Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Кратко, но по делу

24 мая, 2016

Правительство Иркутской области скорректировало целевые программы

Заседание правительства Иркутской области, состоявшееся 19 мая, прошло при «полном аншлаге»: присутствовали председатель правительства Александр Битаров, первый заместитель губернатора Виктор Игнатенко, заместители председателя правительства Виктор Кондрашов, Антон Логашов и Руслан Болотов, практически все министры и многочисленные приглашенные. На повестке дня был один, но очень большой вопрос: внесение изменений в областные целевые программы.

— Сейчас мы в течение четырех с половиной часов проводили заседание бюджетной комиссии, поэтому я даю максимум по три минуты, — предупредил присутствующих Александр Битаров. — Все это на бюджетной комиссии все обсуждалось, с вопросами, спорами. На заседание правительства все это выносится только по техническим причинам, а впереди у нас видеоселектор с вице-премьером Ольгой Голодец. Говорим кратко, только самые важные моменты.

Начать решили с программы «Развитие образования». Министр Валентина Перегудова рассказала, что объем финансирования программы будет увеличен на 564 млн рублей, из которых 468 млн — из областного бюджета, а остальное — из федерального. В сумме финансирование программы превысит 32,5 млрд.

Программа развития здравоохранения, напротив, была сокращена на 103 млн рублей и теперь составляет 24,76 млрд рублей. Внутри областной программы произошло перераспределение средств между различными статьями — в частности, для того, чтобы впервые в истории области привлечь средства федерального бюджета на выявление больных туберкулезом. Существенные суммы перераспределялись на строительство различных объектов в нескольких районах области, при этом министерству строительства удалось добиться снижения стоимости строительных работ — что и привело в итоге к уменьшению финансирования областной программы.

Министр социальной защиты, опеки и попечительства Владимир Родионов предложил увеличить подведомственную ему программу на 310 млн рублей. Средства пойдут на обеспечение транспортной доступности социальных объектов для инвалидов, на предоставление областного материнского капитала и другие задачи. Программа «Укрепление единства российской нации» находится в ведении управления по связям с общественностью. На всю программу запланировано 42 млн рублей, внутри программы увеличены расходы на строительство центра имени святителя Иннокентия в селе Анга, Качугского района, но сокращены расходы на профилактику экстремизма.

Программа развития ЖКХ претерпела сокращение по статье расходов на доставку топлива и компенсацию выпадающих доходов, были получены федеральные средства на реконструкцию очистных сооружений в Иркутске, и направлены дополнительные средства из областного бюджета на исполнение подпрограммы «Чистая вода» в сельских населенных пунктах. Александр Битаров отметил, что по этой программе нет ясности со строительством котельной в Байкальске, и сделал замечание Виктору Кондрашову, который до сих пор не предоставил руководству области список рабочей группы, которая будет вести переговоры с Внешэкономбанком и федеральным правительством.

Программа развития транспортного комплекса области увеличена на 76,8 млн рублей, в том числе более 45 млн рублей будут переданы в виде компенсации за перевозку льготных категорий пассажиров транспортным компаниям. Программа развития дорожного хозяйства увеличена на 1,5 млрд рублей, из которых более 400 млн рублей из федерального бюджета поступят на строительство дороги Тайшет — Чуна — Братск и содержание федеральных дорог. Город Иркутск получит дополнительно более 150 млн рублей в рамках финансирования областного центра, не обделены и другие муниципальные образования, которым выделят дополнительные средства на ремонт принадлежащих им дорог.

Правительство заслушало информацию об увеличении расходов на программу охраны окружающей среды, в том числе на строительство полигона бытовых отходов в Казачинско-Ленском районе и берегоукрепление реки Китоя. Сравнительно небольшие дополнительные средства (от нескольких миллионов до сотен тысяч рублей) выделены дополнительно на борьбу с лесными пожарами и другие цели. Депутат Геннадий Нестерович в этот момент не выдержал и потребовал объяснить, будут ли собственные дополнительные доходы у автономных учреждений в лесной отрасли. Александр Битаров согласился, что тема требует отдельного большого заседания и ему самому интересно, что происходит в лесной сфере.

— Будем еще это обсуждать: меры по чипированию лесоматериалов, по сокращению количества пунктов отгрузки. Все это будет, — пообещал Битаров.

Представитель Агентства лесного хозяйства сообщил, что собственные доходы автономных учреждений в лесной отрасли покрывают от силы четверть расходов на ведение собственной деятельности, в том числе на лесовосстановление. Александр Битаров отметил, что такой ответ не устраивает ни его самого, ни депутатов, но другого пока нет.

Министр финансов Наталия Бояринова предложила правительству перераспределить в пользу бюджетов муниципальных образований более 500 млн рублей и сократить расходы на обслуживание государственного долга на 600 млн рублей. Сокращение расходов было достигнуто за счет получения бюджетного кредита по ставке 0,1 процента. Собственные расходы министерства финансов были сокращены на 8 млн рублей, в том числе за счет снижения зарплаты министра.

По предложению Александра Битарова правительство единогласно проголосовало за все предложенные изменения в областные государственные программы.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии