Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

КПРФ: Избирателей интересует будущее

23 мая, 2016

100.jpg

Клуб публичной политики 12 мая провел очередную встречу в рамках проекта «Государственная дума VI созыва: итоги». Гостями клуба стали депутаты Государственной думы от фракции КПРФ  Евгений Рульков и Владимир Примачек.

Долгий путь в Государственную думу

Встреча началась с того, что обоим депутатам предложили подвести личные итоги работы в думе. Евгению Рулькову пришлось говорить за двоих: после выборов 2011 года и до сентября 2015 года Иркутскую область во фракции КПРФ представлял первый секретарь обкома Сергей Левченко, сложивший депутатские полномочия в связи с избранием на должность губернатора Прибайкалья. Евгений Рульков признал, что его знают далеко не все присутствующие, хотя депутатского и общественного опыта у него побольше, чем у некоторых фракций, вместе взятых, — одних только областных законопроектов он внес более сотни.

Рульков был тем депутатом, который долгие годы предлагал (и в итоге настоял на принятии) поправки в Устав области об обязательности отчета губернатора перед Законодательным собранием. Рульков несколько раз обращался к губернатору Дмитрию Мезенцеву с настоятельным предложением (по существу — требованием) довести до логического завершения строительство нового здания областной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского.

— У нас в областной партийной организации с 1993 года один лидер — Сергей Левченко, мы все силы прилагали к тому, чтобы он был всегда на виду. И мы пришли к тому, что он был избран на главную должность в Иркутской области. Так сложилась система работы, что я был «рабочей лошадкой», так же я вел себя в Законодательном собрании и в Государственной думе. В 2011 году мы смогли провести от Иркутской области двух коммунистов — столько же, сколько «Единая Россия». Это был большой успех, и нам Геннадий Зюганов тогда сказал: «Главное для вас — работа в регионе». Я с 1996 года вел все избирательные кампании как руководитель партийного избирательного штаба, регламент работы в Государственной думе позволяет мне это делать и дальше, позволял часто бывать в регионе и общаться с земляками, — рассказал Евгений Рульков.

Среди прочих важных законопроектов и выступлений, которые были подготовлены и осуществлены при его непосредственном участии, Евгений Рульков выделил закон о стратегическом планировании и работу по защите озера Байкал (депутат признал, что некоторые нормы оказались чрезмерно жесткими и сегодня вызывают критику в Иркутской области и Республике Бурятия). Но самой главной своей победой считает именно победу Левченко на выборах губернатора Иркутской области.

Владимир Примачек оказался самым неопытным из всех иркутских депутатов Госдумы: его место в списке на выборах 2011 года было четвертое, практически непроходное, но третий номер — Илья Сумароков — от мандата отказался, и таким образом секретарь по организационной работе иркутского обкома стал депутатом Государственной думы. Ему была сразу поставлена задача продолжать работу в регионе и готовиться к выборам в Государственную думу седьмого созыва. В основном эта работа заключается в личном приеме граждан — и в обычное время приходилось принимать до 15—17 человек в день, а после избрания Сергея Левченко губернатором этот поток вырос еще больше.

— Я баллотировался в депутаты по Ангарскому округу еще с начала 2000-х годов, получил там политическую закалку. Немного поработал депутатом Законодательного собрания, с 2008 по 2009 год, но потом было принято решение, что мне надо сменить место работы, и я стал только консультантом фракции КПРФ в ЗС. Я всегда был в курсе всей работы фракции, в курсе всех проблем. С октября 2015 года я, конечно, особого опыта не наработал, в Интернете правильно писали, что я ни одного законопроекта не наработал, трудно за такой срок что-то написать. Принимал участие в подписании двух законопроектов в Конституционный суд: о защите озера Байкала и против нынешней редакции закона о капитальном ремонте, — отчитался Владимир Примачек.

Партийная дисциплина — прежде всего

Отвечая на вопросы гостей клуба, Евгений Рульков оспорил известный тезис о необходимости активнее лоббировать интересы области в федеральном центре — в этом вопросе мало какой регион может похвастаться фигурой, сопоставимой по весу и влиятельности с Виталием Шубой. Сергей Левченко активно и авторитетно представлял область в комитете по энергетике, в том числе в вопросах ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и работе Иркутскэнерго. Не менее активны и другие иркутские депутаты из всех фракций.

Ведущий встречи Павел Степанов привел официальную статистику голосования депутатов фракции КПРФ в Государственной думе: в среднем депутаты (были приведены данные Сергея Левченко, Геннадия Зюганов и двух участников встречи) голосовали «за» в 60 процентах случаев, против – около пяти процентов, не голосовали во всех остальных случаях. Евгений Рульков пояснил, что в обычной повестке дня Думы много вопросов, которые действительно важны для всей страны, всего народа. Есть вопросы, по которым нет смысла голосовать против, — например, при кадровых перестановках в структуре самой Государственной думы.

— Антон Романов говорит, что он голосует вразрез с мнением фракции «ЕР» — такие случаи были, причем по очень серьезным вопросам. У нас с коллегой Примачеком таких случаев не было, мы всегда голосовали вместе с фракцией КПРФ, — рассказал Евгений Рульков. — Да, у меня было мало законопроектов, но это связано с двумя факторами. Первый — мы акцентировались на работе в регионе и, кроме того, понимали, что нельзя так просто изменить федеральный закон. Второй — мы видели, что законопроекты, которые вносили представители других партий, никакого влияния на ситуацию в Иркутской области не оказали.

Депутаты от Иркутской области из разных фракций взаимодействуют, никакой предвзятости и противостояния между представителями КПРФ, «ЕР» и ЛДПР нет. Хотя бывают случаи, когда «Единая Россия» игнорирует важные вопросы, отказывается от обсуждения и голосования по ним. Коммунистам задали принципиальный вопрос об инициативе депутата от Республики Бурятия Михаила Слипенчука, который предлагает сократить охранную зону озера Байкал. Евгений Рульков пояснил, что депутаты от Иркутской области отказались поддержать эту инициативу в межфракционной группе «Байкал» и не будут поддерживать, если она будет вынесена на голосование в Государственной думе.


— Я предложил Сергею Георгиевичу возглавить список КПРФ сразу после победы на выборах губернатора, и он мое предложение поддержал. Он не будет нарушать закон и уйдет в отпуск,  — сообщил Евгений Рульков. — За КПРФ в 2011 году в Иркутской области проголосовали около 28 процентов, за Левченко в 2015 году — более 56 процентов. Его личный рейтинг в два раза выше, и мы должны это учитывать. Он лидер, его — в отличие от нас — знает вся область. Идти без Левченко и заново нарабатывать отношение, которое мы наработали на выборах губернатора, было бы ошибкой.


Мы еще не в «красном поясе»

Участники опроса на одном из интернет-порталов выбрали для депутатов от КПРФ вопрос о влиянии губернатора на итоги выборов в Государственную думу. Евгений Рульков отметил, что был вопрос о наиболее важном для страны законе, принятом Госдумой по инициативе КПРФ, но его читатели портала не поддержали.

— Это означает, что людей больше интересует будущее, а не прошлое. Нас тоже. Я предложил Сергею Георгиевичу возглавить список КПРФ сразу после победы на выборах губернатора, и он мое предложение поддержал. Он не будет нарушать закон и уйдет в отпуск. За КПРФ в 2011 году в Иркутской области проголосовали около 28 процентов, за Левченко в 2015 году — более 56 процентов. Его личный рейтинг в два раза выше, и мы должны это учитывать. Он лидер, его — в отличие от нас — знает вся область. Идти без Левченко и заново нарабатывать отношение, которое мы наработали на выборах губернатора, было бы ошибкой. Его участие подтянет и рейтинги других кандидатов, которые пойдут в одномандатных округах, — раскрыл логику коммунистов Евгений Рульков.

Он признал, что предстоит большая разъяснительная работа с избирателями: кому-то предстоит разъяснить, что коммунисты не всегда выдвигают членов партии, но и беспартийных кандидатов, кому-то рассказывать о работе областной организации. Идею о кадровом дефиците в КПРФ Евгений Рульков отверг: такое впечатление может сложиться только от недостатка информации. В начале 90-х КПРФ предрекали от силы несколько лет жизни, но сейчас у партии другая проблема — много молодежи, с которой нужно работать — учить, готовить для участия в выборах. В некоторых округах до сих пор не решен вопрос о конкретном кандидате, потому что есть два или три серьезных претендента.

— Пока есть вопросы по кандидатам в Братском округе. У нас больше проблем с финансами, чтобы достойно провести избирательную кампанию, — пояснил Рульков.

Отвечая на один из вопросов, Рульков признал, что за Левченко голосовали и те люди, которых больше не устраивал Ерощенко, чем привлекал Левченко. Партия сознает этот факт и будет работать над тем, чтобы удержать этих избирателей, чтобы в будущем они голосовали за КПРФ — как ту партию, которая защищает права и интересы всех граждан.

На выборах 2016 года КПРФ может в очередной раз собрать протестный электорат: если в 2015 году Иркутск, например, протестовал против отмены прямых выборов мэра, то в текущем году есть люди, недовольные в целом политикой партии власти — «Единой России». КПРФ довольно уверенно чувствуют себя в областном центре при голосовании на выборах в Государственную думу, в Законодательное собрание, кандидат КПРФ побеждал на выборах мэра города и губернатора, но проиграли выборы в городскую думу. По мнению Евгения Рулькова, этот результат прямо связан с досрочным голосованием, в ходе которого кандидаты от «ЕР» набирали по 30—40 процентов.

— Мы не хотим работать такими методами, мы не будем заниматься подкупом избирателей, — подчеркнул Рульков. — Мы в КПРФ не говорим, что Иркутская область входит в «красный пояс», мы — пока — делим власть с «ЕР». У власти две ветви, мы взяли — пока — только исполнительную.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Евгений Рульков (в центре),
Владимир Примачек (слева) и руководитель клуба
Павел Степанов

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии