Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста

22 июня, 2015

Выпуск № 24 (590).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Иркутские шахматы в годы войны

Продолжение. Начало в «БВ» № 21—23

В предыдущих выпусках этого цикла мы рассказывали о последнем довоенном чемпионате Иркутска, проходившем в феврале-марте 1941 года. Разговор остался неоконченным: в сферу внимания попали только самые выдающиеся участники того соревнования — Константин Гайдук, Евгений Зарецкий, Всеволод Чайковский и приезжий кандидат в мастера Виктор Батуринский. До остальных очередь пока не дошла, но она обязательно дойдет, потому как когда, как не в год 70-летия Победы, можно освещать военную тему в самом полном объеме?

Обл-шк-1941.jpg

 «22 июня, ровно в четыре часа…»

Начавшаяся на западе страны война хоть и стала полной неожиданностью, но на жизни иркутян отразилась не сразу. Культурные и спортивные мероприятия шли полным ходом: гастролировали театры и оркестры, работали сады и парки (с танцами и аттракционами), в цирке проходили выступления приезжих атлетов и борцов, проводились запланированные соревнования, в том числе и междугородного значения.

Шахматная жизнь на летнее время по традиции перебиралась на открытый воздух. Наиболее популярным местом был сад имени Парижской Коммуны, располагавшийся в районе нынешнего памятника Александру III, но вот именно в июне 41-го организаторы немного затянули с открытием летней шахматной базы, так что объявление о начале ее работы появилось в «Восточке» только 28 июня, то есть спустя почти неделю после начала войны. Любители шахмат приглашались к семи вечера на квалификационный турнир и теоретическую лекцию.

В плане популяризации шахмат летние базы играли значительную роль. Когда, казалось бы, официальная шахматная жизнь уходила на каникулы и должен был как бы наступить спад, за дело бралась ее «научно-популярная» версия, которая превосходила все «серьезные» показатели в десятки раз. Количество «окультуренных» шахматами за лето горожан исчислялось не тысячами, а многими десятками тысяч, так как шахматные веранды, беседки и павильоны действовали не только во всех садах и парках, но и в разных других местах города.

Самые интересными мероприятиями являлись лекции, сеансы одновременной игры и блицтурниры, которые укладывались в один вечер. Квалификационные турниры были более продолжительными и по этой причине чаще проводились в местах с не такой большой проходимостью, как главный сад города. Известно, например, что в день начала войны один из квалификационных турниров проходил на шахматной веранде возле драмтеатра (ближе к тому месту, где сейчас находится арка аллеи стадиона напротив улицы 5-й Армии).

Были и другие излюбленные места шахматистов, к примеру, на водомоторной станции (находившейся в районе нынешнего развлекательного центра «Акула»), где шахматной частью, располагавшейся на втором этаже, заведовал Сергей Митрофанов. В управлении ВСЖД поклонников Каиссы привечал сотрудник «Восточно-Сибирского пути» (и по совместительству — чемпион области по шашкам) Федор Гримберг, шахматные уголки под открытым небом имелись и на многих предприятиях (на заводе имени Куйбышева, к примеру, этой работой активно занимался Валерий Сачков).

Накануне войны в детском парке культуры и отдыха (был в Иркутске и такой, располагался на месте бывшего Сукачевского сквера, в районе пересечения улиц Ленина и Польских Повстанцев, тогда еще Транспортной) завершилась детская массовая шахматная олимпиада, посвященная окончанию учебного года. 18 июня отчет об этом соревновании дал в «Восточке» Всеволод Чайковский, возглавивший (вместо попавшего в немилость двоюродного брата Константина Гайдука) шахматную жизнь региона.

Победу в этом турнире одержал 15-летний ученик 8-го класса школы № 11 Анатолий Петров, который в финале показал стопроцентный результат. Пройдет три года, и повзрослевший Анатолий Бондарь (а именно он скрывался под псевдонимом «Петров») отправится на фронт, куда уже успел уйти (и там погибнуть) его шахматный наставник Всеволод Чайковский. Анатолию Тимофеевичу повезет: он вернется с войны целым и невредимым, но в Иркутске жить уже не будет, лишь изредка приезжая сюда к родным и друзьям. В один из таких приездов (в 2003 году) мы с ним и познакомились. Тогда же по горячим следам в «Нашей Сибскане» вышла большая статья под названием «Иркутская история» московского мастера», в которой Анатолий Тимофеевич поделился воспоминаниями о юношеском периоде своей жизни. Увы, несколько лет назад ветерана не стало… В память о нем в рамках нашего военного цикла мы опубликуем статью еще раз, так как широкому кругу читателей она до сих пор неизвестна, а в ней содержатся очень интересные сведения о шахматной жизни Иркутска тех лет.

Возвращаясь в 1941 год, можно отметить, что школьные шахматы были очень популярны. Заслуга в этом была, прежде всего, Всеволода Чайковского, занимавшегося с детьми во Дворце пионеров. Помимо упоминавшейся массовой олимпиады, закончившейся победой Анатолия Петрова, были проведены и чемпионат города (отличился Илья Копылевич), и чемпионат области (победил Владимир Брытин, вскоре отправившийся на фронт и погибший в 1944 году), и общегородская олимпиада (завершившаяся победой Алексея Решетникова). Были и другие детские соревнования, а также сеансы одновременной игры, лекции, конкурсы составления и решения шахматных задач, викторины и прочие интересные мероприятия, которые придумывал Чайковский. Многие его воспитанники добились высоких результатов, хотя, как видим, далеко не всем удалось пережить войну.

Воспоминания о военных годах в разной степени оставили и другие шахматисты. К сожалению, сбор этой информации начался нами очень поздно, когда в живых из видных шахматистов уже никого не осталось, и эти потери оказались самыми безвозвратными. В дальнейших выпусках мы постараемся рассказать если не обо всех, то о многих шахматистах военной поры, чтобы воздать им благодарность и увековечить их имена. Увы, до сих пор этого так и не было сделано, хотя возможности раньше были несравнимо больше.

Продолжение следует.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а. 
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chess_ns@front.ru.

На фото: Областные школьные чемпионаты, как и взрослые,
на время войны взяли паузу, возродившись сразу после ее окончания.
На фото — участники последнего довоенного первенства 1941 года.
На переднем плане — чемпион области среди школьников 1939 года
Анатолий Петров (Бондарь) ведет борьбу с Владимиром Брытиным,
как раз и ставшим чемпионом. Оба вскоре отправятся на войну,
с которой Брытин уже не вернется.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии