Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 5 (895). Старейший гроссмейстер мира

07 Февраля, 2022

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

8 февраля исполняется ровно 100 лет (!) легендарному шахматисту Юрию Львовичу Авербаху. В честь этого события в Москве недавно вышел в свет фотоальбом «Старейший гроссмейстер мира Юрий Львович Авербах», который нам любезно переслал наш московский коллега Владислав Георгиевич Новиков.

В этом издании отмечены наиболее важные вехи шахматной карьеры Авербаха, являвшегося не только гроссмейстером высочайшего уровня, но и деятелем международного шахматного движения, выдающимся шахматным теоретиком, литератором, редактором шахматных журналов и автором многих книг. Его вклад в мировые шахматы невозможно переоценить.

3ш.jpg

Нас с Юрием Львовичем связывает давняя дружба. Поздравляя его с круглыми и не очень датами, мы публиковали его воспоминания о «сибирских похождениях» (а Юрий Львович оказался единственным из гроссмейстеров, кто отважился добраться аж до самой Мамы), а также собирали о нем сведения из местных источников. Так постепенно сложилась наша собственная, если можно так выразиться, «Авербахиана», которой мы скоро начнем делиться с читателями.

Очень большую помощь в сборе сведений на эту тему оказал наш мамско-чуйский соратник Сергей Аверьянов, приславший не только информацию из местной печати, но и биографические подробности о некоторых участниках сеанса одновременной игры Авербаха в 1962 году. Благодаря подобным сведениям мы можем уже более полно осветить путь гроссмейстера по иркутской земле, так как побывал он за один приезд сразу в нескольких регионах. Еще раз гроссмейстер посетил Иркутск в 1968 году, и этот факт уже не так широко известен, как его первое пребывание.

Поучаствовал Юрий Львович и в восстановлении доброго имени первого сибирского мастера по шахматам Петра Измайлова, о котором недавно в Иркутске вышла книга. Ее автор, сын мастера Николай Петрович Измайлов послал юбиляру книгу с дарственной надписью, так что теперь наша первая иркутская «ласточка» займет достойное место в библиотеке шахматного патриарха.

Много хороших и добрых слов можно сказать о Юрии Львовиче. Но, думается, лучшим поздравлением станет серия публикаций о нем в память о его приездах в наши края, которую мы намерены в скором времени претворить в жизнь. Уверен, что именитому гроссмейстеру это понравится. С юбилеем, уважаемый Юрий Львович!

На фото: Юрию Львовичу Авербаху – 100 лет!

Пятый тур конкурса

Неожиданный «разнобой» произошел у наших участников при решении третьей трехходовки. Был предложен едва ли не с десяток разных вариантов, тогда как требовалось указать только один точный ход – 1. Cd5!

Очередные два очка получают Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Александр Михайлович Трескин, Владимир Михайлович Лукьянов, Евгений Львович Королев, Владимир Сергеевич Романов, Игорь Ильич Гланц, Николай Серафимович Попов, Дмитрий Захарович Крюков, Ирина Васильевна Чернышева, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Владимир Алексеевич Данилов и члены Тулунского творческого объединения детей «Дебют».

И переходим к более сложной стадии – трехходовкам.

Пятое задание

USH-5.jpg

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии