Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Будет светлая сказка

24 ноября, 2011

 

 

 

Как мы встретим год дракона?

 

 

В Иркутске началась подготовка к строительству новогоднего ледового городка. В этом году на его создание из бюджета города планируется выделить около полутора миллионов рублей. Для сравнения: прошлогодний ледовый городок обошелся казне дешевле – в 970 тысяч рублей. На центральной площади города уже начато возведение главной елки. Это на две недели раньше, чем обычно. Главная елка города используется более пяти лет, поэтому потребовались усиление ее конструкций и прикрепление дополнительных деталей в виде ветвей и т.д. Об этом рассказали организаторы новогодних мероприятий – сотрудники муниципального автономного учреждения «Праздник».

 

Как рассказала директор учреждения Юлия Ищенко, полностью изменен дизайн украшения елки (см. фото). Он будет соответствовать тенденциям мировой моды. В качестве главного элемента украшения выбрана звезда, что перекликается с общим оформлением города. Вся елка будет сверкать светодиодами. Светодиодное оформление современное, красочное и менее затратное. Детскими же игрушками украсят елки менее торжественные – в городских округах. Вновь подключат к освещению гирлянды, которые были навешаны на деревьях на сквере Кирова ко дню города. Огромную гирлянду в виде снежинок развесят по всей центральной аллее сквера.

Тематикой ледового городка в этом году выбран сказочный лес. На сквере разместят более 40 фигур, как маленьких, так и больших. Это скульптуры животных и растений: белочки, ежики, улитки, совы, барсуки, грибы, шишки… Предусмотрены сказочная горка и детские лабиринты.

Театрализованное представление на тему сказочного леса для маленьких горожан и их родителей начнется 25 декабря в 18 часов. «Будет светлая сказка, рассчитанная на всю семью, а также новогодние песни, конкурсы...» – пообещали организаторы праздника. Всех секретов они выдавать не стали, но подчеркнули, что это станет ярким представлением, какого еще не было в Иркутске. Дети получат призы и зарядятся праздничным настроением на весь год.

Сейчас идет подготовка к строительству городка. Демонтаж выставки, установленной на сквере ко дню города, должен завершиться 5 декабря. Договор с компаниями по оформлению уже заключен. С 4 декабря рабочие фирмы «Хрустальная лебедь» должны приступить к строительству скульптур, так как сейчас водохранилище, с которого традиционно привозится лед, еще не замерзло. Сам же ледовый городок демонтировать будут постепенно, в зависимости от сохранности ледовых скульптур. Простоять в идеале он должен до конца календарной зимы, но в прошлом году из-за вандализма городок на сквере просуществовал сравнительно недолго.

Как рассказал начальник отдела наружной рекламы администрации города Иркутска Алексей Евладов, оформление города тоже будет выдержано в едином стиле, который уже проработан и утвержден. Ознакомиться с фирменной символикой можно на сайте www.irksib.ru и сайте администрации города. В этом году применяется высокотехнологичная светодиодная продукция.

Всю улицу Карла Маркса перетянут нитями светодиодного освещения. По возможности, где есть точки подключения, будут освещены и баннеры. Комитет по управлению муниципальным имуществом выдал почетные поручения всем крупным фирмам и торговым предприятиям города, которые должны украсить фасады своих зданий к 1 декабря. Подведение итогов конкурса среди предпринимателей на новогоднее оформление состоится  после 15 января.

С 31 декабря иркутская полиция переходит на усиленный режим несения службы. Более одной тысячи сотрудников правоохранительных органов и 90 единиц техники будет задействовано в праздничные дни. Ежедневно улицы города будут патрулировать 350 сотрудников УВД. Об этом сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УВД по городу Иркутску Валерий Шестеев:

– Мы обязаны обеспечить безопасность пребывания людей на новогодних мероприятиях. Каждый сотрудник должен незамедлительно реагировать на любое  обращение граждан. С вандалами бороться надо очень жестко. При проведении мероприятий будут задействованы камеры видеонаблюдения, которые работают в режиме on-line. К фиксации наблюдений на всех новогодних мероприятиях будут привлечены сотрудники экспертно-криминалистической службы.

В канун новогодних праздников предусмотрены ограничения на продажу спиртных напитков в общественных местах. Все торговые точки города об этом предупреждены. Полиция и власти города напоминают, что за распитие спиртных напитков в любом общественном месте, включая ледовый городок, предусмотрены штрафные санкции. Так что контроль в 2012 году (согласно восточному календарю это год дракона) будет жестким.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии