Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Диагноз «рак» — не приговор

07 Февраля, 2011

 

 

 

С 2005 года в России отмечается международный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Его проведение рекомендовано Международным противораковым союзом и поддержано Всемирной организацией здравоохранения.

Как известно, опухоль дает о себе знать уже тогда, когда время упущено и лечение является малоэффективным. В преддверии дня борьбы с онкологическими заболеваниями об этом рассказал заместитель главного врача Иркутского областного онкологического диспансера кандидат медицинских наук Дмитрий Пономаренко.

 

Заболеет каждый пятый

Среди причин смертности онкологические болезни находятся на третьем месте. Идет повсеместный рост заболеваемости. И это участь населения не только так называемых третьих стран, но и вполне развитых и благополучных.

В 2010 году в Иркутской области на учет поставлено около 10 тысяч пациентов с выявленной опухолевой патологией, по всей России — 480 тысяч. По оценке экспертов ВОЗ, для молодых граждан, которые только появляются на свет, расчетный риск перенести в своей жизни злокачественную опухоль составляет 20—25 процентов.

С конца прошлого века в нашем регионе заболеваемость возросла на 40 процентов, и тому есть объективные причины: экология, образ жизни, плохое питание.

Наряду с этим врачи говорят об утешающих моментах —увеличении средней продолжительности жизни заболевших на два года. Рак — это возрастная патология. Она генетически обусловлена. Развитие опухолевых клеток связано не с наследственностью, а с тем, что в течение жизни на человека действует множество вредных факторов, которые повреждают клетки.

В последнее время заметно улучшается выявляемость злокачественной патологии. Совершенствуются методы лечения и диагностики.

Министр Татьяна Голикова отметила: в этом году Иркутская область находится в том небольшом числе регионов, где хорошо поставлена работа по выявлению злокачественных новообразований. Введен и действует новый хирургический корпус. Уже выделены средства на окончание строительства поликлинического корпуса. Появится диагностический корпус, который будет оснащен новейшим оборудованием. На ближайшее будущее запланировано строительство нового радиологического корпуса областного онкологического диспансера с современным как лечебным, так и диагностическим оборудованием, с возможностью проведения позитронно-эмиссионной томографии.

— Диспансер сегодня — хорошо отлаженная структура.  Существует единая онкологическая служба — более 900 коек в Иркутске, Ангарске, Братске и Усолье-Сибирском, где осуществляется помощь, — говорит Дмитрий Пономаренко.

Несмотря на рост заболеваемости, врачи отмечают тенденцию к стабилизации смертности. Она растет меньше, чем заболеваемость. Каждый день появляются новые методики, технологии и лекарства.

— Диагноз «рак» не должен звучать как приговор. Это в большинстве своем обычное хроническое заболевание, которое подлежит длительному лечению. Благодаря внедрению новых препаратов пациенты даже с запущенной опухолью могут годами находиться на длительном лечении, как обычные пациенты с гипертонической болезнью или перенесшие инфаркт, —отмечает заместитель главного врача ООД.

 

Более 45 тысяч жителей Иркутской области состоят на учете в областном онкологическом диспансере. Каждый год примерно 80 ребятишкам ставится страшный диагноз — злокачественное новообразование.

 

Если хочешь быть здоров — проверяйся

В решении онкологических проблем главную роль играют вопросы раннего выявления. К сожалению, практически половина пациентов приходит к врачам с третьей и четвертой стадией заболевания. С запущенностью и наличием отдаленных метастазов. Естественно, в таких условиях возможность помощи у врачей ограниченна.

Поэтому очень важно уделить особое внимание своевременному выявлению болезни. Уже который год врачи говорят о необходимости восстановления системы профосмотров. Люди не должны пропускать их.

Сегодня на базе нескольких муниципальных поликлиник Иркутска действуют центры здоровья. Там примут любого, вне зависимости от места жительства. В идеале раз в год нужно сделать рентгенографию грудной клетки, УЗИ брюшной полости, если есть гастрит или язва — пройти ФГС, колоноскопию, побывать на приеме у гинеколога.

Дмитрий Даниленко рассказал и о мерах профилактики. Прежде всего, нужно избавиться от вредных привычек. В структуре онкопатологии в Иркутской области, как и в целом по России, на первом месте — рак легких. Основной фактор хорошо известен — курение. У некурящего человека риск заболеть в десять раз меньше.

Другая мера профилактики — это правильное питание и адекватные физические нагрузки. Считается, что значительная часть всех случаев рака связана с неправильным питанием.  Необходимо употреблять как можно больше свежих овощей и фруктов, включить в рацион клетчатку, использовать поливитамины.

Летом надо разумнее принимать солнечные ванны, так как на втором месте — рак кожи и меланома. Конечно, такое опасное заболевание не развивается на пустом месте. Как правило, есть предопухолевые проблемы в организме, хронические воспалительные процессы, которые и ведут к повреждению генетического аппарата клетки.

Сегодня существует вакцина для профилактики рака шейки матки. Она зарегистрирована и коммерчески доступна.  Минздрав рассматривает возможность включения ее в национальный календарь прививок. Ею целесообразно прививать девочек в возрасте от 10 до 15 лет, но в целом прививка может ставиться пациенткам до 28 лет. Сама вакцина направлена не против рака, а против вируса папилломы человека, который ответствен за развитие злокачественной трансформации.

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».
Фото Михаила Зыкова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии