Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Карлсон, Колобок и Дюймовочка реабилитированы

30 марта, 2015


udivit2015.jpgПравительство Иркутской области опровергло сообщение советника президента России Владимира Толстого о том, что из библиотек села Харбатово, Качугского района, изъяли книги «Карлсон, который живет на крыше», «Приключения Тома Сойера», «Дюймовочка», «Колобок», «Теремок», «Иван-царевич и Серый волк»  и «Сказка о Золотом петушке». Как сообщили 27 марта в пресс-службе регионального правительства, все книги находятся на полках в библиотеках, никакого распоряжения об их запрещении или изъятии не было.

Согласно информации многих федеральных СМИ, распространенной 26 марта, Владимир Толстой на заседании круглого стола в Государственной думе на тему роли литературы в патриотическом воспитании заявил, что ему из Качугского района, Иркутской области, прислали распоряжение районного отдела народного образования запретить для прочтения детям всех возрастов список произведений в соответствии с Федеральным законом № 436 о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью. В их числе были указанные книги.

В качестве мотивации для запрета указывалось, что Карлсон своим поведением якобы подрывает семейные устои и пропагандирует неуважение к родителям, Том Сойер и Гекльберри Финн занимаются бродяжничеством, в сказке о Дюймовочке речь идет о насильственном удержании, принуждении к замужеству и сожительству с животными, над Колобком совершается физическое насилие, а Лиса, Волк и Медведь нападают на теремок. Кроме того, в сказке «Иван-царевич и Серый волк» замечено конокрадство, а также похищение Елены Прекрасной. Наконец, на детскую психику негативно влияет убийство Петушком царя Дадона.   

— Вчера, как только к нам поступила такая информация, мы начали проверять все документы. Через областное министерство подобного распоряжения не проходило. Мы позвонили в районные отделы образования и культуры, они сказали, что все книги на месте – никто на них не покушался. Мы связались с Владимиром Толстым, он пояснил, что у него есть только список произведений, а документа никакого нет, — отметили в региональном правительстве.

Говоря о том, откуда все-таки у советника президента появилась такая информация, в пресс-службе пояснили, что список литературы ему показала на похоронах Валентина Распутина учительница харбатской школы, при этом спросив, правда ли, что эти книги будут запрещены. Откуда учительница взяла список — неизвестно. Возможно, она скачала его из сети Интернет.

По сообщениям ИА Альтаир

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии