Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Деревянный Иркутск: сносу не будет!

21 Февраля, 2011

 

Перспективу развития исторического центра обсудили в мэрии города

В прошлый вторник на заседании высшего административного комитета был рассмотрен проект реконструкции деревянных домов в Иркутске, подготовленный мэрией совместно со службой по охране объектов культурного наследия области.

Четыре зоны для «новоселов»

На территории Иркутска 1119 объектов историко-культурного наследия, из них в муниципальной собственности — 485.  Реставрационно-восстановительные работы необходимо провести на 142 объектах. На ремонт одного дома, в зависимости от площади, необходимо от 20 до 30 млн рублей. Чтобы восстановить все деревянное наследие Иркутска, потребуется около 5,5 млрд рублей.

Как рассказал вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов, мэрия подготовила механизм реализации этого проекта. Его суть в том, что будут созданы четыре карты приоритетных зон реставрации.

Первый участок — декабристский квартал, второй — Желябовский комплекс, третий — район Крестовоздвиженской церкви и 130-го квартала, четвертый — район Харлампиевского храма.

Эти зоны выбраны не случайно: здесь сохранена историческая массовая застройка с высокой концентрацией деревянных объектов культурного наследия. Если инвестор вложит сюда средства, у него должна быть уверенность, что в этом месте не появятся высотки. А поскольку денег на реставрацию в бюджетах разных уровней нет, надежда только на частных инвесторов.

Предполагается, что 130-й квартал станет началом крупного проекта по созданию деревянного Иркутска. Часть объектов культурного наследия предстоит перенести в другое место из-за развития городской агломерации, часть останется на местах.

— Мы собираемся отдельные красивые здания, такие как дом № 6 на улице Баррикад и дома на улице 3-го Июля, перенести в эти четыре зоны, — пояснил Дмитрий Разумов. — Если в Москве решится вопрос с переносом (по причине строительства городского перинатального центра) исторического объекта, расположенного на улице Гаврилова, на территорию 130-го квартала, то тогда мы подготовим материалы по всем остальным 78 объектам. Эти объекты невозможно отреставрировать на месте, они подлежат сносу из-за расширения улиц.

 

Все ходы записаны

Вице-мэр рассказал о требованиях к инвесторам. Исторические объекты будут выдаваться на три года в аренду или по концессионному соглашению. Конкретный пример недоговоренностей с инвестором у города уже есть, это объект на пересечении улиц Карла Либкнехта и Дзержинского. В свое время памятник был куплен на аукционе за 8 млн рублей, но инвестор отказывается подписывать охранные обязательства. А пока они не подписаны, дом не может быть оформлен в собственность. Таким образом, объект завис в правовом вакууме.

— Его постоянно поджигают в надежде развязать себе руки, — говорит Дмитрий Разумов. — Инвестор думает, что, прикончив дом, можно разрешить проблему. Однако дом обмерен, «все ходы записаны». И даже если его уничтожат, он будет воссоздан на этом месте заново. Это принципиальная позиция городских властей.

Мы осознаем, что три года — это сжатые сроки, но человек должен понимать целостность таких мероприятий. Идеальный вариант — делать реконструкцию комплексно. Сейчас ведутся переговоры с крупными инвесторами, которые смогли бы реставрировать улицу или квартал целиком. Частникам нужна помощь, но чтобы их привлечь, нужно создать прецедент.

 

Историческая задача для исторического города

В 2010 году Министерство культуры РФ утвердило список поселений, получивших статус исторических. Город Иркутск вошел в этот список. Творения иркутских зодчих — предмет гордости, но состояние этих творений оставляет желать лучшего.

В 2002 году принят Федеральный закон «Об объектах культурного наследия памятников истории и культуры народов РФ». По этому закону часть полномочий передана субъектам федерации, которые также вправе принимать свои законы.

Проводимые сегодня в городе реставрационные работы не решают проблему. Они штучные и рассчитаны на избранные памятники, реставрация которых иногда затягивается на десятилетия. А она считается завершенной тогда, когда восстановлен не только сам памятник, но и его окружение: флигели, ворота, тротуары, хозяйственные постройки, амбары, колодцы... Одним словом, тогда памятник получает завершенную целостность усадьбы.

Сохранность жилой функции — важный критерий для исторического города. Для примера можно привести решение исполкома народных депутатов, когда в 1970 году была установлена заповедная зона деревянного зодчества в границах улиц Дзержинского, Октябрьской Революции, Энгельса и Декабрьских Событий. Был сформирован приусадебный комплекс жилых домов, принадлежавших декабристам.

— Мы попробовали привязать жилые дома в существующую застройку, — рассказал членам административного комитета глава градостроительного ведомства Евгений Девочкин. — Комитет по градостроительной политике подготовил предложения по реализации развития квартала по улице Энгельса, где определены площадки для переноса девяти памятников. В 2010 году выполнена реставрация дома № 77 по улице Декабрьских Событий. Следующий на очереди дом № 75 по этой же улице.

Наряду с историческим комплексом «Декабристы в Иркутске» такая же работа планируется в отношении некоторых объектов на улицах Грязнова, Желябова, Хмельницкого.

На территории 130-го квартала расположено 19 объектов культурного наследия. Один из них — памятник регионального значения дом № 26 по улице Седова. На нем уже начаты противоаварийные работы, предстоит провести архитектурные и инженерные исследования.

Городские власти надеются, что «кружевной дом» перестанет быть единственной визитной карточкой Иркутска. В реставрации пока нет единого системного подхода — застройщики выполняют ее по мере необходимости, но уже есть цель: надо, чтобы люди смогли жить в этих отреставрированных домах.

По мнению руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталия Барышникова, такой подход к восстановлению исторического наследия достоин всяческой поддержки:

— Впервые предлагается решать проблему деревянного зодчества в комплексе. Сейчас есть возможность на законных основаниях сохранить самое ценное, что есть в городе, и одновременно дать возможность для развития его исторического центра.

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».
Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии