Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дамы на пике популярности

24 октября, 2011

 

 

 

Их поклонники вот уже в который раз ломают голову: «Дамы Пик» — что бы это значило? То, что все они — «роковые дамы»? Или — пикируются друг с другом? Стремятся на пик успеха?

 

Трактовать можно по-разному, впрочем, участницы этого проекта не торопятся раскрывать суть названия. И в самом деле, вдруг кто-нибудь расшифрует это куда интереснее, чем они сами объявят?

А между тем грянула седьмая выставка этого ежегодного художественного проекта. Как чаще всего и было, эту выставку приняла и разместила галерея современного искусства «Дом художника». Арт-директор галереи Надежда Куклина радушно приветствует участниц выставки и их гостей:

— Семь лет — в чем-то магическое число. И за это время мы видим творческий рост художниц, новые открытия, и что самое ценное — костяк организаторов сохранился и пополнился новыми именами. Сегодня нам показывают и живопись, графику, и яркое декоративно-прикладное искусство...

Анастасия Ченских — организатор и вдохновитель проекта «Дамы Пик». Как вы догадались, это чисто женская затея, и в проекте нет участников — одни участницы. Сама Настя Ченских говорит:

— Я занимаюсь живописью, графикой, а еще делаю лоскутную мозаику. Делаю — потому что нравится. Ткань имеет богатейшие возможности, еще не до конца раскрытые мною.

Декоративно-прикладным искусством занимается и Анна Буддо — художник, чей конек — аксессуары, бисероплетение. А недавно к этим интересам добавились новые — мех и кожа. На выставку Анна представила маску-панно из кожи и меха.

— Я открыла для себя новую тему — шаманство. Читала литературу, заинтересовалась... Пробую что-то делать в этом направлении.

— Я делаю вещи, которые улучшают мне настроение, — говорит о своем творчестве Надежда Ярыгина. — Я думаю: может быть, эти вещи понравятся и остальным? Во всяком случае, детям, с которыми я работаю, нравятся.

Надежда преподает бисероплетение в детском клубе. А на выставку представила ажурные абажуры, которые интересно рассматривать на просвет. В их хитросплетении можно разглядеть самые неожиданные вкрапления — здесь мушки, стрекозы и бабочки, миниатюрные фигурки зверюшек...

Анна Казакова тоже делает аксессуары со встроенными светящимися элементами. Татьяна Анисимова, которая участвует в выставках в шестой раз, представляет живопись. Анастасия Халипова в проекте вообще с самого его начала, с первых выставок. И тоже предложила в экспозицию живопись, традиционную и декоративную.

С разными материалами работает Анжела Рыкова-Базарон — это и традиционные бурятские украшения из кожи и металла, и дизайнерская одежда. На этот раз она представила деревянную скульптуру — «Портрет Евы».

— Искусство должно давать людям надежду и радость, как говорил Поленов. Ваши работы — из такого ряда, — говорит один из поклонников художниц Вячеслав Липин. — А еще по вашим работам можно изучать ваши характеры. Желаю вам неминуемых удач!

Все присутствовавшие присоединились к последнему пожеланию — и разошлись по залам галереи, чтобы внимательнее рассмотреть то, чем решили удивить их на этот раз «Дамы Пик».

 

Любовь Сухаревская,
«Байкальские вести».

Фото автора

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии