Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Цирк да и только!

11 мая, 2016


1.jpg

В № 15 «БВ» от 18—24 апреля была опубликована статья Натальи Флоровой «Директор», посвященная истории циркового искусства в Иркутске. Цирк с незапамятных времен являлся одним из наиболее популярных в народе развлечений, и в нашем городе он пользовался заслуженным вниманием. О гастролях трупп и их программах регулярно сообщали местные издания, в газетах давались анонсы выступлений, афиши вывешивались во многих местах города. 

Тем удивительней, что полной картины по существованию цирков в Иркутске до сих пор не создано. Даже советский период покрыт белыми пятнами. Указывается, к примеру, что до 1958 года в разные годы действовало шесть шапито и один зимний цирк, а где они находились и в какие годы конкретно работали — увы... По крайней мере, «Иркипедии» — одному из самых авторитетных в этом плане источников — это неизвестно, а значит, не знают этого и широкие массы. Возможно, специалисты уже все изучили, да только нам результаты этих исследований пока недоступны. А тема-то интересная, я бы даже сказал — народная.

2.jpg

Наиболее известными в довоенные годы являлись цирки-шапито, расположенные в самом центре города — в районе нынешнего Центрального рынка (тогда чаще употреблялось выражение «базарная площадь») и возле Крестовоздвиженской церкви (в начале улицы Тимирязева). На рынке цирк был зимним, возле церкви — летним, но оба они были деревянными и сгорели в одном году — 1938-м. Похоже, «враги народа» постарались — должны же были они каким-то образом проявлять свою «вражескую» сущность, а чем, как не поджогами и диверсиями.

Фотография одного из этих цирков — того, что располагался на рынке, — хорошо известна. Возможно, что отыщется и довоенный снимок цирка возле церкви, хотя бы в газетном варианте. Но вот почти никто не вспоминает об еще одном цирке, тоже когда-то располагавшемся в самом центре Иркутска и тоже сгоревшем, правда, значительно раньше — еще в 20-е годы. И уж тем более не найти его фотографий. А ведь он тоже был в свое время весьма популярен.

3.jpg

Одним из немногих, кто о нем помнит, является автор книги «Записки иркутянина» Борис Алексеевич Демьянович. Этот цирк располагался на месте пустыря – примерно в районе нынешней школы № 15 по улице Ленина. То есть, по сути, тоже в начале улицы Тимирязева. Таким образом, все три известных на данный момент довоенных шапито выстроились по линии улицы Тимирязева и все они сгорели. Такая вот вырисовывается печальная закономерность.

Остается теперь только выяснить, где располагались остальные четыре цирка (если эта цифра — семь — вообще верна). Думается, что после наших публикаций интерес к этой теме вспыхнет с новой силой и какие-то подробности обязательно обнаружатся. Значит, и у нас будет повод продолжить эту тему.

4.jpg

Ну и конечно, стоит упомянуть, что сами цирковые представления давались на многих площадках, в том числе и в театре музыкальной комедии (ныне это здание филиала ТЮЗа на улице Ленина, то есть тоже в том же районе, где располагались два цирка 20—30-х годов). Известно, к примеру, что 5 января 1953 года там состоялись гастроли китайского цирка. На один день театральные подмостки превратились в цирковую арену.

Уверен, что сейчас, когда доступ к газетам прошлых лет стал общедоступным, найдется много сведений о существовании цирков в Иркутске. А пока у нас есть возможность вспомнить, как строился нынешний стационарный цирк, потребность в котором возникла после того, как в 1958 году сгорел цирк, располагавшийся на месте другого сгоревшего двадцатью годами раньше цирка у церкви. Видимо, его сожгли вышедшие на свободу из лагерей «враги народа»…

5.jpg

Продолжение следует.

Рамиль Мухометзянов, «Байкальские вести».

Фото предоставлены автором.

На фото: Деревянный цирк-шапито на Центральном рынке,
сгоревший в 1938 году (был построен в1933-м);

Деревянный цирк-шапито возле Крестовоздвиженской церкви,
сгоревший в 1958 году;

Строительство иркутского цирка в начале 1960-х;

Лето 1964-го. До сдачи объекта остаются считанные месяцы;

Осень 1964-го. Цирк почти готов

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии