Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

День знаний – горизонты будущего

05 сентября, 2022

Первого сентября во всех общеобразовательных учреждениях областного центра прошли праздничные линейки. В новом учебном году в иркутские школы пришли более 87 200 детей, из них – 9 тысяч первоклассников. С Днем знаний на торжественных мероприятиях в гимназии № 1 и средней общеобразовательной школе № 14 ребят поздравил мэр Руслан Болотов.

1ь.jpg

– Это большой, радостный и значимый день для всех нас. Знания всегда были и остаются прочным фундаментом в жизни. А от качества образования зависит будущее нашего города, региона, страны. Для школы № 14 и гимназии № 1 сегодня двойной праздник: в этом году ученики начальных классов пойдут учиться в новые учебные блоки. Возведение таких объектов – один из действенных способов улучшить условия для обучения, создать новые места. Сейчас в Иркутске возводим пристрои еще к трем школам – № 53, 57 и 75. Желаю ребятам результативной учебы и интересной школьной жизни, родителям, бабушкам и дедушкам – гордости за своих детей и внуков. А нашим дорогим учителям – здоровья, благополучия, личных достижений и побед воспитанников, ­– сказал Руслан Болотов.

Учеников школы № 14 поприветствовал и первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев:

– Поздравляю всех с праздником. Уверен, что в новую школу дети и учителя будут приходить с удовольствием. На родителях и педагогах лежит ответственная задача – воспитать настоящих граждан нашей страны. Желаю всем здоровья и успехов!

После торжественных линеек родители и дети оценили новые блоки школы № 14 и гимназии № 1. В них будут учиться начальные классы.

Все торжественные линейки в этом году начались с поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации. Для гостей дети подготовили творческие номера. В завершение праздника для школьников традиционно прозвенел первый звонок.

В рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний, мэр Иркутска Руслан Болотов посетил торжественные собрания в ИрНИТУ, прошедшие под лозунгом «Иркутский политех. Время первых – наше время!». Глава города поздравил студентов с началом учебного года.

– В современном мире знания – это сила, это преимущества, это будущее. Иркутск всегда был и остается кузницей кадров по многим специальностям. Наша высшая школа имеет исключительное значение. Областной центр – город студенческий, здесь особая атмосфера. Желаю вам отличной учебы, открытий и свершений, интересной студенческой жизни. А еще активного участия в жизни Иркутска! Администрация города всегда открыта новым идеям. У нас действует конкурс студенческих проектов в сфере городского хозяйства, работают отряды мэра, а лучшим студентам выплачиваются стипендии мэра города. Все в ваших руках, дерзайте, – подчеркнул мэр.

2ь.jpg

– Дорогие первокурсники, поздравляю вас с началом учебного года! Теперь вы студенты и будете осваивать профессиональные навыки в рамках образовательных программ, сможете стать участниками исследовательских проектов, получить предпринимательские компетенции, реализовать себя в спорте, творчестве, занятиях иностранным языком. Самое главное, чтобы вы правильно расставили приоритеты и распределили свой ресурсный потенциал, – присоединился к поздравлениям ректор Иркутского национального исследовательского технического университета Михаил Корняков.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Первый раз в первый класс;

Руслан Болотов, Константин Зайцев и и. о. начальника
департамента образования администрации Иркутска
Анжела Головко в школе № 14 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии