Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бунт по науке

15 июля, 2013

 

5 июля, в день, когда Государственная дума обсуждала и принимала во втором чтении закон о реформировании Российской академии наук и слиянии с ней ряда других академий, иркутские ученые собрались за круглым столом, чтобы обсудить предложенные государством реформы. И, что тоже важно, попытаться представить себе возможные последствия.

Незаслуженная обида

По праву старшего и самого опытного первым взял слово академик, советник РАН Михаил Кузьмин. Ученый не скрывал своего возмущения тем, как государство обошлось с наукой, создавшей фундамент экономики страны.

— 27 июня был опубликован законопроект о реформировании трех академий — РАН, медицинских и сельскохозяйственных наук, — напомнил академик. — В этом законе предусматривалась практически ликвидация  науки и, самое главное, ликвидация региональных отделений — тех, которые создавались в 50-х годах в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке. Их ученые очень много сделали для развития восточных регионов страны. Во-первых, был создан нефтяной газовый полигон в Западной Сибири, в котором до сих пор добывают нефть. Во-вторых, в Восточной Сибири были открыты крупнейшие месторождения нефти. Но самые большие месторождения открыты на Востоке, Сахалине и многих других местах. Кроме того, ученые отыскали месторождения не только нефти, но и алмазов.

Одними из важнейших в Иркутском научном центре СО РАН стали открытия химиков. Первое — лекарства от кислородного голодания или отравления угарным газом, применяющиеся сейчас во всех медучреждениях, и второе — противотуберкулезная сыворотка. Плюс к этому в свое время были выпущены дозиметры, которые активно использовались при ликвидации Чернобыльской аварии, ими были снабжены практически все военно-морские суда с атомными двигателями.

Нынешние попытки «реформирования» вызвали страшное недоумение со стороны научной общественности. Его результатом и стало собрание, состоявшееся 3 июля. Сибирским отделением РАН было принято постановление об обращении к президенту РФ Путину, Совету федерации и Государственной думе с просьбой об отправке законопроекта на коренную переработку. Это нужно сделать с учетом необходимости обеспечения  в государственных интересах деятельности академий. Нужно поднять вопрос о выполнении поручения президента о развитии фундаментальной науки и совершенствовании государственной деятельности, которое было дано 30 апреля 2013 года на общем собрании РАН. При подготовке  нового проекта необходимо создать рабочую группу с участием представителей РАН.

Президент РАН Владимир Фортов встречался с Путиным и обговаривал закон. Фортов убедил главу государства, что закон нуждается в доработке и добавке некоторых пунктов. Самое обидное, что все региональные отделения теряли юридическое лицо, то есть мы не могли работать непосредственно ни с регионом, ни со многими корпорациями. Но все же поправки в проекте были сделаны и отправлены председателю рабочей группы Госдумы: отделения РАН должны иметь юридическое лицо; не отменять систему выборности членов-корреспондентов в академики, которая ведется  еще с 1800-х годов. Можно было рассматривать это предложение комиссии как подкуп определенных академических структур  членов-корреспондентов, но многие и теперь говорили, что они не будут писать заявление о вступлении в новую академию.

 

Избранные места из переписки

Сибирское отделение, рассказал академик Михаил Кузьмин, приняло постановление: не подчиняться директорам, назначенным в рамках реформы, потому что она незаконна. Все-таки все наши директора подчиняются президиуму Сибирского отделения РАН. Член президиума Уральского отделения РАН Валерий Черешнёв сказал, что они вовсю работают над поправками. 5 июля телевизионные СМИ передали слова председателя Государственной думы Сергея Нарышкина, что в основном поправки будут приняты, а если не хватит второго чтения, то на третьем осенью к нему вернутся.

Сам академик подготовил письмо депутатам Госдумы. «К вам обращается Сибирское отделение Академии наук. 3 июля 2013 года с небольшим перевесом голосов был принят закон о реформе РАН. Этот документ направлен на полное уничтожение российской науки, и принятие документа приведет к развалу всего научного общества и региональных отделений, которые были созданы в Сибири и на Дальнем Востоке. Мы призываем вас к тому, чтобы на заседании 5 июля 2013 года  этот законопроект был поддержан с поправками Комитета по науке Госдумы и с учетом предложений, сделанных руководством Российской академии и его региональными отделениями. Призываем также учесть возможность внесения поправок в законопроект до окончательного принятия закона осенью 2013 года».

Еще одно письмо носило почти личный характер.

— Мы знаем, что в поддержку реформы выступил ректор Московского университета Виктор Садовничий, — сказал Михаил Кузьмин. — А я, как выпускник МГУ, приехавший в Иркутск в 1960 году, написал ему письмо: «Мне стыдно за ректора МГУ. Вы предали МГУ и всех его выпускников своим выступлением в поддержку реформы, которая уничтожает российскую науку и все научное сообщество. Мне стыдно за вас».

 

«С этим надо бороться»

Эстафету рассуждений о реформе принял директор Института земной коры СО РАН, доктор геолого-минералогических наук Дмитрий Гладкочуб.

— Для всех принятие этого закона было неожиданным явлением, потому что сейчас все открещиваются, никто не хочет брать на себя ответственность, — заявил ученый. — Тот же Ливанов заявляет, что он его не писал, не готовил. На вопрос, кто его подготовил, кто внес его на заседание правительства на прошлой неделе, никто внятного ответа дать не может, потому что на повестке дня 28 июня его не было изначально. Это все делалось партизанскими методами, не было никакого обсуждения, хотя за месяц до этого прошли выборы нового президента РАН. Выбрали академика Фортова. Он разослал директорам академии свою программу, в которой сделал очень хороший анализ современного состояния дел. И вот именно поэтому закон выглядит несвоевременно, работа только началась, и здесь же решили это направление зарубить  на корню. Все это восприняли как начало какой-то необъявленной войны, о которой никто не говорил.

На общем собрании в РАН прозвучала фраза: «Началась война, Москва деморализована, теперь вся надежда на регионы». И вот это первое открытое письмо, которое было написано в пятницу (28 июня. — Ред.), после того, как было выступление Ливанова, — с требованием отставки и самого министра, и правительства в целом. Через неделю это письмо получило поддержку почти ста научных учреждений Сибирского, Уральского и Дальневосточного отделений. Люди поняли, что с этим надо бороться, потому что если поодиночке, систему развалят.

Академию наук обвинили в научной неэффективности и неэффективности использования федерального имущества. Что касается первого обвинения. Когда заявляют, что финансирование РАН растет год от года, это так. Но при этом из всех денег академии приходится всего 13 процентов ассигнований. Остальное распределяются на вузы и остатки отраслевой науки. Когда говорят об увеличении объема финансирования, то умалчивают, что сумма не растет уже около четырех лет и составляет всего 2 млрд долларов. В то время как Массачусетскому университету выделяют 44 млрд долларов!

Из этих 13 процентов около 90 процентов выдают на научные публикации, которые приносят более 90 процентов цитируемости. То есть то, за что пытаются обвинить РАН. Извините, если вы даете 13 процентов, а требуете многократного превышения, чего вы хотите? Ведь надо понимать, что всякая научная деятельность стоит денег. Например, статья в «Nature»или «Science» сама по себе является очень дорогой, потому как, чтобы только получить предварительный результат, надо вложить не один десяток тысяч долларов.

Вчера на президиуме огласили рейтинг ведущего агентства  «Science». Если взять десять научных открытий 2012 года, то в двух Российская академия участвовала непосредственно: во время обнаружения новой элементарной частицы базона Хиггса, обнаружения в пещере древнейшего денисовского человека, возраст которого 40 тысяч лет.

По поводу неэффективного распоряжения имуществом последовал ответ, что ИНЦ СО РАН имеет в своем оперативном управлении федеральное имущество, с которым практически ничего не может делать. Все имущественные вопросы решаются в управлении, находящемся в Новосибирске. Мы не имеем права даже сделать перепланировку или дать хоть один квадратный метр в аренду без одобрения надзорного органа. Поэтому о его разбазаривании не может быть и речи. Единственное, что академия поставила не все имущество в реестр, так как работа началась совсем недавно. Но оно не только сохранено, оно и функционирует. Деньги, которые мы зарабатываем на хоздоговорах, госконтрактах, отчисляем на содержание доверенного нам федерального имущества. Замечу, что эти деньги тратить на зарплаты нельзя. С них сразу 20 процентов уходит в государство как налог, остальное — на оборудование и капитальный ремонт. Так, разговоры о разбазаривании и использовании заработка с них — наглая ложь.

Далее, предложили один «академсервис», который будет всем распоряжаться. Вот печальный опыт уже есть. В письме нашего руководства, потом постановлении Сибирского отделения высказывается предположение, что сейчас эта «война» с академией затеяна для того, чтобы отвести общественность от вопросов «Оборонэкспорта» к тем мероприятиям, которые затевает Минобрнауки. Почему бы не спросить про эффективность от Сколково — вливание денег огромное, но оттуда еще не вышло ни одной статьи, нет ни одной цитаты, а деньги ушли. Что касается РОСНАНО, деятельность ее тоже признана неэффективной. И на этом кончается «война» с академиями. Все это будет иметь последствия не для академиков, которые уже получили регалии, а для молодежи, для аспирантов. Много лозунгов, чтобы в стране оставались молодые работники. Но при запуске закона работа академии заблокируется, и отток, которого сейчас почти нет, возобновится.

— Из бюджетных денег мы не имеем права дать и копейки молодежи, — поддержал мнение коллеги Михаил Кузьмин. — Во всех цивилизованных странах у молодых научных работников есть так называемый собачий год. Год, когда они могут ездить в другие организации и общаться с коллегами, где им также платится заработная плата. У нас же этого нет. Но институты Сибирского отделения как-то пытаются помочь начинающим сотрудникам. Мы берем аспирантов на ставку и даем дополнительный оклад в 3—4 тысячи, который впоследствии хотим увеличить до 15—20 тысяч рублей.

— Сейчас с этой реформой закончится инициатива, которая должна дать ИНЦ в ближайшие три года определенные средства на строительство, в том числе жилья для молодежи, — продолжил перечисление проблем Дмитрий Гладкочуб. — Это же нужно для привлечения кадров из-за границы, из других научных центров. Уже отведена земля, проведены все согласования, почти выбран подрядчик. В июле должно начаться строительство. Но этот закон на корню подрубает все, даже деньги, которые предусмотрены  на работы. У нас люди начали брать кредиты, особенно молодежь, и теперь не знают, что делать. Потому что ни с того ни с сего выступил Дмитрий Ливанов с этим законом.

— Большая претензия в адрес РАН — слишком большой возраст, особенно академиков, докторов наук, — внес свою лепту в разговор доктор геолого-минералогических наук Александр Спиридонов. — Но умалчивается, почему так произошло, забыли переход в 1991 году на новое экономическое развитие. Сами знаете, что академия была опущена ниже плинтуса, финансирование не поступало. А молодежи надо кормить семью. Пласта, который должен старшему поколению дышать в спину, нет. Мы не можем дать квартиру молодым работникам, значит, не можем омолодить Академию наук. Поэтому принятие этого закона приведет к развалу, подобному тому, что было в 1991 году. И пока Российская академия выйдет из этого состояния, пройдет время, а молодежь снова будет уезжать за рубеж.

Записала Татьяна Фролова,
специально для «Байкальских вестей»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии