Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Чуть лучше, чем в среднем по России

02 марта, 2021


1е.jpg

Иркутская область в 2020 году

На встрече с журналистами в пресс-центре газеты «Областная» руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области (Иркутскстат) Ирина Иванова и ее заместитель Елена Сигачева привели цифры социально-экономического развития региона.  

Эффект качелей

– Минувший год был трудным. В экономике Прибайкалья сложилась неоднозначная ситуация. По одним направлениям очевидны успехи, по другим допущен спад. Причем нередко наблюдается эффект качелей: рост сменяется падением и наоборот, – отметила Ирина Иванова. – Заметно пострадали розничная торговля, общественное питание, сфера сервиса, причем больней всего это ударило по малому бизнесу. В 2019 году отмечен рост, а в 2020-м, особенно в начальный период пандемии, обвал. Затем падение замедлилось, однако наверстать упущенное до конца года не получилось. В итоге товаров населению продано на два процента меньше (в РФ – на четыре процента), чем год назад, услуг оказано на 16 процентов меньше (по России в целом – на 17). Таким образом, потери Иркутской области чуть ниже средних по стране. В торговле снижение обусловлено меньшим числом покупок непродовольственных товаров. А в сфере сервиса снижение по всем видам услуг, особенно сильное – в сфере культуры, гостиничного и санаторно-курортного бизнеса, а также туризма, физкультуры и спорта. Сильно пострадали точки общепита – общий спад на 27 процентов к объему 2019 года.

Положительные моменты есть в аграрном секторе. Небольшое снижение объема животноводческой продукции, допущенное год назад, сменилось ростом на один-два процента. Кроме того, 2020 год оказался благодатным для полеводов Прибайкалья. Урожай многих сельскохозяйственных культур был максимальным за много лет. Рекордная урожайность зафиксирована на посевах зерновых и зернобобовых (пшеницы, ячменя, гороха), масличных (соя, рапс) и овощей. Из кормовых культур отличились кукуруза на корм и однолетние травы на сено.

В промышленном производстве рост в 2020 году составил 2,2 процента (годом ранее – чуть менее 0,5 процента). Причем в целом по России за этот же период произошло снижение на три процента. Рост промышленного производства также показали еще два региона Сибирского федерального округа – Республика Алтай и Хакасия. Хотя в общесибирском итоге в общем получилось снижение на четыре процента. Это общий результат, который сложился из взлетов по одним направлениям и снижений по другим. В целом по обрабатывающим производствам рост составил почти 13 процентов. Зато добыча полезных ископаемых, долгое время служившая локомотивом индустрии, сократилась на два процента. Особенно заметно сократилась добыча угля (на 19 процентов), меньше добыто нефти, металлических руд.

Больше миллиона «квадратов»

В строительстве успехи предыдущего года, когда был отмечен рост на 29 процентов, сменились потерей. Сохранить объем работ, достигнутый в 2019 году, не удалось, допущено снижение на 14 процентов. Но в жилищном строительстве ситуация складывалась неплохо. Иркутская область долго стремилась к заветному рубежу в миллион квадратных метров построенного за год жилья. С 2015 года объем ввода превышал 900 тыс. «квадратов», постепенно нарастая. В 2019 году рубеж достигнут: тогда было сдано под ключ 1 млн 24 тыс. кв. м жилья. В 2020-м и этот результат превзойден: введено в строй жилье общей площадью 1 млн 75 тыс. кв. м. 

При этом активное строительство велось в Тулуне, там показатели 2019-го увеличены в шесть раз – за год построено 796 квартир. В целом по Иркутской области рост составил пять процентов, тогда как в Сибирском федеральном округе – почти четыре процента, а по стране допущен спад жилищного строительства почти на два процента.

Занятость и доходы

Пандемия оказала влияние и на рынок труда. Продолжала сокращаться занятость, заметно выросла безработица. Ее зарегистрированный уровень в Прибайкалье долгое время был чуть выше одного процента, а к концу 2020 года составил 2,5 процента от численности рабочей силы (в ноябре 2020-го – четыре процента). Официальный статус безработных имели почти 30 тыс. человек, максимальная численность отмечалась в сентябре – 64 тыс. А общий уровень безработицы, определяемый по методологии Международной организации труда, с учетом граждан, самостоятельно ищущих работу, в третьем квартале 2020 года составлял 7,6 процента (годом ранее – 6,6).

Выросли масштабы режима неполной занятости (сокращенное рабочее время, простои, отпуска без сохранения зарплаты). Во втором-третьем кварталах отмечался максимальный уровень за трехлетний период. В обследованных видах деятельности в той или иной мере это коснулось каждого седьмого работника.

В кризисных условиях снизились и доходы населения. В среднем по стране на 3,5 процента, в Иркутской области – на два процента. Заработная плата, скорректированная на уровень инфляции, повысилась на два процента. В ноябре в среднем по области она составила почти 49 тыс. рублей. Намного больше получают работники добывающих предприятий, финансовой сферы. Есть еще ряд видов деятельности, где труд ценится выше, чем в среднем по региону. Но многие получают значительно меньше. Надо сказать, что оплата труда пропорциональна размеру предприятий, самый низкий уровень – на микропредприятиях с числом работников менее 15.  

Однако рост был не везде. Есть виды деятельности, где упали даже номинальные заработки, то есть без учета инфляции (текстильно-швейное, мебельное, химическое производство и др.).

За 12 месяцев (в декабре по сравнению с декабрем предыдущего года) потребительские цены выросли в среднем на 5,1 процента (год назад – на четыре процента); среднероссийский показатель – 4,9 процента. Больше подорожали продовольственные товары – на шесть процентов. По отдельным продуктам произошло еще большее подорожание. Например, крупа и бобовые второй год подряд поднимаются в цене на 21 процент. Масло подсолнечное после небольшого удешевления в 2019 году теперь подорожало на 39 процентов. Сахар, год назад подешевевший на 24 процента, теперь с лихвой возместил эту «скидку», прибавив в цене 42 процента. Именно на эти продукты было обращено внимание правительства страны, и уже в январе 2021 года, по результатам принятых мер, по первым данным уже зарегистрировано снижение  примерно на один процент, правда, пока в крупных сетевых торговых точках Иркутской области (в мелких цены практически не изменились). Зафиксировано и снижение цен в январе на пшено чуть более чем на один процент. Общая инфляция января составила 100,7 процента, в том числе по продовольственным товарам – 100,6 процента, по непродовольственным – 100,7. В январе традиционно чуть дорожают овощи и фрукты – 100,4 процента.

Как же всех пересчитать?

Елена Сигачева рассказала о переписи населения, которая состоится в сентябре 2021 года:

– Мы называем ее первой цифровой и последней бумажной переписью. Все наши переписчики будут оснащены планшетными компьютерами, которые уже поступили во все территории области. Впервые в эту перепись каждый может стать сам себе переписчиком. Для этого необходимо хотя бы одному члену семьи иметь на портале Госуслуги стандартную учетную запись и в период проведения переписи зайти и переписать своих домочадцев. Не отменяется и традиционный обход переписчиками. Третий вариант – прийти самому на стационарный переписной участок. Их разместят в школах, многофункциональных центрах (МФЦ), учреждениях культуры.

Для проведения переписи планируется привлечь порядка 6 тыс. человек. В том числе 4,5 тыс. в качестве переписчиков, более 700 человек будут работать в стационарных пунктах и в мобильных бригадах, которые планируется размещать на крупных предприятиях и в учебных заведениях. Еще одна категория участников переписи – контроллеры, которые будут руководить бригадами из шести человек. В некоторых муниципальных образованиях, например в Саянске и Зиминском районе, подбор переписчиков уже завершен.

Тем, кто желает стать переписчиком, необходимо зайти на сайт https://irkutskstat.gks.ru/ и заполнить анкету, затем пройти трехдневное обучение и тестирование. С каждым переписчиком будет заключен гражданско-правовой договор. Заработная плата составит в среднем 18 тыс. рублей, включая подоходный налог 13 процентов. Средняя нагрузка на одного переписчика – 550 человек. В июле-августе начнется распределение переписчиков по участкам. Что касается переписи на портале Госуслуги, как отметила Елена Сигачева, несмотря на то, что гражданин будет заполнять анкету переписи в своем аккаунте, его персональные данные будут в полной сохранности. Обезличенная анкета поступит в Росстат по каналам межведомственного взаимодействия.

В первом полугодии 2021 года пройдет экономическая перепись малого бизнеса. 33 тыс. малых предприятий и 55 тыс. индивидуальных предпринимателей должны до 1 апреля представить в Иркутскстат специальную форму отчетности. Пока собрано около четырех тысяч отчетов. Итоги подведут уже к декабрю. Данные опубликуют не только по области, но и на муниципальном уровне.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии