Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Частный сектор офонарел

23 июня, 2014

 

Депутатский проект «Развитие и благоустройство частного сектора» реализуется в областном центре уже второй год. Все это время иркутские депутаты пристально следят за ходом работ. Очередная выездная инспекция состоялась в Свердловском административном округе 19 июня под руководством спикера думы Иркутска Александра Ханхалаева.

Тротуар теснят заборы

Комиссию, прибывшую на первый объект — в сектор индивидуальной жилой застройки в районе пересечения улиц Варламова и Гончарова, мгновенно окружили местные жители. Люди уверены, что у каждого места есть свои особенности и их при благоустройстве необходимо учитывать. Например, у одного из домов по улице Варламова уже два года стоят большие рейсовые автобусы. А ремонтники, начав разравнивать дорогу, даже не удосужились эти транспортные средства отбуксировать.

Александр Ханхалаев заверил взволнованных людей, что подрядчик разберется с ситуацией. Просто пока она неактуальна, автобусы никак не мешают текущим работам. Благоустройство сейчас находится на начальном этапе: виброкаток уплотняет и утрамбовывает дорогу. Следующие шаги — гравирование, грейдирование и укладка асфальта.

Еще одну проблему отметил сам спикер: слишком узкий проезд не позволит оборудовать тротуар и установить бордюры.

— Многие вылезли заборами на дорожную часть, — развел руками Александр Казакович. —  Места для тротуара просто нет.

 

Уж финиш близится

Как рассказал исполняющий обязанности руководителя комитета городского обустройства Павел Русецкий, также участвовавший в работе выездной комиссии, для Иркутска это наболевший вопрос. Например, уже несколько лет не удается организовать пешеходный переход возле детского сада № 114 на улице Помяловского. В ГИБДД говорят, что для этого обязательно нужен тротуар, которого там нет. Аналогичные трудности могут возникнуть и в благоустраиваемом частном секторе.

Подрядчик тоже нашел на что пожаловаться.

— Основная проблема в частном секторе — стесненные условия работы, — поделился директор МУП «Иркутскавтодор» Максим Караулов. — Еще важно, что никакой подготовки к асфальтированию не проводилось, приходится сначала укладывать гравий. Это удлиняет время работ, жильцы не всегда довольны.

Все замечания думой учитываются и принимаются в разработку, отметил Александр Ханхалаев. Так, в этом году, учитывая опыт прошлых лет, уделили больше внимания срокам проведения работ. Внутриквартальное благоустройство, например, начали еще в апреле.

Реализация программы по благоустройству сектора частной жилой застройки стартовала в 2013 году. На выделенные 100 млн рублей начали асфальтировать дороги, на отдельных улицах появились пешеходные дорожки. Проект предусматривает не только благоустройство уличной дорожной сети, но и наружное освещение, и вывоз твердых бытовых отходов, и водоснабжение.

На улице Варламова, кстати, комплекс мероприятий, предусмотренных программой, реализован наиболее полно: оборудованы контейнерные площадки, установлены фонари, проведена реконструкция водопроводной сети. Появилась даже одна новая детская площадка. Теперь участок улицы Варламова заасфальтируют до улицы Гончарова, которую, в свою очередь, отремонтируют целиком. МУП «Иркутскавтодор» планирует завершить благоустройство улицы Варламова в ближайшие две недели. Помешать этому может только плохая погода.

 

Благоустройство придет ко всем

Еще один объект — переулок Ольхонский в микрорайоне Юбилейном. Здесь асфальт уже уложен.  За две недели рабочие отремонтировали 300 метров дорожного полотна, проложили пешеходный тротуар. На работы ушло порядка 2,7 млн рублей.

— Цель этой поездки — посмотреть, как на практике реализуется программа благоустройства частного сектора. Мы, депутаты, с упорством из года в год настаивали на ее разработке и реализации. В конечном счете добились от администрации действий, а теперь видим результаты. Ходом работ я удовлетворен, несмотря на присутствующие трудности — узкие проезды, проблемы с тротуарами. Но это же не повод не делать дороги. Напомню, программа предусматривает благоустройство всей территории частного сектора, а какой улице отдать приоритет, определяют администрации округов совместно с депутатами соответствующего округа. Жителям районов, которых действие программы еще не коснулось, надо проявить терпение, — подытожил Александр Ханхалаев.

В настоящее время ведутся работы на десяти объектах в разных частях города. Некоторые участки уже готовы к сдаче. Всего в плане работ этого года порядка 80 объектов. На три года реализации долгосрочной программы в бюджете города заложено около 500 млн рублей. В 2014-м на асфальтирование и гравирование дорог и тротуаров в частном секторе потратят 120 из них. На эти средства отремонтируют 68 дорог: на 18 объектах обустроят тротуары, 35 объектов подлежат асфальтированию, 15 объектов — гравированию.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото:  Работы на улице Варламова;

Разговор с подрядчиками;

Александр Ханхалаев: «Первые результаты обнадеживают»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии