Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мэрия всегда открыта

31 октября, 2016

За время действия проекта «Открытая мэрия» мэр города Дмитрий Бердников лично выслушал и помог решить соответствующие вопросы свыше 100 жителям Иркутска. Очередная встреча градоначальника и других представителей городской власти с населением была организована 24 октября в ДК «Дружба» для жителей Октябрьского микрорайона, но записаться туда мог любой горожанин. К мэру на прием пришли 42 человека. 27 принял он сам, а вопросы еще 15 жителей были разрешены на уровне также прибывших на встречу с населением заместителей мэра и не потребовали его участия.

200.jpg

Хотите новый маршрут? Пожалуйста!

Работа общественного транспорта — одна из тех тем, которая никогда не будет раскрыта окончательно. Вот и в этот раз прозвучали предложения по совершенствованию существующей схемы. «Сейчас все маршруты идут в одном направлении — с улицы Байкальской по улице Ржанова и далее по проспекту Жукова. Дети из новых жилых комплексов, расположенных по улицам Дыбовского и Байкальской вдоль трамвайных путей, на этих маршрутках добираются в школы, расположенные в другой части микрорайона. А обратно им приходится идти пешком, пересекая пять проезжих частей. Нужен маршрут, чтобы детей довозили обратно», — считает одна из пришедших 24 октября в «Дружбу» жительниц.

И как оказалось, чаяния населения совпадают с планами городской администрации. Дмитрий Бердников рассказал женщине, что с 15 декабря в Иркутске запустят новый маршрут общественного транспорта, который пройдет по микрорайону Солнечному и до аэропорта. Появится в перспективе и еще один кольцевой маршрут вокруг микрорайона с оборудованием новых остановочных пунктов.

Но и этим не исчерпывается список транспортных новшеств. В соответствии с пожеланиями жителей решено приобрести новые автобусы для работы рейса № 56, следующего от Солнечного до предместья Радищево, и, как заверили обратившуюся по этой проблеме председательницу одного из ТОСов, закупят даже больше определенного ею минимума в четыре единицы. Это тоже нужное решение, ведь, «чтобы добраться до кладбища, до садоводств, приходится ехать с пересадками, тратить время». Кроме того, глава города поручил начальнику управления транспорта администрации Иркутска Евгению Владимирскому проработать вопрос изменения существующей схемы движения общественного транспорта с учетом всех пожеланий населения микрорайона.

Затопленный «дом-корабль»

Прибывшая с целым комплексом проблем инициативная группа от ТОС «Дом № 1 «Солнечный» свои доводы изложила коротко и убедительно. Во-первых, особого внимания требует их отметивший 35-летие дом, «ведь таких в мире построено всего три». Люди не удовлетворены масштабами проведенного частичного капремонта, не затронувшего обветшавшую электрику и фасад, арматура которого под действием коррозии может когда-нибудь не выдержать и «сложиться». Все стены нужно утеплять. А главное, требует ремонта крыша — для доказательства острой необходимости мэру предъявили фотографии «залитых квартир заслуженных людей».

Также активисты переживают за будущее уличного рынка, на котором реализуют свою продукцию в том числе многочисленные дачники. Это тоже животрепещущая тема, и активисты собрали по поводу нее около тысячи подписей. Как считают представители ТОС, хозяева построенного рядом большого коммерческого здания хотят непрямыми мерами вытеснить людей с демократичного места и заставить торговать на дорогостоящей в смысле аренды территории — «а ведь рынок на нынешнем месте вроде бы предусмотрен генпланом города, такие объекты есть во всех остальных микрорайонах!».  Пришедшие на прием по этому поводу граждане попросили у власти, кроме прочего, разобраться с вопросом принадлежности и предназначения земли под ставшими камнем преткновения между бизнесом и населением торговыми точками.

Активисты надеются, что меры городской администрации будут столь же быстрыми и эффективными, как ее мероприятия после их прошлой встречи. В этом вопросе всем предстоит прийти к общему решению, ведь главное, что нужно, — возможность для огородников обеспечивать себе дополнительный доход и реализовать излишки урожая, а для жителей — покупать экологически чистые и недорогие продукты. Дмитрий Бердников дал поручение разобраться и с этой проблемой.

Безопасность и комфорт

Жительница микрорайона Крылатого, пришедшая на прием с предложением повысить уровень безопасности на дорогах, явилась во всеоружии — она уже изложила проблему и возможный путь решения на сайте администрации, встретилась с представителями ГИБДД. «Нам необходимо установить «лежачий полицейский» на пешеходной дорожке, которая идет от школы

№ 76 в микрорайон Крылатый. Основная проблема — там нет освещения, а в ГИБДД мне сказали, что без освещения невозможно установить знак пешеходного перехода и «лежачий полицейский». Максимум, что они могут, — это установить предупреждающие знаки и ограничить скорость. Но этого мало, переходить дорогу в этом месте небезопасно. А ведь там ходят дети…». Как выяснилось в дальнейшей беседе, этим вопросом уже занимаются, то есть свои предыдущие шаги женщина сделала не зря. Заместитель мэра, руководитель комитета городского обустройства Евгений Дроков пояснил, что освещение на названном участке, дорожные знаки и «лежачий полицейский» появятся уже к 15 декабря.

Мэр добавил к сказанному, что к Евгению Дрокову, который подтвердил сказанное тут же предоставленной их собеседнице визиткой, а также к главе округа по всем вопросам можно обращаться без стеснения: «Они люди открытые».

Тему благоустройства продолжили раскрывать в беседе с автором инициативы по обустройству территории вокруг детской поликлиники в Солнечном: там место позволяет расширить проезжую часть, освободить место для свободного прохода пассажиров и автомобильной парковки, сдвинуть клумбы. Дмитрий Бердников отметил, что столь конструктивные предложения от населения радуют, и автора идеи тут же фактически включили в процесс реализации озвученного проекта. Надо оформить все документы, продумать детали, провести иную организационную работу — и весной приступить к воплощению задуманного.

100.jpg

Большой детский конкурс

Еще одним вопросом, который сегодня стоит на повестке дня территориальных органов самоуправления Иркутска, — городской творческий конкурс «Иркутск зажигает звезды», который выявит таланты среди юных дарований возраста от 8 до 18 лет. Организаторы провели уже большую работу, в том числе при поддержке депутата городской думы Гайдара Гайдарова, но им требуется поддержка для гала-концерта, чтобы праздник получился ярким и запоминающимся для юных артистов. И в этом вопросе им пообещали помочь, тем более что означенная общественная инициатива и так воплощается в тесном сотрудничестве с мэрией: по линии культуры организаторам содействуют в вопросе создания сценария, по линии образования — в техническом обеспечении (в частности, для хорошего звука, включился в работу и отдел по молодежной политике).

…Жители, пришедшие побеседовать с мэром, уходили каждый с конкретным решением. Все прозвучавшие вопросы в ближайшее время будут включены в круг забот городской власти. В ноябре желающие смогут рассказать градоначальнику о наболевшем на встрече в одном из округов города, точное место скоро определят. Кроме того, до конца октября горожане смогли побывать на приеме у глав Свердловского, Правобережного, Ленинского и Октябрьского округов. Проект «Открытая мэрия» продолжает свою работу.

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова и автора  

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии