Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Цирк да и только!

10 апреля, 2017

Продолжение. Начало в «БВ» № 20, 22, 25, 28, 46, 49, 52, 56 за 2016 год и № 3, 7, 9, 12 за 2017 год

1.jpg

Весной 1940 года в Иркутске началось возведение нового цирка. Два прежних — цирк-шапито возле стадиона и зимний цирк на базарной площади — сгорели: один в 1931-м, второй — в 1939 году.

Новому цирку было определено место возле Крестовоздвиженской церкви, совсем рядом от трамвайной линии. Площадку под строительство выделили в марте, и в местных газетах тут же стали появляться объявления: «Строительству цирка-шапито требуются сторожа наружной охраны на стройплощадке. Об условиях справиться в конторе строительства: 1-я Ленинская улица (бывшая Средне-Амурская), № 22».

2.jpg

Географически стройка обозначалась так: угол улиц Ленина и Тимирязева, хотя понятно, что улица Седова (она же Среднеамурская) располагалась к этому месту ближе, чем Ленина. А еще ближе — улица Красноармейская, которая практически упиралась в стройку. Параллельно Красноармейской (она была в те годы с порядковым номером 1-я) на это же место (но с другого боку) выходила улица Лапина (тогда 2-я Красноармейская), а вдоль Иерусалимской горы к нему спускалась улица Подгорная. В окружении этих улиц — Тимирязева, Подгорной, Лапина, Красноармейской и Седова — и расположился новый цирк (улица Ленина всего лишь «подпирала» эту развилку). Официально цирк располагался по адресу: улица Тимирязева, 2.

Стройка велась ударными темпами. В конце мая «Восточка» писала: «Цирку-шапито требуются плотники. Можно на вечерние работы. Работа аккордная, отдельными объектами: установка сидений, установка мачт, установка вестибюля и др.».

3.jpg

Пока начальство стройки ломало голову, как уложиться со сдачей объекта к началу лета, руководство самого цирка решало свои проблемы: «Летнему цирку требуются комнаты для приезжающих артистов и участников матчей французской борьбы». И почти в каждом номере «Восточки» шла реклама: «Скоро открытие летнего цирка-шапито».

А 26 мая даже появилась небольшая заметка, предвосхищающая это событие:

«Открытие цирка-шапито. На углу улиц Ленина и Тимирязева строится необычной формы здание. Это — будущий летний цирк-шапито, рассчитанный на 1370 человек. Строительство цирка подходит к концу, в первых числах июня состоится открытие.

Программа первых выступлений будет разнообразной. На арене цирка выступят велофигуристы, акробаты, эквилибристы, борцы, жонглеры, буффонадные клоуны. В матче французской борьбы выступят уже знакомые иркутянам — Шмидт, Доменный и Шапкин.

На летний сезон приглашены также заслуженный артист РСФСР Маяцкий (мотогонки) и другие».

Увы, как ни старались строители и устроители, открыть сезон в начале лета им не удалось. Лишь 1 июля состоялось официальное открытие, и эту дату можно считать днем рождения нового цирка, просуществовавшего почти двадцать лет. В газетах стали появляться анонсы выступлений и отчеты о представлениях. Уже через две недели после открытия цирка программа полностью сменилась. Наиболее восторженные отклики получил заслуженный артист РСФСР, орденоносец Кадыр-Гулям (настоящие имя и фамилия — Владислав Константинович Янушевский, 1866—1970), труппа акробатов которого выступала с дрессированными верблюдами.

4.jpg

Закрытие сезона состоялось 15 сентября, так что поработать артистам удалось совсем недолго — два с половиной месяца.

К сожалению, пока не удалось найти в иркутской прессе фотографию цирка того времени. Наверняка какие-то газеты могли показать, как выглядел этот новый объект, но пока снимок именно 1940 года не обнаружен. Будем рады, если кому-то удастся на него наткнуться.

Возможно, он выглядел так же, как на послевоенных снимках, но могли быть и изменения. Вряд ли брезентовое покрытие могло служить почти два десятка лет без перерыва, наверняка его приходилось менять. А вместе с этим мог меняться и внешний вид цирка в целом.

5.jpg

В летописи города Иркутска Ю.П. Колмыкова имеется такое описание последнего дня существования этого цирка: «18 мая 1958. Грандиозный пожар в Иркутске. В огненной стихии сгорел временный деревянный цирк «Шапито» накануне открытия летнего сезона. Цирк находился на развилке улиц Тимирязева и Подгорной. Органы госбезопасности подозревали в уничтожении цирка притч Крестовоздвиженского храма, который якобы не мог тер­петь у себя под боком подобное зрелищное предприятие, но улик так и не нашли».

Итак, годы «жизни» этого цирка, ставшего третьим официальным заведением циркового искусства в Иркутске, определены точно: с 1939 по 1958 год. И нам осталось совсем немного: узнать, были ли в городе в эти годы другие цирки, потому что кое-где встречаются сведения о существовании зимнего и летнего цирков одновременно.

Продолжение следует.

Наталья Блохина, «Иркутский календарь»,
Рамиль Мухометзянов, «Байкальские вести».

Фото предоставлены авторами.

На фото: Цирк-шапито возле Крестовоздвиженской
церкви, открытый в 1940 году и сгоревший в 1958-м;

Трамвайные пути проходили совсем рядом, и цирк
сотрясался, когда трамваи проезжали мимо;

Цирк в 1950-е годы (фото из архива Натальи Флоровой);

Объявление в «Восточке» от 24 мая 1940 года:
«Требуются плотники!»;

Открытие циркового сезона состоялось 1 июля 1940 года

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии