Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Часовые «маленькой страны»

30 сентября, 2014

 

 

Почетный знак «Признание» нашел еще двух обладателей

 

Четвертая ежегодная церемония награждения почетным знаком «Признание» имени Ю.А.Ножикова прошла в Иркутске 26 сентября. Спикер Законодательного собрания Прибайкалья Людмила Берлина сделала акцент: в этом году лауреатами стали люди, посвятившие свою жизнь работе с детьми.

— Прежде всего, я хочу поздравить дорогих земляков с Днем Иркутской области, который посвящен людям, ее жителям, ведь именно их планы, амбиции и труд определяют судьбу территории, —- сказала Людмила Берлина, выступившая несколько лет назад инициатором учреждения почетного знака. — И в очередной раз в рамках этого праздника мы чествуем тех, кто творит добро, вручая им этот знак имени Юрия Абрамовича Ножикова с говорящим названием «Признание». Признание за работу, внимание, таланты, заботу, достоинство.

За значимость многолетних достижений в популяризации российских культурных и исторических ценностей в Иркутской области получила знак «Признание» Людмила Николаевна Арсеньева, главный библиотекарь Центральной детской библиотеки имени А.С.Пушкина в Иркутске. Присвоение библиотеке имени великого русского поэта — одно из многочисленных достижений Людмилы Николаевны, библиотекаря с более чем двадцатилетним стажем.

Вручение знака предваряло перечисление заслуг лауреатки. Для привлечения подрастающего поколения к изучению поэтического и прозаического пушкинского наследия библиотекарь использовала самые разные способы. Для местного радио она подготовила целый цикл передач о прославленном поэте, учредила и возглавила литературный клуб «Звезда с звездою говорит», где проводятся встречи для слабовидящих детей из иркутского интерната № 8, организовала городской ежегодный фестиваль «Читаем Пушкина», который вскоре вышел на областной уровень, много лет проводила и продолжает проводить литературные гостиные и другие мероприятия, посвященные памятным датам жизни Пушкина. Людмила Николаевна даже разработала авторскую программу «Встреча с Пушкиным», особый раздел которой — «Пушкин и Сибирь». Этими и многими другими делами оставила она свой след в истории Иркутской области.

Растроганная лауреатка поблагодарила за оказанную ей честь и сказала, что награда эта по праву принадлежит не ей, а всем библиотекарям. Кроме того, пользуясь случаем, Людмила Николаевна посоветовала парламентариям да и вообще всем, кто идет во власть, прочитать автобиографическую книгу Юрия Ножикова «Я это видел».

— Правила его жизни просты: сохранять честь и достоинство и никогда ни перед кем не унижаться, — обратилась к залу библиотекарь. — Вы сможете извлечь из этой книги много полезного для своей работы, узнать о мнении Юрия Абрамовича по разным вопросам, а главное — о его отношении к людям.

Людмила Берлина вручила почетный знак «Признание» заслуженному сотруднику органов внутренних дел  РФ Людмиле Владимировне Храменковой за значимость многолетних достижений в повышении результативности работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Иркутской области, а также за ее активную гражданскую позицию.

Уроженка Баяндая, работая воспитателем в Баяндаевской средней школе, Людмила Храменкова поняла, что ее призвание — помогать детям найти верные жизненные ориентиры. Карьера лауреатки почетного знака развивалась в правоохранительных органах. Людмила Владимировна с честью прошла путь от рядового милиционера до начальника отделения и полковника полиции. Более двадцати лет она является бессменным руководителем областного подразделения ГУВД Иркутской области по делам несовершеннолетних и работает под девизом «Лучше предотвратить преступление, чем карать за него», уделяя особое внимание  профилактике детской безнадзорности и подростковой преступности.

Под руководством Людмилы Храменковой в области была внедрена эффективная система  по определению несовершеннолетних правонарушителей, неблагополучных семей, групп антиобщественной направленности и взрослых, вовлекающих детей в преступную деятельность. Результат — существенное улучшение количественных и качественных показателей подростковой преступности в регионе.

Вторая лауреатка также подчеркнула, что несправедливо, если признание распространится только на нее, и горячо поблагодарила своих коллег. В ответ от лица всех полицейских Прибайкалья с искренними поздравлениями к Людмиле Владимировне обратился начальник Главного управления МВД России по Иркутской области генерал-майор полиции Андрей Калищук.

Традиционно на церемонии вручения вспоминали первого всенародно избранного губернатора Иркутской области Юрия Ножикова, причем в числе выступавших был и глава Фонда сохранения  памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Юрий Курин. Участникам мероприятия показали фильм о Юрии Ножикове, а последним спикером стала дочь Юрия Абрамовича Татьяна.

— Благодарю вас всех за то, что так бережно храните память о моем отце, — обратилась она к собравшимся. — И я испытываю чувство особой радости от того, что знак «Признание» в этом году получили женщины, посвятившие себя работе с детьми. Я и сама — педагог в четвертом поколении. Глядя на этих замечательных людей, я понимаю — судьба молодого поколения в надежных руках.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Людмила Берлина вручает знак «Признание» Людмиле Арсеньевой;

…и Людмиле Храменковой

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии