Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Детское лето

01 июня, 2015

С 1 июня лето вступает в права, десяткам тысяч детей Иркутска предстоит три месяца отдыха. Для взрослых это время становится проблемой: чем до осени занять ребенка независимо от его возраста?

О том, как в областном центре будет организован предстоящий летний сезон, рассказали начальник городского департамента образования Валентина Перегудова и начальник отдела воспитания, дополнительного образования и защиты прав несовершеннолетних департамента образования Ольга Чернова.

— Заканчивается учебный год, и у родителей, как правило, встает вопрос, куда определить своего ребенка. Сегодня мы расскажем о летнем отдыхе и занятости детей и подростков. Начну с дошкольников, чтобы все родители заострили на этом внимание, — говорит Валентина Перегудова. — По новым правилам дети, которые заканчивают в этом году дошкольное образовательное учреждение и уже записаны в общеобразовательное, могут оставаться в детском саду до 31 августа. То есть родителям не придется искать место, куда на лето можно ребенка отправить либо определить, детские сады теперь будут предоставлять эту услугу все лето. Если ребенок достиг семилетнего возраста и записан уже в контингент детей в общеобразовательное учреждение, то родители могут определить его на летнюю площадку. Но я думаю, что в связи с новыми правилами в этом нет необходимости — ребенок будет посещать дошкольное учреждение. 

Как сообщила Валентина Перегудова, в этом году на базе муниципальных общеобразовательных учреждений планируется открыть 70 летних оздоровительных площадок с дневным пребыванием детей. В целом на этих площадках отдохнут 8395 детей в возрасте от 7 до 18 лет, оздоровительная смена продлится с 1 по 22 июня. Организационная работа по открытию лагерей с дневным пребыванием детей полностью завершена, утвержден состав педагогических работников и технического персонала, определены организаторы питания. Силами межведомственной комиссии, в которую по традиции входят сотрудники департамента образования, представители Роспотребнадзора и пожарного надзора, проведена приемка лагерей дневного пребывания. 

Что касается стоимости набора продуктов, то на день сумма на одного ребенка составит 111 рублей. Средства будут перечисляться из муниципального и регионального бюджетов. Максимальный размер родительской платы за содержание ребенка на организацию  питания и материально-техническое обеспечение составит 1365 рублей. Дополнительно по решению родительского комитета могут собираться средства на культурно-массовые мероприятия, в сумме они должны быть не более 1200 рублей. В итоге максимальный размер родительской платы за нахождение ребенка в лагере дневного пребывания составит 2565 рублей.

Летом этого года продолжают свою работу детские оздоровительные загородные лагеря «Эколог» и «Байкал»: четыре смены по 18 календарных дней, стоимость 18 566 рублей в «Байкале»; три смены по 18 дней, стоимость 16 228 рублей в «Экологе». Родители, которых заинтересовала эта информация, могут обращаться к администрации школы № 47 или Дворца детского и юношеского творчества.

Кроме того, путевки на загородное пребывание ребенка родители могут получить в комплексном центре социального развития и обслуживания населения по адресу: Рабочего Штаба, 47. Центр принимает заявления от родителей или  законных представителей ребенка на получение льготных оздоровительных путевок, полностью или частично оплаченных за счет бюджета, для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей, чьи родители состоят в трудовых отношениях с организациями, независимо от организационно-правовой формы. Консультацию по получению путевок можно уточнить по телефонам 77-90-72 или 77-92-40.

В период летних каникул в Иркутске также продолжится работа 40 спортивных площадок. Ольга Чернова отметила:

— Они открываются по месту жительства в образовательных учреждениях, на площадках будет работать педагог-организатор по спорту. Дети могут заниматься различными видами спорта, принимать участие в соревнованиях. Расписание работы площадок будет размещено в фойе школ и на сайтах образовательных учреждений. На площадках могут заниматься все дети Иркутска, независимо от того, обучаются они в данной школе или нет. Им будет выдаваться спортивный инвентарь, оборудование, педагоги будут работать все лето.

Еще одна форма летней занятости — организация трудоустройства несовершеннолетних. В 73 муниципальных образовательных учреждениях Иркутска будет работать 1321 подросток от 14 до 18 лет на ставке «подсобный рабочий». За двухчасовую работу в день при пятидневной рабочей неделе месячный заработок составит 3500 рублей, работать ребята будут только в школах, полностью обеспечиваться инвентарем, перчатками, оборудованием. С детьми заключается трудовой договор, заводится трудовая книжка, ведется табель, обеспечивается инструктаж. Если подростку 14—15 лет, то нужно разрешение родителей или законного представителя и органов опеки. Также нужна и медицинская справка.

— Такая работа для подростков организуется ежегодно, она начинается с марта и длится по ноябрь, каждый месяц подростки могут быть трудоустроены и работать в своей школе, — пояснила Ольга Чернова.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии