Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Денис Мацуев: Иркутск был и остается моим домом

21 января, 2019

Концертом в новогодний вечер 31 декабря наш земляк, народный артист России Денис Мацуев открыл в Иркутске «Рождественские встречи», уже ставшие традиционными.

 – Для меня Иркутск всегда был и остается домом, и я всегда стремлюсь сюда всей душой и мыслями, – сказал пианист, открывая концерт. – Новый год без Иркутска я не представляю, и каждый раз, выходя на сцену музыкального театра или филармонии, где я сделал свои первые шаги как пианист, я всегда очень волнуюсь.

За последние несколько лет Денис Леонидович приучил иркутских слушателей в последний вечер уходящего года отрываться от предпраздничной суеты и беготни по магазинам и приходить в театр и погружаться в чарующий мир музыки.

13.jpg

На этот раз «Рождественские встречи» состояли из трех вечеров: 31 декабря, 6 и 8 января. В концертах, кроме самого маэстро, приняли участие артисты балета Большого театра России Екатерина Шипулина, Мария Александрова, Дарья Хохлова, Маргарита Шрайнер, Владислав Лантратов, Артур Мкртчан, Давид Мотта Соарес, Артемий Беляков. Они танцевали любимые зрителями партии из знаменитых балетов «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Жизель», современные танцы в стиле модерн, а также исполнили великолепную композицию на музыку Сергея Рахманинова «Рапсодия на тему Паганини», которая была сюрпризом и премьерой для иркутян. Соло на фортепиано исполнял Денис Мацуев.

Участниками «Вечеров» также стали юные таланты – скрипач Матвей Блюмин, золотой лауреат конкурса «Синяя птица», воспитанник фонда «Новые имена», возглавляемого Денисом Мацуевым, исполнивший концерт Феликса Мендельсона, и пианист Сергей Давыдченко – участник многих международных конкурсов и фестивалей, в том числе «Синяя птица» и «Щелкунчик».

Участникам всех трех концертов аккомпанировал симфонический оркестр Иркутской филармонии под руководством дирижера Илмара Лапиньша. Вел концерты ведущий программы «Главная роль» на канале «Культура» Юлиан Макаров.

Как всегда, Денис много играл на бис, а зрители аплодировали и несли цветы, не желая прощаться. На сольном фортепианном вечере 8 января Денис Мацуев пронзительно, тонко, завораживающе исполнил цикл пьес Чайковского «Времена года».   

«Рождественские встречи» оказались очень востребованы зрителями.  Как только в декабре началась продажа билетов, их быстро раскупили и уже к середине месяца их практически не оставалось.

 – Приезд Дениса и его концерты – это всегда большой праздник, – сказала одна из зрительниц. – Они заряжают энергией, настраивают на отличное настроение. Приятно, что он не забывает о своих земляках, радует нас постоянно своими приездами. Я хожу на все его выступления. Теперь с нетерпением буду ждать осенний фестиваль «Звезды на Байкале».

В очередной раз концерты прошли грандиозно и впечатляюще, оставив приятные и радостные воспоминания. Кстати, дочь Дениса Леонидовича двухлетняя Анна в одном из антрактов, видимо уйдя из-под контроля взрослых, вышла на сцену и стояла возле занавеса, внимательно рассматривая зрительный зал. А когда билетер попыталась увести ее за кулисы, настойчиво сопротивлялась, пока папа не подхватил ее на руки. Зал одобрительно зааплодировал.

На заключительном концерте, прощаясь со зрителями, Денис Леонидович сказал:

– В Сибири, на Дальнем Востоке прекрасная публика, огромная любовь и желание слушать классическую музыку, – не скажу, что этого нет в других странах, городах или в той же Москве. Но у сибиряков какая-то иная притягательная сила, иная электризация, иной драйв. Так что прощаемся ненадолго, в сентябре встречаемся вновь на «Звездах на Байкале».

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

  

 

                                                                                                                                             

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии