Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Денис Мацуев: Поможем нашей области вместе!

24 сентября, 2019

Иркутская область присоединилась к Всероссийской экологической акции «Живи, лес». Впервые в рамках кампании 14 сентября на территории Кировского лесничества в Боханском районе состоялся экологический марафон «Сохраним лес», участие в котором принял всемирно известный пианист, народный артист России Денис Мацуев.

Музыкант отметил, что восстановление лесов – важное и необходимое дело. Сохранить и защитить легкие планеты – наша задача.

16-2.jpg

– Моя родная земля и мой родной дом ассоциируются у меня с добром. Я всегда говорил и буду говорить, что лозунг наших людей, сибиряков – делать добро. Самое главное, что мы все близкие люди и не можем оставаться в стороне. Сейчас нам нужно помочь нашей области, была беда – и пожары, и наводнения, нельзя оставаться равнодушными. Акция замечательная, я не мог не поучаствовать. Ведь лес – это наше достояние, наши легкие, – добавил Денис Мацуев.

Заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Роман Герасимов сообщил, что на центральной площадке экомарафона «Сохраним лес» 14 сентября работали около пятисот человек, лес посажен на площади более девяти гектаров.

– Иркутская область – один из участников большого Всероссийского марафона, конечная цель которого – посадить 30 млн деревьев. На территории региона сегодня подобные акции проходят в семи разных точках на общей площади больше 110 га, – пояснил заместитель министра.

16-5.jpg

Экомарафон состоялся на следующий день после завершения в Иркутске XIV Международного фестиваля академической музыки «Звезды на Байкале», художественным руководителем которого является Денис Мацуев. Участие в экологической акции приняли представители различных организаций Иркутской области, школьники, студенты, общественники, блогеры. Организаторами мероприятия выступили министерство лесного комплекса Иркутской области, территориальное управление министерства по Кировскому лесничеству, лесхоз Иркутской области и областное государственное учреждение «Иркутсклеспроект».

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии