Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сверяем курс

14 октября, 2019


1.jpg

Правительство региона будет помогать муниципальным образованиям в вопросах привлечения дополнительных доходов в местные бюджеты. Эту тему губернатор Сергей Левченко обсудил с мэром Усть-Илимского района Яковом Макаровым.  

Губернатор подчеркнул, что один из источников повышения доходной части бюджетов – поступления налогов от предприятий:

– На территории Усть-Илимского района большое количество предприятий, работающих в лесной отрасли. Здесь нужно следить за тем, чтобы компании выплачивали белые зарплаты и не скрывались от налогов. Мы должны вести совместную работу в этом направлении и готовы оказывать поддержку. Кроме того, важно, чтобы компании, которые работают в Иркутской области, были зарегистрированы на нашей территории и платили налоги в местный бюджет, а не в соседние регионы.

Еще одной темой, которую обсудили на встрече, стало взаимодействие с арендаторами лесных участков. Сергей Левченко отметил, что муниципалитеты и правительство должны продолжать совместную работу по контролю за исполнением договорных обязательств со стороны арендаторов.

В ходе рабочей встречи с вновь избранным мэром Усть-Удинского района Сергеем Чемезовым губернатор продолжает обсуждать с руководителями территорий планы по развитию муниципальных образований.

Глава муниципалитета отметил, что за последние четыре года благодаря дотациям и субвенциям из областного бюджета значительно выросла и местная казна. Это позволяет районам не только ремонтировать имеющиеся объекты, но и планировать и осуществлять строительство новых.

Кроме того, Сергей Левченко и Сергей Чемезов обсудили меры для развития транспортной доступности в муниципалитете, сельского хозяйства, проблемы лесной отрасли и возможности для привлечения молодых кадров на село.

Проектирование, строительство и реконструкцию объектов соцкультбыта в Нукутском районе Сергей Левченко обсудил с мэром территории Сергеем Гомбоевым и председателем районной думы Константином Баторовым. Кроме того, шла речь о финансировании сельского хозяйства и ремонта дорог.

Губернатор встретился с мэром Боханского района Эдуардом Коняевым и председателем местной думы Альбертом Протопоповым. Главе региона они рассказали, что в селе Тихоновка в плохом состоянии Верхне-Идинская средняя школа, необходимо строительство новой. Капитальный ремонт нужно провести и в средней школе села Укыр, на эти цели требуется около 65 млн рублей. Детские сады ждут жители сел Хохорск и Буреть.

Сергей Левченко встретился с мэром Аларского района Романом Дульбеевым. В мероприятии также участвовали советник главы региона, руководитель Иркутского регионального отделения партии «Гражданская платформа» Владимир Матиенко и заместитель губернатора – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Роман Дульбеев сообщил Сергею Левченко, что у него в ближайшие дни запланирован объезд территории, знакомство с административным персоналом, а также встречи с представителями крестьянских (фермерских) хозяйств.

Среди первоочередных задач, о которых шла речь, – завершение строительства в деревне Ныгда новой школы с детским садом на 169 мест. Сдать объект планируется до конца 2019 года. Району требуются еще школы и детские сады.

Следующий острый вопрос – ремонт дорог общего пользования. Стороны поговорили о механизмах обновления дорожной спецтехники. Развитие дорожной инфраструктуры решено обсудить на заседании совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа. Губернатор подчеркнул, что правительство региона готово поддерживать Аларский район, но важно тщательно спланировать финансовые обязательства, чтобы не допустить перекосов в работе. Роман Дульбеев, в свою очередь, отметил, что многие вопросы планируется решить, участвуя в областных программах.

– Я сейчас встречаюсь с главами территорий, недавно избранными на свои посты, для того чтобы услышать о первоочередных задачах, которые нам предстоит решать совместно. Строительство социальных объектов – одно из важнейших направлений в нашей работе, – подытожил Сергей Левченко.

Виктор Сотников, «Байкальские вести»

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии