Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Детское лето

20 мая, 2013

 

В Иркутске и области полным ходом идет подготовка к детскому летнему оздоровительному сезону. По традиции школьников примут стационарные и палаточные лагеря, пришкольные площадки, санатории. Всего на летнюю кампанию из бюджетов разных уровней планируется потратить без малого 800 млн рублей.

О том, как смогут провести лето юные иркутяне, рассказала начальник отдела воспитания, дополнительного образования и защиты прав несовершеннолетних департамента образования города Ольга Чернова. В частности, в областном центре будут работать 63 лагеря с дневным пребыванием детей, в которых отдохнут 7100 детей и подростков.

— На оплату стоимости набора продуктов питания для ребят в лагерях с дневным пребыванием, организованных на базе муниципальных общеобразовательных учреждений, в том числе и для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, будет направлено свыше 11 млн рублей, в том числе 2, 27 млн составят средства бюджета города,  8,7 млн — субсидии из областного бюджета, — сообщила Ольга Чернова.

Лагеря с дневным пребыванием детей будут организованы также на базе школы Леонова, железнодорожного лицея № 36 и на базе санатория-профилактория «Иркут». Всего здесь отдохнут более 250 юных иркутян.

Кроме того, городских ребятишек примут три оздоровительных учреждения, которые расположены на территории Иркутска, — детский оздоровительный лагерь «Ангара» на базе одноименного курорта, лагерь «Иркутенок» на базе санатория-профилактория «Иркут» и железнодорожный санаторий «Иркутский». Здесь поправят свое здоровье свыше тысячи ребят.

Ольга Чернова отметила, что продолжат работу детские оздоровительные лагеря, подведомственные департаменту образования: «Байкал» центра образования  № 47 и природоохранный оздоровительный лагерь «Эколог» Дворца творчества. В летний период они примут 720 детей и подростков.

Почти 2600 путевок в организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей,  выделено комплексным центром социального обслуживания населения Иркутска за счет средств областного бюджета.

— Дети, которые остаются на лето в городе, смогут заниматься на спортивных площадках по месту жительства, — говорит Ольга Чернова. – На 50 спортплощадках планируется занять порядка 9 тысяч детей и подростков. Работа площадок по традиции будет организована и днем, и вечером.

Летом подростки Иркутска смогут не только отдохнуть, но и при желании заработать. В городе принято постановление об организации временного трудоустройства несовершеннолетних, заключено соглашение между администрацией Иркутска и городским Центром занятости.

Мероприятия проводятся с марта по ноябрь на базе 69 муниципальных образовательных учреждений. Всего планируется трудоустроить более 2600 несовершеннолетних, причем свыше 900 — летом. В первую очередь это дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; подростки из неполных, малообеспеченных, многодетных, неблагополучных семей; подростки, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

— Максимальная заработная плата на человека составит 2471 рубль, — пояснила Ольга Чернова. — Размер финансирования мероприятий по временному трудоустройству  составит 7, 7 млн рублей, в том числе 5 млн — средства бюджета Иркутска, 2,7 млн —  субвенция федерального бюджета, материальная поддержка от Центра занятости населения Иркутска.

Город принял решение выделить и дополнительные средства на организацию временного трудоустройства 475 детей и подростков. Сумма составит почти 900 тысяч рублей.

Заместитель министра социального развития, опеки и попечительства региона Татьяна Плетан сообщила, что в области запланирована работа 937 учреждений, всеми формами отдыха будут охвачены более 260 тысяч ребятишек, в том числе 135 тысяч отдохнут по путевкам в стационарных и палаточных лагерях, более 125 тысяч будут охвачены малозатратными формами отдыха — на военно-полевых сборах, в эколого-биологических экспедициях.

Замминистра отметила, что особое внимание будет оказано отдыху и оздоровлению детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и детей-инвалидов. Многие ребята, состоящие на учете в отделах и комиссиях по делам несовершеннолетних, летом побывают в лагере казачьего войска, скаутских, спортивных и палаточных лагерях. В этом году в области впервые состоится смена для детей-инвалидов совместно с родителями. Одним из самых массовых видов летней занятости детей в регионе  по-прежнему остаются лагеря дневного пребывания.

Татьяна Плетан отметила, что в настоящее время завершается подготовка стационарных лагерей к приему детей на первый сезон. Особое внимание будет уделено безопасности пребывания детей в загородных учреждениях — от требований к персоналу до наличия квалифицированной медицинской помощи и обеспечения охраны, которая будет представлена сотрудниками вневедомственной охраны, полиции или сторожами. Также замминистра сообщила, что у родителей есть возможность внимательно ознакомиться с информацией о том учреждении, куда их ребенок планирует ехать отдыхать. Ее можно найти на сайте регионального министерства соцзащиты.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии