Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 5 (943). Чемпионат Иркутска 1933 года

06 Февраля, 2023


спонсор шахматы.jpg

Продолжаем изучать события 90-летней давности. В прошлом выпуске мы остановились на опубликованном 10 мая 1933 года в газете «Восточно-Сибирская правда» материале Константина Гайдука, в котором он рассказал об итогах отборочных соревнований к первенству города, а также анонсировал приезд в наши края для проверки шахматно-шашечной работы мастера Мазеля.

Об Исааке Яковлевиче Мазеле мы уже не раз рассказывали, так как он стал не только первым мастером, посетившим Иркутск в довоенные годы, но и самым частым гостем. За шесть лет он трижды побывал в наших краях – в 1933, 1936 и 1938 годах, установив своеобразный рекорд по посещаемости, в связи с чем, естественно, не мог остаться в стороне от нашего внимания. Подробно осветим мы и этот первый его приезд, но сделаем это чуть позже, а пока остановимся лишь на городском чемпионате.

Интерес к этому соревнованию обусловлен еще и тем, что не сохранилось его таблицы, и это один из трех случаев такого рода по довоенным годам: у нас пока нет таблиц чемпионатов 1923, 1931 и 1933 годов. Фамилии чемпионов и призеров этих первенств мы знаем, но остаются неизвестными полные составы участников и показанные ими результаты. Поэтому обнаружение любого шахматиста, причастного к этим трем соревнованиям, вызывает у нас особое внимание. Если уж нет таблиц, то хотя бы просто выявить всех участников – и то хорошо.

Итоги этого чемпионата были опубликованы «Восточкой» 27 июня, то есть спустя почти два месяца после окончания отборочной стадии. Как тогда сообщалось, из предварительных турниров в финал пробились 12 шахматистов, к которым добавились персонально приглашенные Гайдук, Плотников и Такайшвили. Очевидно, что последний из них не смог принять участие, иначе таблица этого соревнования у нас бы была, так как именно из архива Такайшвили нам и достались все довоенные таблицы, за что мы не перестаем благодарить и самого Константина Георгиевича, и его семью, сохранившую эти бесценные для нас документы. Вот что писала газета:

«Шахматный турнир на первенство города

Розыгрыш шахматного первенства Иркутска на 1933 год закончился. 1-е место занял К. Гайдук, на 2-м – Плотников («Динамо»), на 3-м – Салманович, на 4-м – Кисляков, 5-е, 6-е и 7-е поделили Сачков, Степанов и Иванов, выигравшие по одинаковому количеству партий».

Далее в заметке сообщается о начале квалификационного турнира, к которому должен будет присоединиться мастер Мазель, но, как мы уже договорились, тему пребывания Мазеля в Иркутске мы осветим отдельно.

2ш.jpg

Итак, первая семерка отличившихся нам известна. Первое место ожидаемо занял Константин Гайдук, который еще с 1926 года был одним из сильнейших в наших краях, пока не уехал почти на три года в Новосибирск и Ленинград (с 1928-го по 1930-й). Столь же ожидаемо было и второе место Плотникова, о котором мы пока ничего не знаем, кроме того, что он являлся сотрудником НКВД и успешно выступал в иркутских соревнованиях с 1933 по 1937 год. То, что он был приглашен в финал без отбора, говорило о его силе, что он и подтвердил. Вычленить его из огромного количества однофамильцев-энкавэдэшников нам пока не удается, поэтому будем рады любым сведениям о нем и его судьбе. Сам факт того, что его шахматная деятельность завершилась в 1937 году, намекает на его печальную участь.

Постигла эта участь и многих других участников чемпионата.

На фото: Валериан Сачков стал одним из рекордсменов
по участию в чемпионатах Иркутска

Пятый тур конкурса

Достаточно успешно преодолели участники третью двухходовку нашего конкурса (/1.Фf8!/). По два очка заработали Александр Михайлович Трескин, члены Тулунского творческого объединения детей «Дебют», Бадма Будаевич Жапов, Владимир Александрович Гусаров, Евгений Львович Королев, Владимир Михайлович Лукьянов, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Владимир Сергеевич Романов, Ирина Васильевна Чернышева, Николай Серафимович Попов, Анатолий Михайлович Степанцов, Дмитрий Захарович Крюков, Илья Владимирович Копылов, Владимир Александрович Данилов.

И переходим к трехходовкам.

Пятое задание

USH-5.jpg

Мат в три хода.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.


шахм рекл.jpg

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии