Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Для безопасности детей

01 Февраля, 2021

Подведение детских площадок под Евразийский стандарт, проведение теплового луча в Радищево, выдачу разрешений на строительство и ввод жилья обсудили на депутатских слушаниях в думе Иркутска 27 января под председательством Евгения Стекачева. Именно первый вопрос занял у народных избранников наибольшую часть времени, ведь безопасность детей – один из приоритетов работы власти.

Начальник отдела государственного надзора по Иркутской области Сибирского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Лариса Семушкина рассказала, что регламент «О безопасности оборудования для детских площадок» вступил в силу в конце 2018 года и распространяется только на те площадки, которые установили после его принятия. Однако до декабря 2021 года идет переходный период.

3л.jpg

За несоблюдение требований безопасности в зависимости от выявленных нарушений административный штраф для юридических лиц составляет от 100 до 600 тыс. рублей, за повторное нарушение – от 700 тыс. до 1 млн рублей.

Правила установки и содержания игровых площадок теперь сильно усложнились: нужно просчитать зону возможного падения ребенка с любого элемента игровой зоны, каждую площадку обязательно необходимо оснастить ударопоглощающим покрытием. Элементы, к которым предъявляют требования о соответствии регламенту, должны иметь сертификат или декларацию. При этом они должны быть выполнены согласно требованиям ГОСТ.

У площадок, которые появились до 2018 года, должна быть эксплуатационная документация, в том числе паспорт с указанием срока службы объекта. Площадки, у которых нельзя установить изготовителя, собственника или эксплуатанта, нужно демонтировать.

– Это очень сложный вопрос. До декабря 2021 года идет переходный период, то есть каждая площадка к этому сроку должна иметь определенный сертификат и паспорт. В связи с этим возникают ограничения: срок службы не более пяти-семи лет, после чего мы должны демонтировать ее независимо от состояния, ужесточается стандартизация и усложняется механизм подбора подрядчика. Получается, что если мы не найдем компромиссного выхода, то больше площадок построить не сможем, а те, что были установлены больше семи лет назад, надо сносить. Мы можем таким образом лишиться более половины детских игровых городков разом. Допустить подобного нельзя, – подчеркнул Евгений Стекачев.

Часть площадок в Иркутске стоит на тепловых сетях, и по федеральному законодательству их нужно перенести или демонтировать. Эту тему депутаты обсудят отдельно и более подробно, поэтому дума запросила у энергоснабжающей организации перечень таких площадок.

Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников сообщил, что во всех районах города идет инвентаризация детских площадок, чиновники уточняют их состояние, срок эксплуатации и прочие параметры. Затем эту информацию проанализируют и вместе с депутатами примут коллегиальное решение о дальнейших действиях. Предстоит не только определить судьбу существующих площадок, но и решить, как пойдет работа в ближайшем будущем. Результаты аналитики рассмотрят в марте.

В бюджете на 2021 год предусмотрено 5,6 млн рублей на ремонт и установку новых игровых площадок. Дума поручила администрации при ближайшей корректировке увеличить эту сумму. Эти деньги нужны, чтобы привести площадки в соответствие с Евразийским регламентом, отремонтировать или демонтировать.

На депутатских слушаниях по инициативе Алексея Распутина (округ № 22) обсудили перспективы строительства теплового луча в предместье Радищева, который позволит вывести из работы 15 неэффективных котельных и переключить нагрузки неэффективных источников на Ново-Иркутскую ТЭЦ. Суммарные капиталовложения составляют более 2,2 млрд рублей. Срок реализации проекта – 2021–2028 годы. Работа проведут поэтапно.

Депутат по избирательному округу № 15 Александр Квасов вынес на обсуждение вопрос о динамике выдачи разрешений на строительство жилья и ввод жилья, анализе качественных и количественных тенденций развития жилого фонда города, сформированных в 2015–2020 годах.

В 2020 году выдали 195 разрешений на строительство жилых объектов, в 2019-м – 390, то есть количество разрешений уменьшилось в два раза. Однако количество квадратных метров нового жилья значительно увеличилось: в 2019 году – 227 453 квадратных метра, а в 2020-м – 346 555.

На заседании думы 28 января депутаты внесли изменения в порядок предоставления инвесторам муниципальных гарантий и положения о муниципальной службе. Согласно поправкам, работа с инвесторами переходит от комитета по управлению муниципальным имуществом к комитету по экономике и стратегическому развитию, то есть именно эта структура будет решать, какие меры поддержки получат инвесторы, занятые в проектах по развитию города.

Кроме того, в положении о муниципальной службе в Иркутске теперь есть пункт о запрете некоторым служащим представлять интересы своих коллег в избирательном процессе.

Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: На заседании городской думы.
Слева во главе стола – спикер Евгений Стекачев,
напротив – мэр Руслан Болотов
 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии