлый созыв за пять лет. Пусть это нескромно звучит, но при полной импотенции прошлого мэра на закате его карьеры фактически мы и городом управляли, — просветил студентов Дмитрий Бердников.

Особенно приятны должны быть эти слова не Виктору Кондрашову, а тем депутатам городской думы, которые сохранили свои кресла с прошлого созыва. Можно вспомнить нынешнего председателя думы Ирину Ежову, экс-спикера Александра Ханхалаева, Сергея Юдина, Михаила Корнева, Александра Панько, да и не только их. Все вы, господа, пять лет зря теряли время.

— Очень много работы, которую я сейчас делаю, она внутри, она не видна, — пояснил Дмитрий Бердников. — Это Спецавтохозяйство, это выстраивание структуры администрации, это бюджетная политика, это ревизия МУПов, это работа по наполнению бюджета и контролю расходов. Наш всенародно избранный мэр сказал: «Дороги оставляю своим наследникам». И еще очереди в детские сады оставил.

Это был прекрасный во всех отношениях ответ, но ему не хватало детализации. Как раз накануне, 27 мая, молодые родители одного из районов города присутствовали на родительском собрании, где им сообщили новости из реальной (а не декларативной) молодежной политики городской администрации. Первое и самое важное: группы в детских садах будут уплотнены до 40 человек. Нормативом в светлой памяти советское время считалось 25, и то при условии, что в группе работают воспитатель и нянечка. Сейчас хорошим раскладом считается одна нянечка на две группы, но не всем так везет.

Вторым делом родителям показали инвентарь и средства гигиены, купленные от щедрот городского бюджета. Когда судорога отвращения покинула родительские лица, им предложили купить и принести нормальные вещи. Купят и принесут, потому что дети — свои.

Странно, правда, что новый глава города всего за полтора месяца работы вскрыл сразу два конверта. Действуя полностью в русле первого и отчасти второго совета, Дмитрий Бердников пообещал уволить чиновников, оставшихся от «команды Кондрашова», потому что они даже документы из городской администрации не могут доставить в здание правительства области, то есть буквально за 200 метров. Видимо, в подтверждение сказанному уже на следующий день были уволены трое, в том числе вице-мэр Антон Логашов. 

Но это еще полдела, причем не самые интересные. Городская администрация под управлением Дмитрия Бердникова затеяла крайне странную и ничем объективно не объяснимую реорганизацию городских округов. Иркутск стоит уж 350 лет и видал всякое, но механическое слияние двух больших районов — Свердловского и Ленинского — в один, разделенный пустыми пространствами, плохими дорогами и аварийным мостом, ничем оправдать нельзя. И уж конечно, «повышение эффективности управления» здесь даже не ночевало. Получился этакий диплодок с огромным телом и миниатюрным мозгом, расположенным неизвестно где. Здесь Бердников допустил явную ошибку.

И это только начало…  

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии