Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Чудо-стадион открыт для всех

08 сентября, 2014

1 сентября, в День знаний, был торжественно открыт новый стадион иркутской школы № 75. В честь этого события был устроен настоящий праздник для жителей поселка Энергетиков, что в Свердловском районе.

Стадион школы № 75 — первый масштабный спортивный проект на пришкольной территории в Иркутске. В состав спорткомплекса входят две площадки для игры в баскетбол, которые зимой можно использовать как полноценное хоккейное поле, площадка для игры в волейбол или теннис, полоса препятствий размером 10 на 60 метров и еще одна специальная полоса препятствий для маломобильных групп населения, а также роликодром. А кроме того, четыре беговые дорожки с зоной для прыжков и футбольное поле размером 40 на 60 метров с современным искусственным покрытием. Здесь построены трибуны на 240 мест, а также вся необходимая инфраструктура: ограждение, освещение, раздевалки, биотуалеты, урны и скамьи. Рядом со стадионом благоустроена парковка. Проведено обустройство территории общей площадью 1,6 га.

Городской казне спортивный объект обошелся в 28,7 млн рублей. Строители возвели стадион в рекордные сроки — чуть более одного месяца.

Поздравить коллектив и учеников школы, жителей микрорайона приехали мэр Иркутска Виктор Кондрашов, председатель городской думы Александр Ханхалаев, депутат Государственной думы РФ Сергей Тен, заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка, депутат ЗС, президент областной Федерации хоккея с мячом Владимир Матиенко, директор школы № 75 Нэля Пресловская.

— Спортивный комплекс школы № 75 – это образец школьного стадиона. Это тот показатель, к которому стремится городская администрация. В идеале такой спортивный комплекс должен быть у каждой школы. Городская политика направлена на укрепление школ, они должны быть центрами знания, культуры, спорта, общественной жизни. Стадион будет открыт не только для учеников школы, но и для всех жителей микрорайона, — подчеркнул в своем приветствии мэр Виктор Кондрашов.

— Еще в прошлом году здесь стоял полуразрушенный корт, и когда на нем играли ребятишки, то пыль поднималась до третьего этажа, — напомнил собравшимся Владимир Матиенко. – И, то, что мы видим сегодня, — просто сказка. Такого комплексного стадиона в Иркутске до сих пор не было. От всей души хочу поблагодарить руководство города и хочу пожелать, чтобы такие стадионы были при каждой школе, в каждом микрорайоне.

После торжественных речей высокие гости разрезали красную ленточку, и стадион был открыт. Но праздник на этом не закончился: для жителей поселка Энергетиков был организован красочный концерт, а юные спортсмены с удовольствием опробовали новенькое поле.

Александр Алексеев, специально для «Байкальских вестей».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Ленточка только что разрезана…;

Мяч в игре!;

Наперегонки по новым дорожкам;

Как у себя дома;

Праздник собрал полные трибуны

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии