Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бронзовый финиш «Байкал-Энергии»

23 марта, 2015

В своем заключительном матче чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги иркутская «Байкал-Энергия» 20 марта выиграла у хабаровского СКА-«Нефтяника» со счетом 6:2 и завоевала бронзовые медали.

Первый матч серии состоялся 17 марта в Хабаровске. Тогда СКА-«Нефтяник» выиграл со счетом 5:3. Так что иркутянам требовалось отыграть эту фору в «минус два», чтобы обеспечить себе победу по сумме двух матчей.

Иркутяне, которых игровая ситуация обязывала атаковать большими силами, с первых минут завладели внушительным преимуществом и за первые сорок пять минут игры практически не выпускали соперников за середину поля. Но, несмотря на колоссальный объем работы, который выполняла хабаровская оборона, дальневосточники держались. И все-таки к концу первого тайма хозяевам удалось выполнить задачу-минимум, отыграв отставание в два мяча: дважды, после розыгрышей угловых, отличился Максим Ширяев, и первый тайм завершился со счетом 2:0 в пользу «Байкал-Энергии».

С началом второго тайма иркутская команда продолжала атаковать и к 56-й минуте отправила в ворота соперников еще два мяча: отличились Александр Насонов и Максим Пахомов.

Тренерский штаб гостей вынужден был взять тайм-аут, и эта минутная передышка пришлась команде Хабаровска кстати. Почти сразу дальневосточники забили, и хотя этот забитый мяч получился достаточно курьезным, он явно добавил уверенности гостям. После такого локального успеха хабаровская команда прибавила и провела серию очень хороших атак. Но вскоре пыл гостей остудил капитан хозяев Максим Гавриленко. 51-й номер иркутян ударно отработал на правом фланге, разогнав атаку «Байкал-Энергии», а затем сам же точным ударом ее и завершил — 5:1.

Иркутяне продолжали искать свое счастье в атаке, а оборона СКА-«Нефтяника» стала откровенно проседать, ошибаясь порой в простейших ситуациях. На 68-й минуте прессинг «Байкал-Энергии» привел к тому, что защитник гостей выложил мяч точно на клюшку Александру Насонову, который блестяще использовал свой шанс, реализовав выход один на один.

В оставшееся время матча хабаровчане сумели забить еще один мяч, но это был последний мяч в этой встрече. Таким образом, финальный свисток зафиксировал счет 6:2. А это значит, что «Байкал-Энергия» завоевывает бронзу. Последний раз иркутская команда завершала сезон с медалями (также бронзовыми) шестнадцать лет назад, в 1999 году.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»