Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Честный мент из Магистрального

17 января, 2011

 

 

 

Большим уважением и доверием жителей Казачинско-Ленского района пользуется сотрудник местного подразделения ГИБДД капитан милиции Алексей Осокин...

Он родом из Узбекистана — из бывшей союзной республики, которая нынче считается государством ближнего зарубежья.  Закончил техникум, был призван в ряды Вооруженных сил и солдатом срочной службы попал в самое пекло — в Афганистан.  О том, как на чужой земле служил своей Родине рядовой Алексей Осокин, свидетельствуют награды: медаль «За боевые заслуги», которой правительство СССР оценило его ратный труд, и медаль «От благодарного афганского народа».

— Он пришел в милицию уже вполне сформированной личностью, — говорит Николай Ступаченко, ныне — пенсионер МВД, а в не таком уж далеком прошлом — майор милиции, сотрудник отдела внутренних дел по Казачинско-Ленскому району. — Начинал Алексей свое восхождение по карьерной лестнице с самой первой ступеньки — с должности рядового сотрудника. Он не боялся никакой работы и всегда отличался тем, что действовал строго в рамках закона. Был исполнительным, но при необходимости проявлял инициативу. Мне сразу стало понятно: этот парень, как говорится, рожден для службы в милиции! И сегодня я с удовольствием констатирую: я в нем не ошибся!

Конечно не ошибся. Ведь Алексей Осокин поднимался по служебной лестнице не спотыкаясь и прошагал, ни разу не запнувшись, до звания капитана милиции и должности госавтоинспектора с дислокацией в самом крупном поселке района — Магистральном. При этом, не напрягаясь специально, а лишь выполняя свои должностные обязанности в точном соответствии с нормами закона, Алексей Осокин заслужил у местного населения как бы второе, неофициальное, народное звание: честный мент.

Да и в коллективе ОВД по Казачинско-Ленскому району Алексей был на хорошем счету. Его ценили командиры: начальник милиции подполковник Евгений Гузий считает, что на таких сотрудниках, как Осокин, держится сегодня авторитет органов внутренних дел. Алексея уважали сослуживцы. И то сказать: не многие готовы рисковать своими жизнями, отправляясь в командировки в горячие точки, а Осокин неоднократно выезжал в Чечню добровольцем тогда, когда там вовсю шли боевые действия с бандформированиями. В результате его «иконостас» пополнился такими наградами, как медали «За службу на Кавказе», «Участнику контртеррористических операций на Северном Кавказе» и «200 лет МВД».

Существует и нередко используется (в нужных случаях) довольно затертая формула: всегда нужно оставаться человеком. Дескать, есть законы, есть установленные нормы и правила, но есть еще и совесть, отзывчивость, сострадание...

Так вот, один из старожилов Магистрального рассказывал мне:

— Зимой у нас морозы сам знаешь какие бывают: за тридцать градусов — обычное дело. Детишкам до школы добираться — два километра. Школьного автобуса нет. Рейсовые ездят редко, но есть еще ведомственные. Они на остановках собирают своих работников, но ребятишек-школьников не берут. Сам видел, как водитель автобуса выталкивал из салона двух девочек лет десяти. Думаю, что кто-то из родителей пожаловался Осокину или посоветовался с ним... Но в итоге он собрал водителей служебных автобусов и переговорил с ними. Полагаю, никто из шоферов не стал перечить госавтоинспектору: себе дороже выйдет! И с той самой поры ведомственный транспорт стал брать школьников...

Нет смысла говорить о показателях работы капитана милиции, госавтоинспектора Алексея Осокина: они у него стабильно высокие. А главное, в Казачинско-Ленском районе не найдется ни одного человека, который мог бы заявить: Осокин придирался ко мне, вымогал взятку!.. Честный мент на подобные поступки не способен.

Осенью прошлого года, когда российская милиция отмечала профессиональный праздник, Николай Ступаченко от имени общественности озвучил неожиданное предложение: присвоить звание почетного гражданина поселка Магистрального госавтоинспектору Алексею Осокину. Руководство районного отдела внутренних дел это ходатайство поддержало. Нынешней весной депутаты поселковой думы должны принять соответствующее решение. Едва ли стоит сомневаться в том, что оно будет положительным и среди имен почетных граждан поселка появится имя Алексея Осокина. Он эту честь заслужил!

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».
На фото: Алексей Осокин

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии