Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Что нам стоит поликлинику построить?

20 марта, 2023


1ч.jpg

Комитеты и комиссии Законодательного собрания Иркутской области приступили к подготовке очередной сессии, запланированной на 22 марта. Открыл серию заседаний комитет по строительству и дорожному хозяйству, рассмотревший на внеочередном заседании три вопроса – в том числе волнующий многих жителей Иркутска «О строительстве нового здания областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения “Иркутская городская поликлиника № 15”».

Три года впустую

Выступать по столь важному вопросу от правительства выпало исполняющему обязанности министра здравоохранения Алексею Шелехову, однако по сложившейся в минздраве традиции он на заседание комитета не пришел, и доклад поручили заместителю министра Галине Синьковой. Она напомнила, что поликлиника расположена на улице Напольной, в приспособленном здании, суммарная площадь помещений чуть больше двух тысяч квадратных метров. По данным экспертизы, общий износ здания составляет 80 процентов, состояние несущих элементов – аварийное.

Понимая, что эксплуатация поликлиники в таком здании невозможна, областное правительство обратилось в администрацию Иркутска с предложением выделить новый земельный участок, однако в зоне обслуживания поликлиники такой участок найти не удалось. Поэтому было принято решение снести существующее здание, чтобы построить новое, на 480 посещений в смену. На участке общей площадью более 6,8 тыс. квадратных метров должно разместиться шестиэтажное здание (один этаж подземный), а его общая площадь увеличится до 9 тыс. квадратных метров. В поликлинике будут работать взрослое и детское отделения, аптека, отдельный блок для врача-инфекциониста.

Проект был готов в 2019 году, экспертиза получена в 2020 году, стоимость строительства оценивалась в 1 млрд рублей с небольшим. Поскольку строительство не началось, а инфляция существует, сейчас проект стал дороже как минимум на 620 млн рублей. В общей сумме более 850 млн рублей планируют получить из федерального бюджета, остальное – из областного. Строительство должно начаться в 2023 году и завершиться в 2025-м.

На период строительства поликлиника № 15 сохранится как юридическое лицо, а вот прием врачи будут вести в разных местах – поликлиниках № 1, 3, в больнице № 9, перинатальном центре и Ивано-Матренинской детской клинической больнице. Правда, для начала нужно заключить договоры о безвозмездном пользовании чужими площадями, для чего к решению проблемы подключены не только администрации медицинских учреждений, но и министерство имущественных отношений.

Если кому-то показалось, что в процессе мало бюрократии и чиновников, которые получают немаленькие зарплаты на пустом месте, то не волнуйтесь: несмотря на то, что речь идет о помещениях действующих поликлиник и больниц, коллективу поликлиники № 15 предстоит получение различных разрешений, включая санитарно-эпидемические. Добавьте сюда проблемы с передачей и частичным списанием медицинского оборудования, которым можно было заняться года три назад, но начали только в нынешнем году.

Если же кто-то подумал, что работа организована и дело в целом спорится, то и тут реальность не всегда такая, какой кажется. У поликлиники № 15 имеется филиал на улице Баррикад, и в областном минздраве созрел план о расширении приема пациентов в этом помещении. Для этого из помещения нужно выселить муниципальную аптеку и провести ремонт. Несмотря на то что о предстоящем строительстве все знали с 2019 года, аптеку нужно выселить срочно, в течение одного месяца – раньше известить и подготовить все было недосуг. Разумеется, никто не проинформировал о новых адресах приема и граждан, приписанных к поликлинике, – это происходит прямо сейчас таким ненадежным способом, как поквартирный обход участковыми сестрами. Более прогрессивная рассылка смс-сообщений через сервисы страховой компании только обсуждается.

Ни врачей, ни тепла

Отдельная проблема – кадры. По штату в поликлинике числятся 300 человек, по факту – едва 207, места подготовили для 180. Переезд планируют завершить до 1 апреля, все ключевые мероприятия по подготовке к сносу – до 1 мая.

У регионального министра строительства Александра Галкина свой график: до 24 апреля провести торги по выбору подрядчика, до 10 мая заключить контракт, к 1 декабря 2025 года сдать готовый объект. Есть, правда, одна проблема, требующая контроля на уровне первого заместителя председателя правительства области Руслана Ситникова: в Иркутске уже нет «свободного» ресурса по теплоснабжению. Чтобы иметь стопроцентную гарантию подключения, правительство, как заказчик строительства, по действующему законодательству должно было оплачивать ресурсы уже с момента подготовки проекта, однако согласно другой части действующего законодательства производить такие оплаты нельзя без подтвержденного финансирования. Проблема, и далеко не в первый раз, создана на федеральном уровне, а решать ее придется в ручном режиме, с подключением всех ресурсов региональных властей, в непростых переговорах с энергетиками.

Депутат Лариса Егорова высказала опасение, что строящаяся поликлиника не будет соответствовать количеству жителей, проживающих в районе. Однако Галина Синькова заверила: в Иркутске сейчас другая проблема – законодательство поменялось таким образом, что город не исполняет федеральный норматив по использованию установленного оборудования. Просто потому, что не хватает людей, приписанных к поликлинике, – врач ведет прием в одну смену, оборудование используется всего три-четыре часа в день. Для жителей областного центра, которые знают, что на прием записываться нужно за две-три-четыре недели, да еще и выстояв длинную очередь, это большая и неожиданная новость. Минздрав планирует организовать прием в две смены, но откуда взять второй комплект врачей? Кадровая проблема в медицине региона настолько серьезная, что вот уже 15 месяцев в области нет министра здравоохранения – что говорить о рядовых терапевтах?     

Депутат Егорова обратила внимание на тот факт, что в период планирования строительства в районе поликлиники в действительности были два участка – сейчас на них планируют возвести другие объекты, а жителям района придется ездить какими-то странными маршрутами в новые для них поликлиники. Городская администрация рассматривает вопрос об изменении маршрутов общественного транспорта, но пока вопрос не решен. Более того, депутаты выяснили, что на период строительства никто не планирует расселять и жителей расположенных поблизости двухэтажных многоквартирных домов. Поэтому им предстоит вкусить все «прелести» предстоящего сноса и строительства новой поликлиники.

То ли будет, то ли нет

К дискуссии подключился глава комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов, который, опираясь на большой жизненный и депутатский опыт, заявил, что не верит в сроки, названные министром строительства, и в реалистичность исполнения проекта. Депутат Гаськов видел в Братске забор рядом со строящейся школой, который «уже дважды падал», несмотря на выполнение всех процедур и заключенный контракт на строительство объекта. Александр Галкин напомнил, что жизнь есть жизнь, возможно всякое, и привел пример школы на улице Багратиона, которая уже должна три месяца как работать, а по факту у нее пока нет даже фундамента. Несмотря на многочисленные замечания и сомнения, комитет принял информацию к сведению и перешел к следующему вопросу.

Речь шла об исполнении областным министерством транспорта и дорожного хозяйства протокольного поручения предыдущей сессии ЗС о заключении соглашений и предоставлении субсидий муниципальным образованиям Иркутской области на осуществление дорожной деятельности. Как оказалось, из 45 муниципальных образований заключили соглашения 15, а 18 представили корректировки подготовленных соглашений с правительством области. Еще 11 соглашений были отклонены, и по ним от муниципальных властей не поступило дополнительных документов. Областной министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов заявил, что до 20 марта все соглашения будут заключены – других вариантов просто не предусматривает закон.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Ларисы Федоровой.

На фото: Настроение бодрое, но суровое.
Вице-спикер Законодательного собрания
Лариса Егорова, председатель комитета
по строительству и дорожному хозяйству
Виктор Побойкин и заместитель
председателя комитета Денис Шершнев

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии