Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Споры вокруг жилья

21 сентября, 2015


100.jpg16 сентября состоялось заседание комитета по собственности Законодательного собрания Иркутской области. Депутаты заслушали отчет правительства региона о распоряжении областной собственностью и в очередной раз обсудили многострадальный закон о капитальном ремонте многоквартирных домов. Так или иначе, разговор постоянно возвращался к теме строительства, эксплуатации и ремонта жилья.

Странные доходы убыточных компаний

Как рассказал министр имущественных отношений Антон Протасов, в собственности региона находятся более 28 тысяч объектов движимого и недвижимого имущества, а также различных предприятий и организаций. В течение года на учет были поставлены более двух тысяч объектов недвижимости, проведена переоценка договоров аренды. Доходы от сдачи в аренду различного имущества составили 194 млн рублей, что на 45 процентов больше, чем в 2013 году. Доход бюджета от продажи составил 38 млн рублей, что на 14 млн больше, чем в предыдущем году.

— Были приватизированы 17 объектов недвижимости и 39 автомашин, — пояснил Антон Протасов. — Машины были в таком состоянии, что не было смысла отдавать их на капитальный ремонт, и тем не менее нам удалось заработать на них 1,6 млн рублей.

В 2014 году из реестра областной собственности было исключено одно областное предприятие, в отношении которого завершилась процедура банкротства. Выручка оставшихся в собственности региона предприятий превысила 2,6 млрд рублей, а их балансовая стоимость выросла до 5,3 млрд рублей. Бюджет получил 8,2 млн рублей в виде дивидендов, а вот в 2015 году правительство ожидает поступления по этой же статье более 90 млн рублей. За счет чего достигнут рост в 11 раз, Антон Протасов пояснил чуть позже, отвечая на вопрос депутата Геннадия Истомина. Оказалось, что в соответствии с указами президента РФ акционерные общества, находящиеся в собственности регионов, обязаны увеличить выплату дивидендов — что и было сделано. При этом сами по себе некоторые акционерные общества провели более успешный финансовый год и получили более высокую прибыль, а вот пять остальных сработали с убытком.

Депутатов очень заинтересовала Дорожная служба Иркутской области. В 2013 году у службы была прибыль в 140 млн рублей, а в 2014 году — всего 3 млн. При этом обороты превысили 4,5 млрд рублей. Министр признал, что такая ситуация не всем понятна, но все объясняется тем, что служба активно закупала дорожную технику. Депутаты и министр договорились, что чиновники дадут полный отчет о положении дел в службе на очередной сессии. Не менее странные результаты показало акционерное общество «Искра»: при обороте 40 млн рублей общество получило прибыль 39 млн. Антон Протасов объяснил такую картину продажей крупного земельного участка на Байкальском тракте.

Комсомол и профсоюзы «отдыхают»

Министр рассказал и о процессе формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот. На протяжении пяти лет после передачи жилья новым владельцам квартиры находятся в собственности области, и только после этого их можно будет приватизировать. В 2013 году, по словам министра, было построено более 400 квартир, в 2014-м — около тысячи. На 2015 год в очереди на получение жилья стоят более трех с половиной тысяч человек.

В 2014 году министерство имущественных отношений распределило в городе Иркутске 244 земельных участка, план на 2015 год составляет 500 участков. Правительство планирует активизировать работу по выделению участков различным категориям льготников, в том числе многодетным семьям, включив в работу земли Усольского и Ангарского районов.

По судебным искам правительство взыскало 59 млн рублей. Завершилось разбирательство конфликта с областным объединением профсоюзов в отношении здания по адресу: Ленина, 13 — дело рассматривалось в семи инстанциях, но в конце концов было признано, что это областная собственность. Правительство одолело и Российский союз молодежи, доказав, что помещения по адресу: Чкалова, 39, принадлежат области.

Антону Протасову пришлось отвечать и на вопрос о качестве жилья для детей-сирот.

— Когда мы приглашали службу строительного надзора на приемку, они отказывались и говорили, что это не их полномочия, а потом приезжали и выставляли список недоделок и брака на несколько листов, — с обидой сказал министр. — Теперь, после всех этих скандалов, мы без них ни одну квартиру не примем. От тех строителей, кто работал с браком, мы отказались, они больше строить не будут.

Дедушка или эксперт?

Депутат Анатолий Дубас внес на рассмотрение коллег законопроект о поправках в закон о капитальном ремонте. В частности, депутат предложил исключить из требований, определяющих очередность ремонта, наличие в доме общественного совета.

— Это никак не влияет на износ основных конструкций, зато нарушает требование Конституции РФ о полной добровольности участия или неучастия граждан в каких-либо общественных объединениях, — пояснил депутат Дубас.

Следующее предложение депутата состояло в обязательном инструментальном обследовании дома. Нельзя в полной мере определить состояние здания только по году постройки и его внешнему виду, часть дефектов могут быть скрыты, а качество строительства не определяется одним только годом постройки.

Представитель правительства области заявил, что не во всем согласен с депутатом. Например, заявление Анатолия Дубаса об отсутствии дополнительных расходов не соответствует действительности — инструментальное обследование стоит каких-то денег, а предоставление такой услуги повлечет за собой рост взноса на капитальный ремонт. Наличие совета многоквартирного дома, по мнению юристов правительства, является обязательным условием выполнения многих работ.

— Эти усилия направлены на самоорганизацию граждан, — заявил чиновник, не замечая, что самоорганизация в его версии стала из права, гарантированного конституцией, принудительной обязанностью, за неисполнение которой может последовать кара. Правительство в итоге высказалось против законопроекта Анатолия Дубаса. Депутат не остался в долгу и процитировал несколько своих разговоров с областным министром строительства и врио губернатора области. Из этих разговоров депутат вынес главное: в 2016 году появится новая программа расселения из ветхого и аварийного жилья, а также новая программа капитального ремонта. Скорее всего, предложения, которые сегодня озвучивает Анатолий Дубас, станут частью этих новых программ, и правительству все равно придется их исполнять.

— Мы сегодня говорим о том, что бабушка или дедушка из совета дома будут принимать работы. Но у нас же нет в каждом доме профессиональных строителей! Люди приходят домой и хотят отдыхать, а не лазить по чердакам и подвалам, поэтому качество работ должен проверять Фонд капитального ремонта! — заявил Анатолий Дубас. 

Руководитель Фонда капитального ремонта Александр Микуляк решительно не согласился с депутатом Дубасом.

— Собственники хотят участвовать во всех стадиях выбора компаний и приемке домов, — заявил Микуляк. — Приезжают из других городов, выступают с инициативами. В 2015 году из 95 домов, которые вышли на капитальный ремонт, только семь не приняли это решение самостоятельно, за них решала местная администрация.

Опираясь на рекомендации правительства и правового управления ЗС, депутаты проголосовали за вынесение законопроекта на сессию с рекомендацией «отклонить». Единственным воздержавшимся оказалась председатель комитета Ольга Носенко, которая принципиально считает, что капитальный ремонт должен получать софинансирование из федерального и регионального бюджетов.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии