Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Детсад готов к новоселью

04 ноября, 2013

Очередь в детские сады Иркутска планомерно уменьшается. В скором времени в городе вступят в строй еще несколько дошкольных учреждений. Готовность к открытию одного из них — детсада № 178 в микрорайоне Солнечном — 28 октября проверил мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Садик, которого очень ждут десятки родителей и их дети, мог открыться раньше. Начало строительства задержали граждане с активной жизненной позицией, протестовавшие против начала строительства социального объекта.

— Детский сад мы могли бы открыть на несколько месяцев раньше. Но в начале строительства некоторые местные жители были против возведения сада. Кто-то переживал за корт, расположенный рядом с местом строительства, кто-то решил, что на пустыре возведут офис или жилой дом, — напомнил глава города. — Теперь все позади, люди увидели, что администрация построила детский сад, корт восстановили: сделали современное покрытие, скоро будет проведено освещение.

Новое учреждение для маленьких иркутян и у взрослых вызывает желание вернуться в детство: настолько в детсаду уютно и по-домашнему. Продумана цветовая гамма при оформлении каждой группы, приобретена комфортная функциональная «малышовая» мебель, в санузлах установлено оборудование, предназначенное для самых юных граждан.

Елена Манькова, заведующая детсадом, отмечает: всем, кто видел группы, очень нравится цветовое решение, теплые полы, замечательное игровое оборудование. Ребятишек садик примет в ноябре, после полного завершения его материально-технического оснащения.

Муниципальный бюджет на строительство детского сада выделил более 42 млн рублей, областной, на условиях софинансирования, — 39,1 млн. Строительные работы продолжались год, с июня прошлого года по июль нынешнего, остальное время ушло на приобретение мебели, игрушек, штор, посуды и всего необходимого.

Общая площадь двухэтажного здания садика — 2259 кв. м. Оно построено по современным технологиям, здесь установлен вентилируемый фасад, есть тепловой пункт, узел учета тепловой электроэнергии, водомерный узел, вентиляционное и технологическое оборудование.

Всего детский сад № 178 будет посещать 141 ребенок. Здесь откроются одна ясельная, одна средняя, две младших, одна старшая и одна подготовительная группы. В садике оборудованы музыкальный и физкультурный залы, пищеблок, медицинский блок, прачечная, гладильные комнаты.

Виктор Кондрашов высоко оценил новое дошкольное учреждение:

— Сад сделан технологически очень хорошо. Мы каждый новый проект улучшаем и учитываем все недочеты, которые были в предыдущих проектах. На первом этаже сделали теплый пол, так детишкам будет комфортнее. Все отопительные приборы закрыли решеткой, чтобы никто не поранился.

Градоначальник отметил, что сейчас в очереди на получение мест в детских садах Иркутска стоят 3200 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Согласно городским программам, до 2017 года в городе планируется построить около 20 детских садов и пристроев. Это позволит решить проблему с местами в детсадах и выполнить майские указы президента России.

Через несколько месяцев откроется новый детский сад в микрорайоне Юбилейном. Совсем недавно на этом месте был большой пустырь между жилыми пятиэтажками. Между тем проблема с детскими дошкольными учреждениями в микрорайоне стоит очень остро, учитывая, что в последние годы тут ведется активное жилищное строительство. Работы по возведению объекта ведутся практически без выходных. Помимо большого здания самого садика сделаны хорошие игровые площадки, на которых уже установлено оборудование. Детсад, открытия которого с нетерпением ждут местные жители, имеющие маленьких детей, рассчитан на 220 мест.

До конца нынешнего года планируется открыть детский сад по улице Мухиной, также на 220 мест. В следующем году будут строиться пять дошкольных образовательных учреждений на 880 мест: на улицах Новаторов, Розы Люксембург, Зимней, в переулке Богданова и в микрорайоне Университетском. В 2016—2017 годах предусмотрено возведение еще пяти дошкольных образовательных учреждений на 990 мест: на улицах Сосновой, Севастопольской, Ярославского, Байкальской и в микрорайоне Лисиха.

При этом Иркутск не забывает и о других схемах снижения очередности в детские дошкольные учреждения. Одна из них — строительство пристроев к уже существующим детским садам. Как отмечает Виктор Кондрашов, строительство пристроя дешевле и быстрее: во-первых, идет подключение к уже имеющимся инженерным коммуникациям,  во-вторых, это решает одну из основных проблем — для возведения новых детсадов в давно существующих микрорайонах Иркутска практически не осталось свободных площадок, соответствующих по площади нынешним требованиям. В этом году начнется возведение первого пристроя к действующему детскому саду.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото автора и Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Детский сад в Солнечном рассчитан на 141 ребенка;

Игровая комната детского сада № 178;

Пищеблок детского сада № 178;

Детская площадка детского сада № 178;

Мэр города и заведующая детским садом обсуждают нерешенные проблемы;

Новый детский сад в микрорайоне Юбилейном откроется в начале будущего года

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии