Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Браво, маэстро!

17 Февраля, 2014

5 февраля в концертном зале Иркутской областной филармонии состоялось празднование 45-летия творческой деятельности  главного дирижера Губернаторского симфонического оркестра, заслуженного деятеля искусств России Илмара Лапиньша. И хотя стаж его работы в Иркутской филармонии не так долог — главным дирижером оркестра он стал в 2009 году, Илмар Артурович заслужил здесь  репутацию талантливого и яркого музыканта,  большого мастера, который вывел оркестр  на новый качественный уровень звучания. До своего переезда в Иркутск Илмар Лапиньш дирижировал  больше чем в 100 оркестрах Азии и Европы.

В Иркутске он человек не новый. Совместные концерты с иркутским оркестром он проводил более 40 лет назад, в 1971 году,  и даже чуть-чуть не стал тогда его главным дирижером,  но… Жизнь распорядилась иначе. И все-таки через много лет судьба вновь соединила его с Иркутском.

Маэстро известен своим искусством не только в России, но и во многих других странах, он обладает собственным музыкальным почерком, стилем, славится чувством юмора и большой работоспособностью. Энергии ему не занимать. Он великолепно справляется с задачами, которые другому кажутся невыполнимыми. С его помощью и при непосредственном участии в нашем городе реализуются разные интересные проекты. Чего стоит только фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала», ставший в Иркутске ежегодным и востребованным публикой; отборочный тур известного европейского конкурса вокалистов Belvedere; концертное исполнение опер.  Все, за что Лапиньш берется, он доводит блестяще до конца.

В числе  награждавших маэстро на сцену поднялись заместитель губернатора Сергей Дубровин и министр культуры и архивов Виталий Барышников. Поприветствовав собравшихся, Сергей Дубровин сказал:

— Все-таки нашему городу очень везет. Но везет только тем, кто хорошо работает. Мы с вами давно ждали, когда же наконец наш симфонический  оркестр займет ту ступень, которую он обязан занимать, и станет ведущим оркестром  всего нашего сибирского округа. Теперь мы можем говорить не только о Сибирском федеральном округе, но и о Дальнем Востоке. Везде наш оркестр  принимают с большим желанием, очередь уже расписана на несколько лет вперед.  И я, честно говоря,  жалею только об одном: что совсем мало из этих 45 лет Илмар Артурович работал здесь, для нас с вами. Я всегда восхищался одной фразой: «Музыка делает человека», и если это так, то «Илмар Артурович делает музыку». Я поздравляю вас с  большим праздником! От имени губернатора Сергея Владимировича Ерощенко с большой радостью вручаю вам  диплом лауреата премии губернатора в области литературы и искусства за большой вклад  и популяризацию классической музыки в Приангарье.

Продолжил поздравление Виталий Барышников:

— Дорогой Илмар Артурович! Я счастлив сегодня стоять на этой сцене и поздравлять вас с 45-летием творческой деятельности. Несмотря на то что  вы не так много лет радуете нас своим талантом на этой  сцене, но на протяжении долгих  лет для вас Иркутск почти родной город. И я надеюсь, что он станет для вас еще более  родным. Жители, приходящие на ваши концерты не только в Иркутске, но и в Жигалово, в Магистральном, во многих других уголках области, до сих пор вспоминают их с тем радостным и теплым чувством, которое вы оставили в людях. Вы прославляете наш город, наш край и за пределами страны. Не так давно оркестр побывал на берегах Балтики, в Улан-Баторе и в Китае, и там, так же, как и везде, оркестр встречали и провожали криками «Браво!». Я желаю вам  дальнейших успехов, больших планов,  а наши силы всегда будут направлены на помощь и поддержку нашего замечательного оркестра.

Заместитель мэра Иркутска, председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Вячеслав Иванов и начальник управления культуры комитета по социальной политике и культуре  Ольга Аксаментова от имени администрации  города и от имени иркутян поздравили юбиляра с праздником, пожелав ему и в дальнейшем вдохновения и неиссякаемого таланта. Далее Вячеслав Иванов перечислил некоторые названия: Ярославская филармония, Татарский академический театр оперы и балета, Венская камерная опера, Национальная опера Македонии, Государственный академический Большой театр России.

— Вот далеко не полный перечень тех музыкальных коллективов, — сказал он, — которые наш юбиляр возглавлял или в составе которых работал. Для нашего города это большая удача и честь, что мы имеем возможность слушать Губернаторский симфонический оркестр под управлением такого  большого музыканта и дирижера. Наш оркестр любят и ждут везде, и в этом ваша огромная заслуга.

Илмара Лапиньша поздравили коллеги:  директор филармонии  Дмитрий Поблинков, художественный  руководитель филармонии, музыковед  Марина Токарская, а также  член Союза художников России Юрий Квасов, который подарил Илмару Артуровичу его  большой портрет. Поздравил юбиляра роскошной корзиной цветов  и художник Алексей Третьяков, который сейчас работает над портретом маэстро и впервые покажет свою работу на предстоящей персональной выставке в марте в художественном музее.

На юбилей дирижера собрались известные музыканты, коллективы и солисты. Его поздравил  камерный хор школы-интерната с углубленным изучением музыки  и хор Губернаторского оркестра под управлением Елены Бояркиной, солистка Красноярского театра оперы и балета Ольга Басова, виртуозная скрипачка Валерия Янковская и кларнетист Данила Янковский. И конечно, весь вечер на сцене были музыканты  симфонического оркестра во главе со своим маэстро, который  дирижировал, между делом — шутил, рассказывал, вспоминал и, как говорится, был в ударе.

К этому дню Илмар Артурович решил не оставаться в долгу перед своими поклонниками и тоже приготовил множество музыкальных сюрпризов, ведь у маэстро просто безграничная фантазия  и он не устает удивлять.

В конце вечера Илмар Лапиньш поблагодарил всех собравшихся за теплый прием, вспомнив и о родителях, которые в свое время вложили в него свою любовь и трудолюбие. Не забыл  сказать спасибо и советскому государству, которое дало возможность получить прекрасное, причем бесплатное образование в Ленинградской государственной консерватории, где он мог учиться у великих профессоров, прекрасных музыкантов. «Я благодарю правительство Иркутска, министерство культуры, которые создают все возможные условия для работы, и, конечно,  спасибо иркутской публике, для которой живет и работает наш оркестр».

Публика устроила настоящую овацию, горячо аплодируя и не желая отпускать своего маэстро. А Илмар Артурович с чисто прибалтийским темпераментом, скромно и сдержанно раскланивался и мягко улыбался. В его глазах светилась радость. Он подарил этот замечательный и теплый вечер своим друзьям, поклонникам и всем тем, кто пришел его поздравить. Браво, маэстро!

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Антона Климова

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии