Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Диалог на новом уровне

20 марта, 2018

В 2018 году в Иркутске будет продолжена социальная поддержка молодых специалистов и студентов. Так, около 20 млн рублей планируется направить из городского бюджета на выплату «подъемных» начинающим педагогам, медикам и работникам культуры. Об этом сообщил мэр Иркутска Дмитрий Бердников на встрече с объединениями студенческих активистов 14 марта.

В 2017 году такая мера социальной поддержки была предоставлена 180 начинающим учителям (по 50 тыс. рублей), 64 медицинским работникам (по 100 и по 50 тыс. рублей) и восьми работникам муниципальных учреждений культуры (по 50 тысяч рублей).

3.jpg

Кроме того, продолжится реализация программы ««Молодым семьям – доступное жилье». Ее участникам предоставляется социальная выплата на приобретение жилья – до 40 процентов от его стоимости. В прошлом году такую поддержку получили 44 молодые семьи, в нынешнем ее планируется предоставить 64 семьям. Более 7 тыс. молодых родителей получили квалифицированную бесплатную психолого-педагогическую, юридическую и медицинскую помощь в муниципальном консультативном центре «Дом семьи». Плюс к этому малоимущие молодые родители получают бесплатное питание для детей на детской молочной кухне, семьям студентов выплачивается материальная помощь, есть категории студентов, которые бесплатно ездят на общественном транспорте.

– Сегодня диалог с молодежью приобретает качественно новый уровень. Мы действительно обсуждаем важные для вас и нас вопросы. Наша задача – создать для студентов комфортные условия, чтобы они учились в иркутских вузах, чтобы оставались в родном городе жить и работать. Нужно, чтобы они чувствовали нашу поддержку, – отметил мэр.

Председатель студенческого координационного совета Иркутской области Александр Манзула поблагодарил главу города за возвращенные социальные стипендии. В феврале 2018 года на сессии Законодательного собрания Иркутской области был принят законопроект мэра Иркутска Дмитрия Бердникова о возвращении стипендий малообеспеченным студентам, обучающимся по очной форме, за счет бюджетных ассигнований федерального и областного бюджетов. Ранее из-за изменений законодательства этой стипендии лишились более двух тысяч студентов вузов, техникумов и колледжей Прибайкалья.

В этом году подписано трехстороннее соглашение между мэрией, ИрНИТУ и Общероссийской общественной молодежной организацией «Студенты России», которое предполагает создание в Иркутске сообщества проекта «Городские реновации», вовлечение молодежи в развитие городской среды.

Дмитрий Бердников подчеркнул, что городские власти не только оказывают социальную помощь молодежи, но и поддерживают ее проекты. На прошедшем в Иркутске первом Молодежном городском форуме были определены лучшие десять социальных проектов. На их реализацию в этом году будет выделено около 500 тыс. рублей. В апреле 2017 года в Иркутске был открыт первый городской Молодежный центр, в декабре на его базе начал работать первый ресурсный волонтерский центр Иркутска и Иркутской области.

Участники встречи также обсудили темы благоустройства города, формирование концепции «Иркутск студенческий».

Анна Рыбакова, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Александра Новикова

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии