Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

По городам и весям: областная власть и местные проблемы

16 июня, 2020

Исполняющий обязанности губернатора Прибайкалья Игорь Кобзев побывал на прошлой неделе в очередной рабочей поездке по территориям области. Глава региона обсудил с городскими, районными мэрами и депутатами, хозяйственниками, предпринимателями, общественным активом острые проблемы территорий и населенных пунктов. Необходимые решения по итогам поездки уже приняты или будут приняты в ближайшее время.

Качугский район

В ходе рабочей поездки Игорь Кобзев посетил поликлинику Качугской районной больницы.

– Сейчас медицинское учреждение находится в зданиях, построенных почти сто лет назад. Они абсолютно не соответствуют современным нормам. Будем работать над тем, чтобы у жителей всех территорий была возможность получать медицинскую помощь в достойных условиях, – сказал глава региона.

Проект новой поликлиники на 200 посещений в смену уже разработан. В настоящее время устраняются замечания проектной документации для прохождения повторной экспертизы, которая ожидается в августе этого года.

Для строительства медицинского объекта предусмотрено финансирование в рамках региональной госпрограммы «Развитие здравоохранения Иркутской области» на 2019–2024 годы.

– Нужно посмотреть, можем ли мы с этим объектом войти в национальный проект, – отметил врио губернатора.

Кроме того, в Качугском районе существует острая необходимость строительства инфекционного стационара на десять коек и жилья для медицинских работников. Возведенный для них в прошлом году 12-квартирный дом уже полностью заселен. При этом существует серьезный дефицит кадров: Качугской районной больнице не хватает порядка 40 врачей и 100 человек среднего медицинского персонала.

Для строительства нового жилья подобран земельный участок, подготовлен проект. Игорь Кобзев поручил профильным министерствам проработать данный вопрос.

1ф.jpg

На встрече с арендаторами лесных участков Игорь Кобзев призвал их объединить усилия в борьбе с пожарами.

В апреле в Качугском районе был введен режим ЧС из-за лесных пожаров – тогда горело около пяти тысяч гектаров тайги. Сейчас ситуация стабилизирована, пожаров нет.

– У вас есть сообщество арендаторов леса, объединяйтесь, помогайте друг другу. Неизрасходованные средства, заложенные на ликвидацию пожаров, будут выделяться этому району на следующий год в качестве дополнительной субсидии, – сказал Игорь Кобзев.

Министерство лесного комплекса Иркутской области заключает соглашения о взаимодействии при тушении пожаров, согласно которым арендаторы лесных участков должны предоставлять технику, а при необходимости и людей для ликвидации возгораний. С арендаторами, которые не выполняют эти условия, планируется в судебном порядке расторгать договоры.

– Обязательно должно вестись лесовосстановление. Давайте в этом вопросе выстраивать правильный подход – государственный, человеческий, гражданский. Занимаешься вырубкой – восстанови лес. По всем правилам так должно быть, – подчеркнул глава региона.

В ходе встречи арендаторы леса и представители областной власти обсудили также вопрос традиционного природопользования эвенкийских общин и перспективы развития деревообрабатывающего производства, в том числе и с полной утилизацией отходов.

Жигаловский район

Игорь Кобзев проверил, как реализуется инвестиционный проект ПАО «Газпром» по освоению Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

– Мы рассматриваем Жигаловский район как точку роста в Иркутской области. Сейчас готовится соглашение, по которому планируется, что правительство Прибайкалья и «Газпром» будут уделять развитию инфраструктуры Жигаловского района особое внимание. У Ковыктинского месторождения большие перспективы – предполагается, что здесь будут трудиться более 25 тысяч рабочих, – отметил глава региона.

Инвестиционным проектом предусмотрено строительство нескольких социальных объектов на единой площадке со всеми коммуникациями. Один из них – школа на 520 мест. Еще два образовательных объекта, которые планируется возвести, – детский сад на 240 мест и многопрофильный техникум на 300 учащихся с общежитием на 150 мест.

Кроме того, в рамках инвестиционного проекта будет построена Центральная районная больница со стационаром на 40 коек и поликлиникой на 150 посещений в смену и два 24-квартирных жилых дома.

2ф.jpg

Зима и Зиминский район  

Капитальный ремонт школы в селе Зулумай, Зиминского района, проведут в следующем году. Проектная документация разработана и проходит государственную экспертизу. Об этом Игорь Кобзев сообщил при посещении школы. 

Общая площадь учебного заведения составляет 704 кв. метра. Значительная часть помещений закрыта из-за аварийного состояния. Уроки для 36 учеников проходят в трех кабинетах общей площадью 105 кв. метров в две смены.

Капитальный ремонт позволит ввести в эксплуатацию все площади учебного заведения. Будет изменена конфигурация внутренних помещений, благодаря этому в школе появится спортивный зал. Капитальный ремонт, стоимость которого составит 24 млн рублей, планируется начать в первые месяцы 2021 года. 1 сентября уроки начнутся в обновленном здании.

– Зулумайская средняя школа – это объект первостепенной важности. По его ремонту представители родительского комитета обращались к президенту Российской Федерации. Во время проведения работ некоторые занятия будут проходить в дистанционном режиме. Я осмотрел объект и предлагаю администрации муниципального образования построить возле школы стадион. Им нужно подготовить документацию, с финансированием из областного бюджета мы поможем, – сказал Игорь Кобзев.

Глава области осмотрел еще один объект села Зулумай –  строящийся мост через реку Зиму. Его возводят рядом с подвесным пешеходным мостом, который пострадал во время наводнения и сейчас находится в аварийном состоянии. Для того чтобы жители могли им пользоваться, конструкции укрепили. Длина нового моста составит 134 метра, ширина проезжей части – 4,2 метра, ширина пешеходной дорожки – 1 метр. Уже установлены опоры. Работы завершат в следующем году.

В селе Центральный Хазан, Зиминского района, готовятся построить детский сад на 90 мест. Его планируют возвести в рамках национального проекта. Работы начнут уже в следующем году. По условиям контракта они займут два года.

– Проектная документация прошла экспертизу в конце прошлого года. Стоимость работ составит около 150 млн рублей, – сообщила исполняющая обязанности регионального министра строительства, дорожного хозяйства Светлана Свиркина.

В обновлении нуждается и школа № 10 в Зиме, которая была построена в 1965 году, а в 1985-м пострадала от наводнения. Роспотребнадзор неоднократно указывал на необходимость капремонта и строительства нового пищеблока и актового зала. В итоге принято решение построить новую школу. Финансирование предусмотрено на 2020–2022 годы в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие образования» на 2019–2024 годы на общую сумму более 660 млн рублей. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован до 1 сентября 2022 года. В школе обучаются 560 ребят, во время строительства они будут заниматься в других образовательных учреждениях.

Игорь Кобзев посетил в Зиме строящийся Дом культуры. Он рассчитан на 150 мест. Работы в нем были начаты в прошлом году, идут по графику и сейчас выполнены на 15 процентов. Полностью готов фундамент, начато возведение стен первого этажа. Строительство завершат в 2021 году. Общая стоимость объекта составляет 142,9 млн рублей.

В Зиме по просьбе жительницы города Ады Антюфеевой Игорь Кобзев встретился с жильцами многоквартирного дома (МКД) на улице Куйбышева, где подрядная организация по гарантийным обязательствам устраняла дефекты, выявленные в процессе эксплуатации.

– Она позвонила на радио, когда в эфире проходила радиопрограмма #кобзевнасвязи. Жаловалась на плохое качество капремонта, который провели в ее доме четыре года назад, – сообщил Игорь Кобзев.

По мнению главы региона, в прошлые годы в сфере капитального ремонта МКД в Иркутской области творился откровенный бардак.

Как пояснила заместитель областного министра жилищной политики, энергетики и транспорта Ольга Золоторёва, в соответствии с региональной программой капремонта общего имущества в МКД дом по улице Куйбышева, 87, был отремонтирован в 2016 году. Подрядная организацией провела ремонт электро-, водо-, теплоснабжения и водоотведения, крыши, подвалов, фасада. За проведенными работами осуществлялся строгий контроль. Общая сумма выполненных работ превысила 5,2 млн рублей.

– К большинству выполненных работ у жильцов претензий нет. А вот фасад испытания временем не выдержал, – отметила Ольга Золоторёва.

В адрес фонда капремонта МКД Иркутской области от администрации Зиминского городского муниципального образования поступил запрос на устранение дефектов, выявленных в процессе эксплуатации дома. Фонд связался со строителями, 26 мая они приступили к выполнению гарантийных обязательств.

– Свои недочеты надо исправлять. Именно так должны строиться отношения фонда капитального ремонта многоквартирных домов с жильцами и подрядчиками. Это деньги народные. И раз есть гарантийные обязательства, их следует выполнять, – отметил Игорь Кобзев.

3ф.jpg

В Иркутской области разработают программу развития спортивной инфраструктуры образовательных учреждений. Такое поручение Игорь Кобзев дал руководителю областного министерства образования Елене Апанович во время рабочей поездки в Зиминский район.

– Сейчас в муниципалитетах региона устанавливают физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОК) открытого типа в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Необходимо, чтобы спортивные сооружения появились во всех образовательных учреждениях области, – отметил врио губернатора.

Программа будет нацелена на решение двух главных задач: она поможет приобщить детей и подростков к систематическим занятиям физкультурой и спортом, а также улучшит материально-техническую базу учреждений образования. К реализации проекта планируется привлечь общественные объединения и некоммерческие организации.

Глава региона поручил министерству спорта и министерству строительства, дорожного хозяйства Иркутской области рассмотреть возможность строительства в Зиме ФОКа с плавательным бассейном. Проект уже разработан, до 1 июля министерство спорта Иркутской области сформирует рейтинг объектов, возведение которых начнется в этом году. Игорь Кобзев отметил, что необходимо изучить возможность финансирования строительства этого физкультурно-оздоровительного комплекса за счет федерального бюджета.

На рабочем совещании главы региона с представителями руководства Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) – филиала ОАО РЖД обсуждались вопросы экономики и развития Байкальской пассажирской пригородной компании (БППК), железнодорожного узла станции Зима. Железнодорожники предложили отменить ограничения для льготных поездок на пригородном транспорте студентам и школьникам, которые в 2016 году ввели, ориентируясь на прожиточный минимум.

– Все предложения мы рассмотрим на заседаниях правительства региона. Конечно, пойдем навстречу, потому что это в интересах жителей Зимы и Иркутской области, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев поручил выработать дополнительные меры по берегоукреплению водозаборного узла на острове Черемуховый Куст на реке Оке в городе Зиме. Глава региона посетил это гидротехническое сооружение.

Работы по укреплению береговой полосы длиной 485 метров проводились в 2017–2018 годах, на их финансирование из областного и местного бюджетов было выделено более 65 млн рублей. Однако в июне прошлого года визуальный осмотр показал, что берегоукрепительное сооружение имеет видимые дефекты. Это может говорить о несоответствии техническим и защитным требованиям к берегоукрепительным объектам. Между тем гарантийный срок составляет пять лет со дня подписания акта сдачи-приемки выполненных работ.

– До 20 июня комиссия под руководством мэра Зимы с участием представителей министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, МЧС, проектной и подрядной организаций обследуют сооружение и подготовят предложения по дополнительным мерам берегоукрепления. До 25 июня мы проведем заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где обсудим эти меры с учетом того, что, по прогнозам Гидромета, летом ожидаются обильные осадки. Опыт прошлого года учит нас, что гидротехническим сооружениям нужно уделять пристальное внимание, – сказал Игорь Кобзев.

4ф.jpg

В Иркутской области будет запущен пилотный проект по восстановлению кедровых лесов. На встрече с лесозаготовителями и арендаторами лесных участков в ходе своей поездки Игорь Кобзев поддержал предложение о реализации такого проекта на базе Зиминского лесничества. Глава региона поручил разработать план реализации этого проекта, в том числе с его возможным включением в федеральный проект «Сохранение лесов».

На встрече обсуждалось несколько вопросов, в частности, ситуация с лесными пожарами. В районе она взята под контроль: с начала пожароопасного сезона здесь произошло 25 возгораний, все потушены в первые сутки после обнаружения. Одной из основных стала тема лесовосстановления.

– Мы ставим цель к 2024 году добиться стопроцентного восстановления лесов взамен выбывших. С арендаторов мы этого требуем уже сейчас. В этом году они должны содействовать естественному лесовосстановлению на площади более 140 тыс. гектаров. Арендаторам Зиминского района предстоит помочь в восстановлении леса на 661 гектаре. Уверен, все вы ответственно относитесь к этой важной государственной задаче, – подчеркнул врио губернатора.

Участников встречи интересовал вопрос о переходе на сеянцы с закрытой корневой системой. Как пояснил заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Михаил Карнаухов, это инновационный, высокотехнологичный и наиболее эффективный вариант восстановления лесов и лесоразведения. Высаживать сеянцы с закрытой корневой системой можно в течение всего вегетационного периода. Количество высаживаемых растений снижается до двух тысяч штук на гектар, что существенно уменьшает финансовые и временные затраты при проведении лесовосстановительных работ. Такие сеянцы хорошо приживаются в различных лесорастительных условиях, быстрее растут.

Министерством природных ресурсов и экологии РФ поставлена задача с этого года обеспечить за счет посадки саженцев с закрытой корневой системой не менее 20 процентов площадей искусственного и комбинированного лесовосстановления. С 2025 года – не менее 30 процентов, а с 2030-го – не менее 45 процентов.

Встреча проходила на территории Зиминского лесопитомника. Его площадь около 30 га. Здесь в год выращивают до 800 тыс. сеянцев сосны и кедра с открытой корневой системой для посадки леса на не закрепленных за арендаторами участках в рамках государственного задания. Кроме того, на территории питомника находится сушильный цех, где из собранных шишек получают семена сосны. Для выращивания саженцев с закрытой корневой системой нужно строительство теплиц. Этот вопрос также обсуждался на встрече с Игорем Кобзевым.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой.

На фоо: Качуг. На встрече с арендаторами лесных участков.
Справа от Игоря Кобзева – мэр района Татьяна Кириллова;

О перспективах Ковыкты. Игорь Кобзев и мэр Жигаловского
района Игорь Федоровский;

Зима. С жильцами дома № 87 по улице Куйбышева;

На берегу Оки у острова Черемуховый Куст.
Справа от Игоря Кобзева – мэр Зимы Андрей Коновалов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии