Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 36 (926). Есть прибавление!

03 октября, 2022


спонсор шахматы.jpg

Кто про что, а мы про историю. Как мы уже не раз отмечали, одним из важнейших документов шахматной жизни являются таблицы соревнований. Многие регионы озабочены тем, что не имеют полноты картины в этом вопросе, и продолжают их искать в самых разных местах – в государственных архивах, в шахматной и обычной периодике, ну и, конечно, в личных архивах самих шахматистов.

У нас в этом плане изначально все сложилось очень хорошо. Благодаря архиву К.Г. Такайшвили мы обзавелись многими таблицами довоенного и послевоенного времени, среди которых оказались и почти все мужские чемпионаты Прибайкалья. И этот «стартовый капитал» позволил нам уверенно идти дальше. Существенную прибавку дала подборка таблиц, собранная еще при В.Д. Шувалове группой энтузиастов, которая практически закрыла 1960–1970-е годы, а начиная с 1980-х многое оказалось в архиве у нашего коллеги и единомышленника Валентина Крона, который лично участвовал в этих соревнованиях.

Такими тремя большими «вливаниями» был сформирован главный массив шахматных таблиц, недостающие моменты в котором «добивались» местными шахматистами, которых был не один десяток. И постепенно сложилась практически полная картина чемпионатов Прибайкалья с 1924 года до наших дней, в которой оказалось лишь несколько пустот. Не хватало таблиц 1961 и 1966 (оба турнира проходили по швейцарской системе, что всегда вызывает сложности не только в составлении таблиц, но и в их переписывании), а также 1973, 1979 и 1980 годов. Последние два года вообще выглядят как казус, ведь еще живы многие участники тех чемпионатов, но вот с таблицами почему-то у них, что называется, не задалось. Многие годы этот вопрос так и не решался.

Но вот наконец-то и здесь удалось совершить прорыв. Сделал это все тот же Валентин Крон, который сумел «достучаться» до нашего шахматного литератора Виктора Павловича Иванова, который не только сам хороший шахматист, но и отец еще двух сильнейших шахматистов – Владимира и Алексея. Старшему из них – Владимиру Иванову – как раз и выпала честь сыграть в чемпионате 1980 года, в результате чего таблица этого соревнования попала к нам. Еще одно белое пятно исчезло, и есть надежда, что скоро такая же участь постигнет чемпионат 1979 года, а затем и 1973-го. Не хватает именно таблиц, так как и составы участников, и фамилии призеров нам известны. Понятно, что в плане истории это простая формальность, но хочется завершенности, тем более что до нее осталось совсем немного.

2ш.jpg

На фото: Шахматист и писатель Виктор Иванов (слева)
и международный мастер Валентин Крон

Осенне-зимний конкурс

С наступлением октября у нас традиционно начинается конкурс решения задач и этюдов, который продлится три месяца – до окончания года. Так как прежняя схема приема ответов, когда можно было звонить в редакцию, а также приходить лично, перестала работать, то продолжаем пользоваться той формой, которая у нас укрепилась в ходе проведения летнего конкурса, когда ответы принимались только по электронной почте.

Для кого это нормально, тому ничего больше и не нужно предпринимать, а для тех, кому такой способ является неудобным или накладным, нужно хотя бы раз отправить ответ по электронной почте, после чего мы уже найдем возможность установления иной связи. В летнем конкурсе все так и было, и это, как мы видим, работало. Значит, должно работать и дальше.

Понятно, что многим нашим постоянным участникам такое непривычно: почти два десятка лет они пользовались телефонной связью и уже привыкли к этому. К тому же во время приема ответов происходит еще и дружеское общение, позволяющее нам быть в курсе дел друг у друга, однако жизнь диктует свои условия.

Как обычно, конкурс пройдет по нарастанию сложности. Первый месяц будут идти двухходовки, второй – трехходовки, а на завершающем этапе – задачи «сказочного жанра» и этюды. Мы по привычке называем задачи на кооперативный и обратный мат «сказочными», хотя они уже давно являются традиционными в шахматной композиции. Ну как-то же надо их отличать от обычных заданий! Это для профессионалов они перестали быть сказочными, а многим нашим участникам до сих пор не всегда понятно, что от них, собственно, требуется. Поэтому композиторам композиторово, а читателям – читателево.

И уже очень скоро мы подведем итоги летнего конкурса, который у нас был с ретроуклоном и по этой причине оказался довольно непростым. Выяснилось, что в нем участникам требовалось проявить не только решательские способности, но и составительские, а это, как говорится, две большие разницы. Из-за этого появились новые критерии в оценке предлагаемых решений, что как раз и затрудняет подведение итогов. Но будем разбираться вместе, так как есть желание сделать такие летние конкурсы традиционными, и в этом смысле у нас должно быть полное взаимопонимание и сотрудничество.

Первое задание

USH-36.jpg

Мат в два хода.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.


шахм рекл.jpg

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии