Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Рак стал злее

31 января, 2018

Традиционно в преддверии Всемирного дня борьбы с раком, отмечаемого 4 февраля, главный онколог Иркутской области, главный врач областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко рассказала журналистам, как держится Прибайкалье в битве с этим страшным заболеванием. Тем более что получить такой диагноз можно независимо от возраста – ежегодно злокачественные опухоли находят даже у детей, которым еще не исполнилось и года. По словам заведующей онкологическим отделением Иркутской областной детской клинической больницы Светланы Ованесян, почти треть заболевших детей умирает в течение года.

5-5.jpg5-6.jpg

С переменным успехом

– Я бы сказала, что рак стал злее. Почему, не знаю, – отметила Виктория Дворниченко. – Стало больше злокачественных опухолей, и они какие-то более злые, такие дают метастазы и приводят к очень быстрой смерти. А есть опухоли с практически такой же гистологией, но лечение у них спокойнее идет, нам их удается победить, и больной еще долго живет.

За 2017 год число больных раком увеличилось в Иркутской области на 2,9 процента. За двенадцать месяцев было выявлено около 11 тыс. впервые заболевших. Чаще всего диагностируются онкологические заболевания кожи, легких и бронхов, молочной железы, желудка, предстательной железы.

Установленные министерством здравоохранения России целевые показатели по раннему выявлению рака Прибайкалью в 2017-м достичь не удалось. Среди первично выявленных больных доля пациентов с первой или второй стадией заболевания должна была составить 55,2 процента, но в Иркутской области этот показатель равен 52,8 процента. Нужного уровня выявляемости на ранних стадиях добились только в трети районов региона.

Индустриальная болезнь

Средний показатель заболеваемости в Прибайкалье выше общероссийского: 420 на 100 тыс. населения против 408. Такой «прирост», по словам Виктории Дворниченко, дают в основном промышленные центры. Большинство больных раком поступает из Ангарска, Братска, а также из Усольского, Усть-Илимского, Черемховского, Шелеховского районов.

– Города промышленного производства, где шумела-бурлила алюминиевая и другая промышленность, – там заболеваемость выше. Происходит старение населения, работавшего на опасных производствах, с сильными канцерогенами. В таких городах заболеваемость около 500 на 100 тыс. населения, очень высокая, – отметила главный онколог Прибайкалья.

Осторожно, дети!

Общее количество вылечившихся от рака в Иркутской области на данный момент составляет 60 тыс. человек, из них 560 – дети. По словам Светланы Ованесян, ежегодно в  регионе злокачественные опухоли находят у 70–80 несовершеннолетних. В ушедшем году их выявили у 80 детей, причем у одного лейкоз диагностировали посмертно. 20 детей погибли от прогрессирования заболевания, двое – от осложнений при лечении.

– Структура раковых заболеваний меняется. Бывает, в один год лейкозов больше. А в последние годы стало больше остеосарком (рак костей), причем раньше их диагностировали у детей от 13 лет и старше, а недавно нашли у годовалого ребенка, к сожалению, в четвертой стадии с метастазами. Бывает, что у нас по несколько лет нет детей с диагнозом «опухоль печени», но за последние три года наблюдается рост этого заболевания. В 2017 году четыре ребенка, и даже в этом уже поставили такой диагноз шестимесячному ребенку. Говорить, что мы стали хорошо выявлять рак, слишком рано, – рассказала Светлана Ованесян.

Онколог подчеркнула, что в 2017 году в 18 процентах случаев заболевания у детей удалось обнаружить уже на поздних стадиях. К причинам недовыявляемости рака она отнесла отдаленность некоторых территорий и низкую онкологическую настороженность не только родителей, но и педиатров.

– Некоторые пожилые врачи у нас, к сожалению, до сих пор думают, что у детей онкологии практически не бывает, – посетовала Ованесян. – А родителям хочется сказать, что, если ребенок ведет себя нетипично, утомляется, отказывается от любимой еды, это повод насторожиться и обратиться в больницу.

В ближайших планах

Виктория Дворниченко поделилась новостями о строительстве в Иркутске радиологического корпуса областного онкологического диспансера. Участие здесь примет госкорпорация «Росатом». Возведут и оснастят новый центр в рамках концессии: диспансер компенсирует затраты инвестора из заработанных средств в течение семи–десяти лет. Софинансирование также поступит из федерального и регионального бюджетов. Проект уже готов и прошел все необходимые экспертизы, стоимость реализации оценивается в 5,1 млрд рублей. Выбрать подрядчика планируется в феврале 2018 года.

– Если построят за два года, мы поклонимся низко строителям, скажем спасибо от всего народа. Может, будет затянуто на три года. Сложный все-таки объект, 12 метров глубина котлована с толстыми бетонными стенами. Это лучевая терапия, ядерная безопасность, – сказала Виктория Дворниченко.

В завершение встречи главный онколог региона отметила, что областной онкологический диспансер успешно сотрудничает и обменивается опытом с зарубежными коллегами, в частности с врачами из Японии и Германии. В перспективе – знакомство с опытом китайских медиков, их целебными практиками с использованием растений. Обсудить различные аспекты борьбы с раком специалисты из разных стран смогут в августе 2018 года на международной конференции, которую планируется провести на базе диспансера.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Головщикова.

На фото: Виктория Дворниченко: «Если радиологический
корпус построят за два года, мы поклонимся низко
строителям, скажем спасибо от всего народа»;

Светлана Ованесян: «Говорить, что мы стали хорошо
выявлять рак у детей, слишком рано»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии