Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Достойны, но не удостоены

27 апреля, 2020

Герои-фронтовики без Звезды Героя

Инициатива думы Иркутска о присвоении посмертно звания Героя Российской Федерации уроженцу Прибайкалья, летчику Николаю Ковалеву за подвиги, совершенные в период Великой Отечественной войны, разумеется, заслуживает одобрения и поддержки. Есть надежда, что в преддверии 75-летия Победы такое решение будет принято на государственном уровне.

Подобные инициативы еще раз напоминают о масштабах сражений и невзгод 1941–1945 годов. Прошло столько времени, а в повести о крупнейшей в истории человечества войне еще хватает неизвестных и малоизвестных страниц. И мы должны их обязательно прочесть. Поэтому то, что вспоминаем, ищем, пытаемся узнать, восстановить былое по крупицам, очень важно не только для прошлого, но и для сегодня и завтра.

1в.jpg

Подвиги в плену интриг

Близкий пример восстановления исторической справедливости – присвоение звания Героя России ветерану Великой Отечественной войны, тоже военному летчику и тоже участнику Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года иркутянину Петру Егорову. Это произошло в апреле 1995 года, к 50-летию Победы. Петр Дмитриевич получил Золотую Звезду «за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Звание Героя РФ равноценно званию Героя Советского Союза, став ему заменой в связи с распадом СССР.

Между тем, не говоря уже о множестве подвигов, совершенных рядовыми, сержантами, младшими офицерами, до сих пор не получили должной оценки мужество, отвага, полководческий дар ряда военачальников. И, как правило, причины находятся вдалеке от поля боя, в отношениях, хитросплетениях, интригах на «верхнем этаже». Скажем, кто-то в Ставке Верховного главнокомандования, в Генеральном штабе, Наркомате обороны, партийной верхушке поддерживает представление Имярек к званию Героя, но в итоге следует отказ – как правило, без объяснения причин. И выходит, что достоин, но не удостоен.

2в.jpg

«А ты все-таки редиска…»

Одна из причин таких «накладок» кроется в характере Сталина. Бесспорно, его вклад в Победу чрезвычайно велик (как велика и вина за масштабы потерь и неудач в начале войны). Но закулисные комбинации, когда Хозяин возвышал одних в пику другим, стравливал, удалял, приближал, уравновешивал, не прекращались и в те годы. Поэтому справедливость даже в отношении некоторых генералов и маршалов иногда удавалось восстановить уже после смерти «отца народов», а то и после смерти самих героев, которых Иосиф Виссарионович вовремя не удостоил. Так, лишь в мае 1965 года, к 20-летию Победы, звание Героя Советского Союза было посмертно присвоено маршалу Советского Союза Федору Толбухину и генералу армии Николаю Ватутину. Оба в годы Великой Отечественной руководили стратегическими операциями на уровне фронта, проявив не только искусство полководца, но и личное мужество и героизм.

Впрочем, Сталин, быть может, и удостоил бы Ватутина Золотой Звезды, но один из талантливейших военачальников Красной армии погиб весной 1944 года. А вот Толбухин скончался в 1949-м, так и не дождавшись… Говорят, Сталину где-то в глубине, на уровне подкорки Федор Иванович казался все же не совсем преданным и надежным, хотя, в отличие, скажем, от Жукова, никогда не перечил Верховному… То есть история примерно та же, что и с Мао Цзэдуном, которому Иосиф Виссарионович как-то сказал: «Знаешь, а ты все-таки редиска: сверху красный, но где-то там, в глубине, белый…».

3в.jpg

Виртуоз Генерального штаба

Даже навскидку можно назвать еще двух полководцев Великой Отечественной войны, которые так и не удостоены звания Героя Советского Союза. Один из них – генерал армии Алексей Антонов, несколько лет служивший начальником оперативного управления, заместителем начальника Генерального штаба, а на завершающем этапе войны возглавивший Генштаб. Алексей Иннокентьевич по своему складу не был «строевиком», однако его вклад в Победу полностью подходит под официальные основания для присвоения Героя: «За личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига».

Да, Алексей Антонов не так много бывал на фронте, ближе к передовой, но все-таки куда чаще, чем Герой Советского Союза Иосиф Сталин. И Александр Василевский получил первую Золотую Звезду прежде всего как начальник Генштаба. Антонов же, по всем отзывам знавших его людей, был, без преувеличения, виртуозом стратегического планирования.

Алексей Антонов – единственный из советских военачальников, не имея маршальского звания, награжден орденом «Победа». Но ни звания Героя, ни маршальского звания Верховный его так и не удостоил, хотя внешне благоволил Антонову больше, чем, скажем, дважды Героям Рокоссовскому или Коневу. Мало того, в 1943–1945 годах только в кремлевском кабинете Сталина Антонов бывал не менее 238 раз. Это больше, чем кто-либо из руководителей Наркомата обороны и Вооруженных сил, и больше, чем все командующие всеми фронтами за все время войны, вместе взятые. Вот и поди разбери…

Генерал армии Антонов скончался в 1962 году и, по мнению многих ветеранов и военных историков, безусловно, достоин высокого звания Героя России, пусть и посмертно. Кстати, запомнилась и роль генерала Антонова в киноэпопее «Освобождение», блестяще сыгранная Владиславом Стржельчиком…

4в.jpg

Командир военного неба

Второй пример – главный маршал авиации, один из основателей и первый командующий Авиацией дальнего действия (АДД), а затем 18-й (дальнебомбардировочной) воздушной армией Александр Голованов. Только для перечисления заслуг Александра Евгеньевича в годы войны пришлось бы заполнить несколько страниц. Стратегические бомбардировки германских городов, вражеских войск, транспортных узлов, сосредоточений техники и боеприпасов, причем речь идет не только о руководстве, но и о личном, непосредственном участии в боевых операциях. А также о выполнении секретных заданий особой важности (например, перелета в Тегеран и обратно советской делегации во главе со Сталиным). И, опять же, долгое время Голованов ходил прямо-таки в любимчиках «отца народов». Но тем не менее Верховный несколько раз лично «завернул» представления Александра Голованова к званию Героя…    

Биография Александра Голованова примечательна еще и тем, что в предвоенные годы он несколько лет жил и работал в Иркутске в качестве начальника Восточно-Сибирского управления Гражданского воздушного флота (ВС ГВФ). Александр Евгеньевич завершил жизненный путь в 1975 году, но до сих пор справедливость по отношению к нему не восстановлена: как и генерал армии Алексей Антонов, главный маршал авиации Александр Голованов заслуживает высшей государственной награды Российской Федерации. И пусть залпы Великой Отечественной войны отгремели без малого три четверти века назад, но это именно тот случай, когда лучше поздно, чем никогда.

5в.jpg

Юрий Пронин, «Байкальские вести», ИА «Альтаир»

На фото: Золотую Звезду Героя военный летчик, иркутянин
Петр Егоров получил только в 1995 году, через полвека после
окончания Великой Отечественной войны.
Осенью 1996-го Петра Дмитриевича не стало. Фото 1944 года;

Командующий 1-м Украинским фронтом генерал армии
Николай Ватутин (справа) и член военного совета фронта
генерал-лейтенант Никита Хрущев на параде советских войск
в освобожденном Киеве. Ноябрь 1943 года;

Командующий 3-м Украинским фронтом маршал Советского
Союза Федор Толбухин. 1945 год;

На Ялтинской конференции. За спиной Сталина
(чуть в сторону Рузвельта) – первый заместитель начальника
Генерального штаба генерал армии Алексей Антонов.
Февраль 1945 года;

Маршал Георгий Жуков и командующий Авиацией дальнего
действия генерал-полковник Александр Голованов.
Июль 1943 года

 

                  

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии