Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Критикуя, предлагают

22 июня, 2015

Сергей Левченко намерен исправить ошибки действующей власти Прибайкалья

800.jpg15 июня первый секретарь областного отделения КПРФ, депутат Государственной думы  Сергей Левченко, выдвинутый компартией для участия в досрочных выборах губернатора Иркутской области 13 сентября, провел пресс-конференцию, на которой обозначил основные направления своей предвыборной кампании, а также заострил внимание на существующих в регионе проблемах, в том числе связанных с работой временно исполняющего обязанности губернатора Прибайкалья Сергея Ерощенко.

Сергей Левченко заявил, что на выборах его поддержит большое количество оппозиционных партий и общественных организаций. Депутат полагает, что основная борьба будет проходить между ним и врио главы области. При этом КПРФ рассчитывает на победу. Кроме того, из поведения лидера иркутских коммунистов можно сделать вывод, что он находится в оппозиции к Сергею Ерощенко, но не в оппозиции к Владимиру Путину.

Коррупции — бой!

Парламентарий начал встречу с журналистами с разговора о своей предвыборной программе, сообщив, что в ней будут затронуты разные аспекты, в том числе социальное и экономическое развитие Иркутской области. При этом программу планируется составить совместно с общественными организациями, профессионалами, связанными с той или иной отраслью, а также с участием федеральных органов и депутатов. Документ опубликуют в положенные законом сроки — не позднее чем за 30 дней до дня голосования.

Важное место в программе кандидата в главы Иркутской области от коммунистов займет борьба с коррупцией. По словам Сергея Левченко, в настоящее время именно это явление стало худшей чертой Прибайкалья.

— Каждый прекрасно понимает, что, какие бы красивые и интересные программы кандидаты в губернаторы региона ни заявляли, при том уровне коррупции, каким он является сейчас, можно поставить крест на любой программе, — подчеркнул депутат. — Непримиримую войну с коррупцией КПРФ ведет достаточно долго — не первый год. Работа продвигается, но не так, как хотелось бы. Нам надо эту проблему решать, иначе практически ничего планировать будет нельзя.

Ошибки и промахи действующей власти

Сергей Левченко обратил внимание и на ошибки нынешней власти, которые необходимо, по мнению депутата, срочно исправлять. Так, по его сведениям, почти половину средств, выделяемых на развитие сельского хозяйства региона, получают два предприятия, которые не покрывают и половины спроса на производимую продукцию. Проблема, по мнению Сергея Левченко, в том, что в сельском хозяйстве Иркутской области нет связи между тем, как выделяются деньги на сельское хозяйство, и какой результат достигается.

— Я вам могу доложить, что почти половину средств, которые выделены на сельское хозяйство из бюджета Иркутской области, получают два предприятия. Это факт. В этих двух сельхозпредприятиях, получающих почти половину всех дотаций, работает половина всех работников сельского хозяйства? Нет! Или эти два предприятия выпускают половину всей сельхозпродукции? Тоже нет! Тогда возникает вопрос: почему деньги выделяются этим двум предприятиям? И какой эффект от этого? Разве можно так руководить селом?

Депутат также считает, что в Прибайкалье остается нерешенной проблема строительства объектов на бюджетные деньги. По мнению Сергея Левченко, подрядные договоры заключаются с приближенными к власти компаниями, другие фирмы при этом подвергаются всяческим гонениям.

— Вы посмотрите перечень строителей, которые возводят детские сады. Одна и та же фирма, строительный гигант в строительстве образовался, который строит все садики и получает деньги в два-три раза больше, чем в среднем стоит одно место в детском саду. При этом в позапрошлом году эти деньги были выделены, а сегодня выясняется, что часть работ не сделана. Получается, что в прошлом году пустили — в этом году уже на ремонт, — отметил Сергей Левченко. — Надо работать на результат, а не так: раз ты свой, в глазки заглядываешь, то тебе все, а тем, кто действительно работает, ничего.  

«Заморозка» тарифов как средство для победы на выборах

Особое внимание Сергей Левченко на пресс-конференции обратил на проблемы жилищно-коммунального хозяйства в регионе. Комментируя решение Сергея Ерощенко о «заморозке» тарифов на услуги ЖКХ, принятое в феврале текущего года и объявленное во время послания Законодательному собранию, депутат отметил, что этот широкий жест — не что иное, как часть предвыборной кампании ранее губернатора, ныне временно исполняющего обязанности главы Прибайкалья. По сведениям парламентария, данная инициатива Сергея Ерощенко до сих пор не согласована с энергетиками.

— Инициатива не поднимать в этом году тарифы, мягко говоря, носит предвыборный характер, потому что мои переговоры с энергетиками говорят о том, что они об этом ничего не знают. А у нас официальное повышение будет с 1 июля, — отметил Сергей Левченко. — Одно дело взять и заявить со стороны правительства, что мы в этом году не будем повышать тарифы, не проведя никакой работы с энергетиками. А потом предстать белым и пушистым, говоря, что энергетики виноваты, они, несмотря на то, что они такие хорошие, взяли и повысили тарифы. Чистой воды популизм.

Сергей Левченко убежден, что «заморозка» тарифов отрицательным образом скажется на экономике региона, повлечет рост инфляции и возможное начало применения серых схем для увеличения стоимости услуг ЖКХ. По мнению депутата, для сдерживания роста тарифов Иркутской области необходимо работать с федеральным правительством.

— Надо работать с федерацией, федеральным правительством для того, чтобы мы сами себе на хвост не наступали и не создавали тех проблем, с которыми потом начинаем бороться, когда они выходят на поверхность, в том числе я имею в виду цены на продовольствие или ГСМ, — подчеркнул лидер иркутских коммунистов.

Выбор на пять лет

На пресс-конференции в поддержку выдвижения Сергея Левченко выступил второй секретарь комитета Иркутского регионального отделения КПРФ, депутат Государственной думы России Евгений Рульков. Он назвал безответственным решение исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко баллотироваться на досрочные выборы главы региона. По убеждению Евгения Рулькова, Сергей Ерощенко не имеет ни морального, ни этического права претендовать на эту должность, поскольку за время его руководства областью показатели в экономике и социальной сфере значительно ухудшились.

— В текущем году произошел обвал по зарплате. Платежеспособность населения снизилась, услугами воспользовалось меньшее число людей, чем в прошлом году, — отметил Евгений Рульков. — Разве можно это назвать успешным руководством? Ерощенко не следовало бы претендовать на избрание губернатором на текущих выборах. Руководить регионом должен человек ответственный, способный улучшить положение жителей области в следующие годы.

Парламентарий напомнил, что Сергей Ерощенко на разных площадках говорит о том, что в области «все хорошо» и регион входит в десятки ведущих по многим показателям, однако, если проанализировать статистические данные, картина вырисовывается совершенно противоположная. Так, если в 2012 году регион после экономического кризиса 2009-го стал подниматься и рост производства валового регионального продукта (ВРП) составил 9 процентов, то уже в 2013 году эти темпы снизились до 2 процентов. И, как отмечает депутат, по данным статистических органов, в 2014 году ни о каких семи процентах увеличения ВРП, о чем Сергей Ерощенко заявил на встрече с президентом страны Владимиром Путиным, речи идти не могло.

Вместе с тем, продолжил Евгений Рульков, из доклада уполномоченного по правам человека в Иркутской области следует, что жители региона стали чаще подвергаться различным заболеваниям. Население активно переезжает в другие регионы страны. Коммунист убежден, что предпосылкой к этим отрицательным показателям стало то, что социально-экономическое положение граждан с каждым месяцем ухудшается.

Евгений Рульков для того, чтобы доказать, что Сергей Левченко более достойная кандидатура, чем Сергей Ерощенко, предложил проанализировать жизненный путь кандидатов. По словам депутата, Сергей Левченко уже в молодые годы руководил и городскими районами, и Ангарском. К тому же он много лет в политике и знает, как работать с федеральными структурами. 

В конце мероприятия Сергей Левченко посоветовал тем, кто недоволен действующей властью, но не поддерживает КПРФ, все же голосовать за него, потому что на сегодняшний день, по мнению депутата, это единственный способ изменить ситуацию, ведь в противном случае жителям Иркутской области еще пять лет предстоит терпеть коррупцию и другие не самые благоприятные явления, наблюдаемые в регионе.

— Другого варианта для того, чтобы сегодняшнюю ситуацию изменить, нет. Если победит действующий исполняющий обязанности губернатора, тогда ситуация будет законсервирована. Тогда по закону еще пять лет те, кто не согласен с действующей властью, будут вынуждены терпеть ее либо уезжать из области, а сейчас есть шанс эту ситуацию изменить, — подытожил Сергей Левченко. — Мы достаточно открыты ко всем людям и общественным организациям, и программу мы будем делать  с их участием. Любой разумной мысли мы будем только рады.

Снежана Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Из поведения лидера иркутских коммунистов
можно сделать вывод, что он находится в оппозиции
к Сергею Ерощенко, но не в оппозиции к Владимиру Путину

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии