Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Депутатский кульбит

29 января, 2019

Александр Гаськов дал мастер-класс по переобуванию в прыжке

Не подумывает ли депутат-справоросс Александр Гаськов о переходе в «Единую Россию»? Именно такой вопрос приходит на ум, когда видишь, с какой скоростью он меняет свое мнение. 21 января депутаты Заксобрания Прибайкалья выехали на Синюшину гору в Иркутске и пообщались с группой активистов, недовольной строительством нового здания туберкулезной больницы взамен старого в этом же микрорайоне.

После осмотра места и разговора с населением бравый председатель комитета ЗС по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов громогласно заявил: «Строить новый корпус больницы на Синюшке нельзя, нужно искать другое место». Однако уже через день, 23 января, на заседании своего комитета председатель забрал свои слова обратно с той же легкостью, с которой их дал, – «если строить больше негде, то строить надо на Синюшиной горе». Решение, безусловно, разумное, но простите, сколько в таком случае стоит депутатское слово Александра Гаськова – члена партии с громким названием «Справедливая Россия»?

«Байкальские вести» уже рассказывали, откуда у этой чудной истории с новой больницей растут ноги, но ради такого случая и повторить не грех.

4-1.jpg

Филиал Иркутской областной клинической туберкулезной больницы в микрорайоне Синюшина гора находится там с мая 1940 года (сам жилой район вокруг больницы был основан только в 1954-м). Сейчас тубдиспансер – это восемь ветхих бараков без централизованной канализации. На смену этому архаизму планируется поставить новый корпус из шести отделений, на сто мест каждое. При строительстве нового корпуса будет установлено современное оборудование для обеспечения качественной вентиляции и трехступенчатой очистки воздуха, а канализация будет замкнута на внутреннюю сеть, дабы перед сбросом в наружную сеть подвергнуть отходы очистке. Потенциально опасные пациенты будут приезжать на лечение на специализированном транспорте. Территорию больницы оградят глухим забором и оснастят камерами видеонаблюдения.

Собственно, вопросов о необходимости строительства нового корпуса быть не должно, но, как мы помним, в Иркутске нашелся один деятель, который выступил против современной медицины, – единоросс Андрей Лабыгин. Самое интересное, что он ранее занимал должность председателя комитета ЗС по здравоохранению и социальной защите, который теперь возглавляет Александр Гаськов. Видимо, справоросс Гаськов подхватил какую-то единороссовскую заразу, оставленную в кабинете Лабыгиным.

В ходе с треском проигранной кампании по избранию в депутаты ЗС по округу № 5 Андрей Лабыгин активно педалировал протест против строительства новой туберкулезной больницы. Кстати, «житель города Иркутска» Андрей Лабыгин появился на общественных слушаниях по вопросу строительства новой больницы 2 ноября 2018 года в роли защитника деревьев, которые вырубят ради строительства больницы для людей. При этом не стоит забывать, что в сентябре 2019 года Иркутск ожидают выборы депутатов думы Иркутска, которую Лабыгин возглавлял с 2005 по 2013 год. Андрею Николаевичу было бы желательно сейчас подумать о людях, ведь на выборах в думу будут голосовать отнюдь не деревья, о которых он так печется. Но, судя по всему, мозг единоросса – очень парадоксальная штука и такая категория, как «люди», там отсутствует.

Александр Гаськов – то ли решивший жить по законам «медведей», то ли загребающий жар своими руками, ради интересов «старших товарищей» из ЕР – пошел еще дальше. Сначала он говорит людям в лицо, что решит их проблему и добьется переноса строительства «страшной» больницы, а на заседании комитета упорно не дает представителю активистов слова, так как «сначала должны высказаться депутаты».

Что же делали присутствовавшие на заседании комитета депутаты-единороссы? Молчали. И смотрели на старания «младшего товарища» Гаськова.

Однако, как бы там ни было, восторжествовала точка зрения минздрава и правительства Иркутской области: новый корпус будет построен на Синюшиной горе и не придется тратить лишние время и деньги на переделывание проекта. Таким образом, существующий дефицит коек для больных туберкулезом сократится. Однако теперь все упирается в группу недовольных жителей – они не собираются подписывать протокол общественных слушаний, без которого нельзя провести экологическую экспертизу проекта. Теперь кому-то придется договариваться с недовольными людьми, уже обманутыми Александром Гаськовым.

«БВ» продолжают следить за историей строительства новой туберкулезной больницы.

Михаил Суторин, ИА «Альтаир», «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Справоросс Александр Гаськов (слева)
и единоросс Артем Лобков на сессии Законодательного
собрания Иркутской области. Декабрь 2018 года

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии