Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Детская молочная кухня Иркутска: торжество натурального

13 Февраля, 2023


3ф.jpg

В феврале Детская молочная кухня Иркутска отмечает день рождения: 24 года назад, в 1999-м, это важнейшее для мам и малышей учреждение обрело новый дом. На площадке в микрорайоне Солнечном предприятие преобразилось в одного из ведущих игроков на рынке молочной продукции Иркутска.

Прошлое и настоящее

История детских молочных кухонь в России берет начало в 1901 году, когда в Петербургском приюте для недоношенных детей открыли пункт «Капля молока». После революции «молочки» стали открывать при детских консультациях. В послевоенное время их ассортимент расширился: родители получали смеси, творожок, диетические продукты для малышей до года, соки, фруктовое и овощное пюре.

Со временем молочным кухням разрешили выдавать заводскую продукцию – большинство из них закрыли свое производство, переквалифицировавшись в раздаточные пункты. Господдержку молочных кухонь областного центра упразднили в 2014 году. Однако благородное дело помощи малышам и родителям удалось сохранить благодаря МУП «Комбинат питания».

Анатомия производства

Чем живет и гордится Детская молочная кухня Иркутска? В чем секрет исключительного вкуса и качества натурального продукта? Об этом и многом другом мы поговорили с директором предприятия Мариной Черемных.

1ф.jpg

– Как проходит обычный рабочий день на молочной кухне?

– В 7 часов утра к нам поступает молоко. Попадая на молочную кухню, сырье проходит несколько этапов технологической обработки: очистку, гомогенизацию, пастеризацию, охлаждение. Далее молоко автоматически распределяется по емкостям, где и происходит главное «волшебство»: молоко заквашивается специальными заквасками, и через несколько часов получаются такие продукты, как ряженка, кефир, йогурт. Когда продукт готов, сотрудники производственной лаборатории берут пробу, делают необходимые анализы, после чего начинается этап фасовки, упаковки и маркировки. Весь технологический процесс заканчивается после полуночи. Таким образом, свежайший творог и молоко поспевают точно к открытию наших раздаточных пунктов.

На каждом этапе продукты проходят скрупулезный контроль микробиологов. Мы проверяем входящее сырье, контролируем каждую стадию производства и обязательно каждый готовый продукт в отдельности. В целом предприятие перерабатывает около шести тонн молока ежедневно. В месяц мы производим свыше 350 тысяч штук изделий, которые реализуются в 48 пунктах раздачи. Наши раздаточные пункты есть в Ангарске, Шелехове, Улан-Удэ и, конечно, в каждом районе Иркутска.

– Есть ли в ассортименте молочной кухни продукты, которые вы как руководитель особенно выделяете? 

– Безусловно. Мы очень гордимся нашими молочными коктейлями. Их любят и взрослые, и дети, они вкусны, полезны, а главное – мы, как и в отношении всей продукции, гарантируем их качество. Недавно мы запустили новый продукт – йогурт со вкусом манго с семенами чиа, обогащенный бифидобактериями. Отдельных слов заслуживает йогурт с куркумой – очень полезный для людей, страдающих диабетом или гипертонией. Кроме того, куркума – источник здорового иммунитета.

Стоит обратить внимание и на наш рассыпчатый зерновой творог в упаковке 450 граммов. С момента появления в продаже пользуются спросом козье молоко, а также кисломолочный продукт «Ацидолакт» на основе козьего молока.

– Молочная продукция, которую мы покупаем в магазинах, зачастую слишком сладкая. Производители добавляют консерванты и крахмал...

– В наших продуктах нет консервантов, подсластителей, загустителей, крахмала. Все натуральное – только молоко и закваска. В йогурты добавляем натуральный фруктово-ягодный наполнитель, то есть, по сути, настоящее варенье. Срок годности продуктов кухни – от 4 до 14 дней. Чем меньше срок годности продукта, тем он лучше, потому что в составе нет никакой химии. Родители всегда берут только свежее. Для любящих мам срок годности «вчера» – это уже плохо. Хотя мы понимаем, что максимальная концентрация полезных микроорганизмов в кисломолочной продукции наступает через несколько дней после производства.

К сожалению, приучить ребенка к продуктам без добавок, которые вызывают привыкание, бывает очень сложно. Поэтому лучше сразу приучать не только к вкусному, но и к полезному. Свое призвание мы видим не только в том, чтобы обеспечить питанием детей из нуждающихся семей, но и формировать здоровый образ жизни иркутян любого возраста.

2ф.jpg

«Богом поцелованные»

– В словосочетании «Детская молочная кухня» люди прежде всего обращают внимание на слово «детская», – говорит Марина Черемных. – В действительности же основная масса нашей продукции подойдет для любого возраста. Йогурты, обогащенные пробиотическими микроорганизмами (бифидобактериями); йогурты, обогащенные пребиотиками (лактулоза и инулин); йогурты с фруктовыми наполнителями; ряженка; сывороточные напитки; молоко; творог; творожная паста – мы выпускаем более 70 наименований продукции. Одних только йогуртов 18 наименований. Уникальность нашего производства в том, что мы используем только натуральное сырье.

С другой стороны, мы прекрасно осознаем повышенную ответственность, которую накладывает наша работа. Мы производим продукцию для ребятишек от восьми месяцев. Как говорили мои учителя, когда ты трудишься для детей столь нежного возраста, ты считаешься «богом поцелованным». Кормить малышей всего города – это высочайший уровень ответственности. В нашем коллективе нет равнодушных, мы никогда не забываем, что на первом месте – качество и безопасность.

Беседовал Владимир Рубцов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Это лишь часть ассортимента, который
производит Детская молочная кухня;

Марина Черемных: «В нашем коллективе нет
равнодушных»;

Производственная линия

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии