Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Поклонимся великим тем годам

27 декабря, 2019

  

Вышла в свет «Летопись Иркутской области. 1941–1945»

Автор-составитель сборника – мэтр иркутской журналистики Владимир Ходий, в 1960–1980-х репортер и обозреватель «Восточно-Сибирской правды», а затем в течение 30 лет собственный корреспондент ТАСС по Иркутской области. Перу Владимира Васильевича принадлежат сборники публицистики «Адреса студенческого лета», «Память и судьбы», «На крутом повороте», «Иркутские страницы. О других и о себе» и фундаментальный труд «Время строкой ТАСС. Летопись Иркутской области. 1981–2011 годы».

1.jpg

И вот теперь – военная тема, с которой Владимир Ходий знаком не понаслышке, оказавшись в пятилетнем возрасте на оккупированной территории. Впрочем, к тому времени он обращается не впервые. Например, его очень интересный очерк «Два дня, разделенные войной», который в мае 2012-го опубликовала «Восточка», – о том, что происходило в Иркутске 22 июня 1941 и 9 мая 1945 года.  

«Восточно-Сибирская правда» – единственная ежедневная газета в Иркутске военной поры – стала и одним из источников новой «Летописи», наряду с документами из Государственного архива Иркутской области и Государственного архива новейшей истории Иркутской области. А помощь в издании хорошо оформленной, иллюстрированной фотографиями тех лет книги, вышедшей в типографии «Оттиск», оказали региональное министерство культуры и архивов, а также руководители Иркутской нефтяной компании (ИНК) и финансово-строительной компании «Новый город». 

С первых страниц читатель погружается в жизнь… нет, не военного, а еще довоенного Иркутска и всего Прибайкалья. В летопись вошли события с 1 января 1941-го по 31 декабря 1945-го, что помогает ощутить разницу между мирными заботами и суровыми испытаниями. Так, начало 41-го отмечено не только трудовыми успехами, но и житейскими радостями, которые фиксировала, прежде всего, «Восточка». Например, 8 января Музей изобразительных искусств имени А. Пушкина (Москва) передал областному художественному музею ряд картин и скульптур западноевропейских художников XV–XIX веков. 28 января Иркутская городская автотранспортная контора объявила об организации круглосуточного такси. В ночь на 2 марта жители Иркутска, а также других городов и районов наблюдали полярное сияние. 9 марта в Иркутске открыт стационар для лечения раковых заболеваний. А еще через 11 дней объявлено о создании Иркутского театра музыкальной комедии. 30 марта «Восточка» отмечает: «В меню ресторана № 1 Иркутска предлагается большой ассортимент горячих закусок, кондитерских изделий, а также пиво, разные вина, шоколад, фрукты. Ресторан открыт с 9 часов утра до 3 часов ночи».

И вот уже весна в разгаре. 10 апреля началась реконструкция Центрального рынка Иркутска. А в материале от 13 мая отмечается, что летом в Иркутске будут функционировать 130 киосков с прохладительными напитками (квас, фруктовые воды, пиво), причем 86 из них уже работают. Вечером 22 июня по местному времени эта атмосфера стремительно уходит в прошлое.

Летопись, вышедшая в преддверии 75-летия Великой Победы, сочетает в себе насыщенность содержания и простоту, легкость преподнесения материала. «Она не повторяет ранее изданные своды событий, ее отличает хорошая сбалансированность подачи информации из разных сфер: политики, экономики, культуры, образования, здравоохранения, повседневного быта людей. Освещаются помощь тыла фронту, ратные дела земляков. Таким образом, летопись представлена на обширном историческом фоне – события в области тесно связаны с происходящим в стране», – отмечает в предисловии к изданию доктор исторических наук, заведующий кафедрой мировой истории и международных отношений Иркутского государственного университета, профессор Сергей Кузнецов.

Добавим, что Владимир Ходий использовал при составлении летописи сведения об эвакуированных в Приангарье предприятиях, а также о действующих здесь военных госпиталях, дополненные с учетом информации, доступ к которой открыт сравнительно недавно. Чтение книги существенно облегчает разбивка ее по главам, каждая из которых охватывает один год, а внутри глав – помесячно. Летопись снабжена именным указателем и указателем географических названий.

Информационно-телеграфный жанр, «апология факта», даже при максимальной полноте не может охватить все стороны жизни, особенно непарадные, теневые, закулисные (за исключением разве что некоторых из резонансных уголовных преступлений). Да и то, что было на фасаде, не сопровождается личными комментариями, оценками, разъяснениями. Но это уже другая история. Однако документальные издания, тем более подготовленные столь профессионально, на высоком уровне, как «Летопись Иркутской области. 1941–1945», решают, прежде всего, иную задачу: сберечь по крупицам память о прошлом, тем более столь драматичном. А с этой высоты заинтересовать читателей и, быть может, подвигнуть их к осмыслению, обсуждению событий, к самостоятельным исследованиям и поискам.        

2.jpg

…«Летопись» читается на одном дыхании. И вот уже 30 декабря 1945-го: «В канун Нового года на центральном рынке Иркутска значительно оживилась торговля. Только за последнюю декаду декабря здесь продано 680 центнеров мяса, 21 тысяча литров молока, 5800 яиц, 21 центнер масла, 520 центнеров рыбы и около трех тысяч центнеров овощей». И в тот же день сообщается, что 1 января в областном театре юного зрителя устраивается костюмированный бал-маскарад для молодежи. «Будет проведен конкурс на лучший маскарадный костюм. Большой новогодний вечер готовится также во Дворце культуры завода имени Сталина». Страна, а вместе с ней Иркутск, вступала в первый послевоенный год… 

Юрий Пронин, «Байкальские вести», ИА «Альтаир»

 

 

 

       

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии