Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Для удобства иркутян

12 сентября, 2022

Рекордное пополнение в парке городских автобусов

В автопарк муниципального унитарного предприятия «Иркутскавтотранс» поступили 34 новых автобуса большого класса марки НефАЗ 5299-0000040-52 производства предприятия «НефАЗ», расположенного в Нефтекамске (Республика Башкортостан) и входящего в группу компаний КамАЗ. Церемония передачи новых машин состоялась 5 сентября перед зданием правительства региона. Участие в церемонии приняли губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного собрания региона Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель думы областного центра Евгений Стекачев, руководитель представительства госкорпорации «Ростех» в Иркутской области Сергей Баляскин, председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин, управляющая Иркутским отделением Сбербанка Юлия Кальвина, директор МУП «Иркутскавтотранс», депутат городской думы Алексей Колмаков. Они вручили лучшим водителям МУП «Иркутскавтотранс» ключи от новых машин и благодарственные письма.  

1у.jpg

– Благодаря командной работе дан хороший старт юбилею Иркутской области. Здесь присутствуют представители корпорации «Ростех», ПАО «Сбербанк», правительства региона, областного парламента, администрации и думы Иркутска. И сегодня мы видим результат работы над этим вопросом. Жители в период пандемии ставили задачу обратить внимание на общественный транспорт. Новые автобусы будут направлены на маршруты в удаленные части города, где особенно остро стоит вопрос с перевозками, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Спикер областного парламента Александр Ведерников подчеркнул, что обновлять парк необходимо не только за счет средств муниципалитета, но и за счет участия в федеральных проектах. Так, в этом году около 2,5 млрд рублей было выделено из бюджета страны на приобретение подвижного состава для городских агломераций в рамках проекта «Развитие общественного транспорта». Для участия в нем необходимо разработать комплексную программу организации движения для иркутской агломерации.

– Президент Владимир Путин поручил правительству заниматься обновлением общественного транспорта. Соответствующий федеральный проект уже разработан, деньги по нему выделяются, и Иркутская область должна в нем участвовать. Депутаты Законодательного собрания активно возьмут на контроль этот вопрос. Мы понимаем, что Иркутск может позволить себе обновить подвижной состав за счет лизинга, но другим муниципалитетам региона это не под силу, поэтому нужно входить в федеральные проекты, – сказал Александр Ведерников. Спикер отметил, что сделан существенный вклад в экологию города и комфорт для жителей. С появлением такого транспорта меняется облик Иркутска как столицы Восточной Сибири. Тот вектор, который сегодня задает мэрия города, должен быть примером и для частных перевозчиков.

– Это самое крупное обновление автобусного парка за историю нашего муниципального предприятия. А всего в этом году на маршруты выйдут 42 новые машины. Убежден, при поддержке губернатора и Законодательного собрания области мы сможем заменить весь подвижной состав городского автопарка. Совместная системная работа в этом направлении будет продолжена. Благодарен председателю думы Иркутска и городским депутатам, которые единогласно поддержали решение о покупке новых автобусов. Важно, что новые машины отечественного производства и соответствуют стандарту Евро5. Работать на них будут лучшие водители «Иркутскавтотранса», – отметил Руслан Болотов.

Как сообщили в администрации Иркутска, «Иркутскавтотранс» и АО «СБЕРБАНК Лизинг» в мае 2022 года заключили договор лизинга на приобретение 40 единиц автобусов НефАЗ. Шесть единиц находятся в процессе сборки, поставка ожидается во второй половине сентября 2022 года. В администрации подчеркивают, что муниципальное предприятие впервые приобрело такое количество транспорта за один раз.

Кроме того, в августе заключен еще один контракт на поставку двух автобусов среднего класса по программе «Социальная поддержка населения». Поставка ожидается в октябре 2022 года. На маршрут города выйдут два новых автобуса марки ПАЗ-320435-04.

Игорь Кобзев напомнил, что в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» город Братск получит экологичный городской транспорт. На это из федерального бюджета в течение двух лет направят 1,45 млрд рублей. В этом году поступит 450 млн рублей, в 2023 году – 1 млрд 10 млн. За счет этих средств в 2022 году город получит 20 троллейбусов, в следующем – еще 20 троллейбусов и 27 автобусов, работающих на газомоторном топливе.

7у.jpg

Городские автобусы НефАЗ отличают низкий уровень пола, широкий проем средней двери, просторная накопительная площадка. Система ECAS позволяет поднимать и опускать кузов и наклон пола на остановочных площадках для удобства посадки и высадки пассажиров. Есть также специальное устройство для беспрепятственного въезда в салон маломобильных граждан, предусмотрено специальное место крепления инвалидной коляски. В салонах установлено информационное табло, оборудованы кнопки вызова водителя. В каждом автобусе 29 посадочных мест, общая вместимость – более 100 человек.  Машины оборудованы системами ECAS, ABS, ASR.

– Государственная корпорация «Ростех» поддержала этот проект. Надеюсь, что жители Иркутской области и города Иркутска по достоинству оценят эти замечательные автобусы, которые отвечают всем современным требованиям: комфорт, динамичность, удобство в обслуживании и эксплуатации. Пусть эти машины долго и качественно прослужат на дорогах Иркутска и будут способствовать развитию внешнего облика столицы Прибайкалья, – сказал Сергей Баляскин.

– Сегодняшнему событию предшествовала работа большой команды. Спасибо всем, кто принимал участие. Практически каждый день мы сталкивались с новыми вызовами: нужно было определиться, кто будет поставлять автобусы, в какой комплектации, потому что сильно изменилась ситуация и логистика. Особо благодарен мэру Иркутска Руслану Болотову – он лично принимал участие во всех сложных переговорах. Уверен, с этими автобусами жизнь иркутян станет более комфортной, – подчеркнул Александр Абрамкин.

– Это действительно знаковый день для Иркутска. Благодаря командной работе впервые за современную историю города мы получаем такое количество нового транспорта, который позволит сделать жизнь горожан еще комфортнее, – заявил Евгений Стекачев.

Команду к старту автобусов на линию дал директор муниципального предприятия Алексей Колмаков. Первые лица области и города вместе с журналистами и иркутянами проехали на новом автобусе по маршруту № 37 до остановки «Роща».

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»,
и Ларисы Федоровой.

На фото: Автобусы НефАЗ на центральной площади
Иркутска.;

Новые автобусы доверены лучшим;


Новые автобусы распределены по следующим городским маршрутам:

№ 8 Ново-Иркутская ТЭЦ – мкр Зеленый,

№ 10 Ново-Ленино – завод нерудных материалов,

№ 13 Ново-Ленино – Центр (через предместье Марата),

№ 18 Ново-Иркутская ТЭЦ – мкр Юбилейный,

№ 28р Центральный рынок – Авиазавод,

№ 29 Центральный рынок – пос. Горького,

№ 31 Авиазавод – Центр (через предместье Марата),

№ 33 Центральный рынок – станция Батарейная,

№ 35 Центральный рынок – садоводство «Кооператор»,

№ 36 Авиазавод – садоводство «Машиностроитель»,

№ 37 Ново-Ленино – Центральный рынок,

№ 39 Центральный рынок – станция Горка,

№ 54 7-й мкр Ново-Ленино – мкр Первомайский,

№ 55 Ново-Ленино – Областная больница,

№ 67 мкр Первомайский – мкр Топкинский.


 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии