Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Большие проблемы малого бизнеса

26 августа, 2014

 

 

22 августа уполномоченный по защите прав предпринимателей Иркутской области Алексей Москаленко провел пресс-конференцию — кажется, первую с момента учреждения должности и назначения на нее. Только статусом дебютного мероприятия можно оправдать ее чрезмерно смелое название: «Малый и средний бизнес — основа экономики Приангарья».

«Малыш» почти не виден

По состоянию на 1 января 2014 года в Иркутской области было зарегистрировано 111,5 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса. Из них 50 тысяч — юридические лица, остальные — индивидуальные предприниматели. Несмотря на титанические усилия регионального правительства и правящей партии «Единая Россия», малый бизнес в Иркутской области категорически не желает расти: в 2012 году количество индивидуальных предпринимателей было на 12 тысяч больше, и эти потери не компенсируются незначительным, в пределах пяти процентов, ростом количества юридических лиц.

— Сокращение количества предпринимателей объясняется ростом налоговой нагрузки, в первую очередь — социальных отчислений, которые выросли практически в два раза, — считает Алексей Москаленко. — В сумме по Российской Федерации закрылось более 700 тысяч предприятий.

Соответствует количеству предпринимателей и доля малого бизнеса в валовом региональном продукте Иркутской области: по оценке уполномоченного, она составляет около 10 процентов. В целом по России эта доля составляет 18—20 процентов ВВП, в некоторых странах Европы — до 80, в США и Китае — около 50 процентов. Потенциал роста есть, а перспектив роста — вроде бы нет, потому что в малом бизнесе люди обжигаются один раз, второй и на подобные авантюры уже не идут, предпочитая небольшой, но стабильный заработок наемного работника или яркую, рискованную жизнь чиновника-коррупционера.

 


Малый бизнес в Иркутской области категорически не желает расти: в 2012 году количество индивидуальных предпринимателей было на 12 тысяч больше, и эти потери не компенсируются незначительным, в пределах пяти процентов, ростом количества юридических лиц.
 
 

Шаг вперед — два назад

Правительство области, уверен уполномоченный, больше заинтересовано в исправном функционировании крупной промышленности, приносящей основные доходы в бюджет и являющейся главным работодателем в регионе. О числе занятых в малом бизнесе Алексей Москаленко сказать точно не смог, однако полагает, что это 20—25 процентов трудоспособного населения.

Руководители страны и области декларируют поддержку малого и среднего бизнеса, а на деле  движение происходит по схеме «шаг вперед — два назад». Уже в 2014 году сильно вырос налог на землю, который исчисляется по кадастровой оценке (правительству области даже пришлось корректировать действия фирмы, производившей оценку); широко обсуждаются планы правительства ввести налог с продаж; в Иркутске тем временем на 30 процентов подскочил тариф на тепловую энергию.

— Сейчас этого никто не чувствует, но вот начнется отопительный сезон, и нагрузка на малый и микробизнес станет просто запредельной, — констатировал Алексей Москаленко. — Многие предприниматели в итоге не прекращают свою деятельность, они уходят в тень, и государство от их работы уже ничего не получает.

 


Соответствует количеству предпринимателей и доля малого бизнеса в валовом региональном продукте Иркутской области: по оценке уполномоченного, она составляет около 10 процентов. В целом по России эта доля составляет 18—20 процентов ВВП, в некоторых странах Европы — до 80, в США и Китае — около 50 процентов.
 
 

Около нуля

Чтобы избежать в будущем проблем, подобных истории с кадастровой оценкой, при уполномоченном по правам предпринимателей создана рабочая группа, в которую вошли представители нескольких областных министерств. Эта группа будет рассматривать законопроекты еще на стадии подготовки и по возможности корректировать их, чтобы еще раз не ударить малый бизнес по самому больному — кошельку. Удивительное, надо сказать, дело. В Иркутской области есть Торгово-промышленная палата, есть организация «Деловая Россия», а представители этих двух почтенных объединений ходят в правительство и Законодательное собрание почти как к себе домой. Эти организации представлены в Общественной палате Иркутской области и Общественной палате Иркутска — двух законосовещательных органах, которые для того и создавались, чтобы проводить экспертизу законопроектов. Похоже, коэффициент полезного действия всех этих структур мало чем отличается от нуля — и толку в их деятельности, во всяком случае для малого бизнеса, ровно никакого.

Должность уполномоченного, назначенного на свой пост в начале января 2014 года, не дает особенных прав — можно выступать с исками в суде, можно подавать заявления, можно (по просьбе предпринимателя) принимать участие в проверках надзорных органов. Можно в любое время прийти в СИЗО, но вытащить оттуда вряд ли удастся, количество оправдательных приговоров в РФ меньше, чем при Сталине. Чиновники обязаны отвечать уполномоченному в течение 15 дней, а не 30, как простым гражданам, но не обязаны отвечать положительно — могут как обычно, отписками. И самое интересное — уполномоченный имеет право законодательной инициативы. Но депутаты не имеют обязанности принимать этот закон, в чем уже неоднократно убеждались коллеги Алексея Москаленко по правозащитной деятельности, уполномоченный по правам человека Валерий Лукин и уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова.

— Сейчас сформирован аппарат уполномоченного, появились сотрудники, и обращения поступают практически каждый день, — отметил Алексей Москаленко. — Мы представляем, какой поток и нагрузка будут к концу года, тем более что мы планируем создать сайт и можно будет обращаться через него. Созданы две приемные уполномоченного — в Братске и Ангарске. Со всеми жалобами мы не справимся, потому что по каждому делу нужно провести анализ, подготовить экспертное заключение и квалифицированный ответ. Мы будем приглашать экспертов на общественных началах.

Точно такие же планы были в свое время у Общественной палаты региона. А теперь  зайдите на сайт и удостоверьтесь: у этого почтенного ведомства даже плана работы на месяц нет. Так что вал жалоб уполномоченному сначала вырастет, потом — когда жалобщики удостоверятся, что особой пользы тут нет, — так же резко сократится и придет к некоему скромному числу, не позволяющему аппарату уполномоченного окончательно расслабиться.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии